Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/05/2009 08:04

Раунд пустословия

Раунд пустословия Незадавшийся с самого начала пятый раунд женевских консультаций по ситуации в Закавказье прошел в условиях новых взаимных обвинений между Россией и Грузией и недовольства обеих докладом ООН. «На этих переговорах люди маскируют плохие чувства улыбкой и вежливыми обращениями», – резюмировал итог переговоров глава российской делегации Григорий Карасин, заявивший, что Москва вновь требует от Тбилиси подписания меморандума о неприменении силы против Сухума и Цхинвала. Однако у ООН свой взгляд на то, как обезопасить регион от новой войны. Пятый раунд женевских переговоров по ситуации на Кавказе, все-таки состоявшийся во вторник, прошел в «жесткой, но откровенной» атмосфере.

Участники встречи наконец смогли запоздало получить подкорректированный доклад генсека ООН Пан Ги Муна, в котором, к недовольству Грузии, Абхазия не упоминалась в качестве ее неотъемлемой части.

«Секретариат долго думал над компромиссным вариантом, поэтому в него внесены все те резолюции, в которых признана территориальная целостность Грузии, и те резолюции, в которых есть категорическое требование в отношении России, чтобы она уважала эту территориальную целостность. Не могу сказать, что я доволен таким компромиссом, но не могу сказать и то, что этот компромисс даст некую возможность порадоваться России или марионеточным режимам», – прокомментировал документ глава грузинской дипломатии Григол Вашадзе, обвинивший Москву в открытом давлении на ООН.

Позднее грузинское Министерство иностранных дел распространило заявление, в котором обвинило Россию в открытом шантаже международного сообщества.

«Попытка Российской Федерации сорвать обсуждение самых важных вопросов помешала ходу пятого раунда женевских переговоров. На сегодняшний день явно, что Россия пытается превратить женевские мирные переговоры в инструмент шантажа международного сообщества. На этот раз Россия обращается к угрозам отказа от женевских переговоров и использует его как рычаг давления на текущие в ООН процессы», – говорится в заявлении ведомства.

Сама Россия, впрочем, осталась довольна документом не больше. Заявив, что обвинения Грузии являются очередным «пустословием», МИД России прошелся и по «тенденциозному» докладу генсека ООН, который, по ее мнению, мог писаться и под давлением Грузии.

«Считаем его тенденциозным, многие его положения не отвечают нашим позициям и нашим оценкам нынешней ситуации в Закавказье», – цитирует РИА «Новости» слова директора Департамента информации и печати МИД РФ Игоря Лякина-Фролова.

В своем докладе Пан Ги Мун предлагает в том числе создать новый режим безопасности между Абхазией и Грузией, обеспечить который должна новая миссия ООН «по стабилизации». Кроме того, предложение генсека подразумевает создание между двумя республиками зон безопасности на суше, на море и в воздушном пространстве, зон ограничения вооружений, механизмов взаимного уведомления, мониторинга со стороны ООН.

В Москве, однако, полагают, что в первую очередь западным переговорщикам необходимо добиться от Тбилиси подписания меморандума о неприменении оружия. «Мы подходили к сегодняшней встрече с настроениями предложить конкретные мероприятия в сфере неприменения силы. Атмосфера переговоров была предсказуемо жесткой, но откровенной: на этих переговорах люди маскируют плохие чувства улыбкой и вежливыми обращениями», – заявил глава российской делегации, замглавы МИДа Григорий Карасин.

Дипломат напомнил, что у грузинского руководства по-прежнему не ослабевает желание «любым путем вернуть себе утраченные в результате агрессии августа прошлого года территории», в связи с чем подписание документа о ненападении остается особо актуальным.

Аналогичные требования озвучивают Абхазия и Южная Осетия, однако будут ли они удовлетворены, остается под вопросом. «В ходе женевских дискуссий не могут приниматься юридически обязывающие документы. Это лишь поле для того, чтобы сблизить совместные позиции», – напомнил постпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

Следующий раунд переговоров, как ожидается, состоится 1 июля.

 

Оригинал (на 20/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Гражданский парад" состоится в Тбилиси

"Гражданский парад" состоится в Тбилиси

В Тбилиси готовится крупномасштабная акция грузинской оппозиции - "гражданский парад", на котором несогласные потребуют отставки президента страны Михаила Саакашвили...

 

Отказ от голосования депутатов за "Си-Бриз" не решил вопроса об их последующем проведении, - одесские коммунисты

Отказ от голосования депутатов за "Си-Бриз" не решил вопроса об их последующем проведении, - одесские коммунисты

Тот факт, что в прошедшую пятницу депутаты ВР не смогли набрать нужного количества голосов для внесения в повестку для вопроса об утверждении плана проведение межнациональных военных учений...

 

Путин опять может стать президентом?

Путин опять может стать президентом?

В случае разрастания экономического кризиса возможен серьезный рост влияния силовиков и отставка президента России Дмитрия Медведева.

 

В Севастополе появились рекламные щиты с портретом Жириновского

В Севастополе появились рекламные щиты с портретом Жириновского

В Севастополе появились рекламные щиты с портретом вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского...

 

Глава Секретариата Ющенко подал в отставку

Глава Секретариата Ющенко подал в отставку

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога подал в отставку. "Соответствующее заявление я написал еще месяц назад. Причины такого шага изложены в заявлении, и в ближайшее время будут...

 

Миримский - за украинский государственный язык и обещает, что в Крыму не будет Южной Осетии

Миримский - за украинский государственный язык и обещает, что в Крыму не будет Южной Осетии

В Крыму нет никаких предпосылок для повторения ситуации вокруг Южной Осетии. Об этом заявил депутат парламента Крыма лидер партии "Союз" Лев Миримский. "Ничего подобного у нас не будет. Крым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::