Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/05/2009 10:46

На Урале нарастает межнациональная напряженность: у скинхедов уродливые формы патриотизма, а у мигрантов пренебрежительное отношение к местному населению

На Урале нарастает межнациональная напряженность: у скинхедов уродливые формы патриотизма, а у мигрантов пренебрежительное отношение к местному населению Екатеринбург, Май 20 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Свердловский губернатор Эдуард Россель сегодня впервые признал, что на Среднем Урале все-таки существуют межнациональные проблемы. Это произошло на заседании регионального Совета общественной безопасности.


Напомним, что до сих пор межнациональный мир в области был предметом особой гордости Росселя. Он многие годы декларировал дружное сосуществование 140 национальностей, проживающих на Урале, подчеркивал взаимопроникновение и взаимодополнение культур, особый толерантный характер свердловских жителей.


Глаза на существование межнациональных проблем на Урале Эдуарду Росселю сегодня открыла региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Как сообщает департамент информации губернатора, она выступила с основным докладом на заседании Совета безопасности.


По информации Мерзляковой, в области (как и везде в России) все-таки есть скинхеды, есть и сочувствующие этим группировкам. Причем зачастую это подростки 14-16 лет из благополучных семей. Омбудсмен отметила, что у детей порой формируется искаженное представление о патриотизме, которое реализуется в таких вот уродливых формах, а взрослые не умеют воспитывать у молодежи нормальное восприятие действительности.


Способствует росту национализма в крайних формах и увеличение числа нелегальных мигрантов, которые пренебрежительно относятся к местному населению и зачастую даже создают свои преступные группировки. Милиция с ними, как и со скинхедами, борется, но число совершаемых преступлений в последние годы не уменьшилось, заявила Мерзлякова.


Россель же в свою очередь оказался не готов говорить о том, что межнациональные проблемы существуют в регионе уже далеко не первый год. По его словам, почва для социальных взрывов, для проявления экстремистских настроений, появилась совсем недавно – в связи с мировым экономическим кризисом.


«Люди начинают искать, кто виноват в их несчастьях, а этим нередко пользуются как раз представители экстремистских группировок. Поэтому работу по сохранению мира и согласия именно сейчас надо усилить. В дни, когда завершается подготовка к важнейшему международному событию – саммиту глав государств – членов ШОС, могут появиться желающие дестабилизировать обстановку», – подчеркнул губернатор.


Кроме того, он решил указать Татьяне Мерзляковой на недопустимость заявлений о какой-то особой этнической преступности. Преступность не имеет национальности, она есть везде, во всех странах. Очень многие жители стран СНГ приезжают на Урал, чтобы честно работать и иметь возможность кормить свои семьи. Поэтому нельзя всех приезжих мерить одной меркой, поправил омбудсмена Россель.


По итогам заседания губернатор призвал руководителей правоохранительных органов, правительство Свердловской области, органы местного усилить бдительность в работе по противодействию экстремизму в сфере межнациональных отношений. Свердловская область должна оставаться регионом социальной стабильности, заявил Эдуард Россель.


 

Оригинал (на 20/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самые крутые слухи недели: кто пособничает китайцам или пиаром по обамам

Самые крутые слухи недели: кто пособничает китайцам или пиаром по обамам

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, кто пустил коварных китайцев на южноуральские земли, зачем Челябинская область засылает казачков в США, что больше всего...

 

Альянс "Наша Молдова" будет избирать президента только при наличии кандидата от оппозиции

Альянс "Наша Молдова" будет избирать президента только при наличии кандидата от оппозиции

Парламентская фракция Альянса "Наша Молдова" (АНМ) готова принять участие в избрании президента Молдавии, если на эту должность будет предложена кандидатура от оппозиции...

 

Политолог подверг критике руководство России за сокращения на Черноморском флоте

Политолог подверг критике руководство России за сокращения на Черноморском флоте

Комментируя основные тезисы нашумевшего доклада экс-посла США Стивена Пфайфера "Предупреждая кризис на Украине", политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов...

 

В России заболевших вирусом H1N1 больше - эксперты

В России заболевших вирусом H1N1 больше - эксперты

Число заболевших вирусом H1N1 на самом деле больше, а если начнется эпидемия, вакцины в России от него всем не хватит, заявляют эксперты...

 

ЕС создает свой аналог СНГ

ЕС создает свой аналог СНГ

О создании "Восточного партнерства" - нового проекта ЕС, который должен способствовать сближению с Европой, а в перспективе - и евроинтеграции шести бывших советских республик: Украины, Белоруссии,...

 

Джемилев указал на преемника: Чубаров возглавил Всемирный конгресс крымских татар

Джемилев указал на преемника: Чубаров возглавил Всемирный конгресс крымских татар

Президентом Всемирного конгресса крымских татар избран Рефат Чубаров, заместитель главы крымскотатарского меджлиса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::