Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/05/2009 14:34

Иран для четверых

Иран для четверых Совет стражей Исламской Революции утвердил окончательный список претендентов на пост президента Ирана. Помимо действующего главы государства, за право возглавить страну поборются лишь трое: экс-премьер Мусави, экономический гений которого не вызывает сомнений, исламский диссидент Кярруби, именующий действующего президента фашистом, и экс-глава КСИР Резаи. Судя по всему, триумф Ахмадинежада, активно скупающего любовь избирателей, вновь повторится. Из более чем 400 желающих возглавить исполнительную власть Исламской республики Иран официальными кандидатами в президенты стали лишь четверо.

В предвыборной борьбе компанию действующему главе государства Махмуду Ахмадинежаду, решившему во что бы то ни стало переизбраться для «продолжения начатых программ», составят, в том числе, и два его старинных конкурента.

В частности, с вписок утвержденных вошел глава Партии национального доверия, экс-спикер парламента и один из самых влиятельных иранских религиозных реформаторов Мехди Кярруби, занявший третье место на прошлых президентских выборах.

Обида после неожиданного поражения явному аутсайдеру компании, коим вплоть до второго тура считался Ахмадинежад, превратила либерала Кярруби в одного их рьяных критиков действующего режима, открыто обвиняющего духовные власти страны в подтасовке итогов голосования. Самого Ахмадинежада Кярруби именовал не иначе как «иранским талибом» и «фашистом».

Еще один из нынешних претендентов – глава Корпуса стражей Исламской революции времен ирано-иракской войны Мохсен Резаи – четыре года назад так и не дошел до финала, отозвав свою кандидатуру в пользу единомышленника по консервативному лагерю – шефа полиции Мохаммада Багера Калибафа.

К слову, неожиданный результат голосования на прошлых выборах дал тогда реформаторам повод обвинить остальных претендентов от консерваторов в заговоре с целью привода к власти Ахмадинежада, коего во время второго тура активно поддерживал КСИР.

Претензии к Резаи озвучивались не только внутри страны. В частности, в свое время аргентинский суд признал его и бывшего иранского президента Акбара Рафсанджани соучастниками теракта в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе 1994 года, жертвами которого стали более 100 человек. Последние два года Резаи безуспешно разыскивает «Интерпол».

Впрочем, сам кандидат демонтирует вид, что с прошлым давно покончено и что единственное его желание сегодня – спасти страну от «гибельного курса» Ахмадинежада.

«В случае, если меня изберут на пост президента, то я, воспользовавшись возможностью, постараюсь добиться улучшения отношений между США и Ираном. Я представлю США предложения по поводу того, где они должны изменить свою политику, и не позволю упустить сложившуюся благоприятную обстановку», - уже пообещал он.
Четвертым претендентом на президентское кресло стал экс-премьер страны Мир Хоссейн Мусави, считающийся одним из самых успешных глав правительств за всю историю Ирана.
Главный козырь Мусави – имеющийся у него опыт успешного спасения иранской экономики. Сам кандидат, в частности, обещает, что в случае победы займется искоренением коррупции, проведением приватизации и сменой экономической модели.
В его поддержку уже высказался экс-президент страны Мохаммад Хатами, который, снятия своей кандидатуры с выборов (в пользу, разумеется, Мусави), считался главным конкурентом Ахмадинежада от «либералов».
Последний же, как отмечают наблюдатели, пока остается безусловным фаворитом предвыборной гонки. И уже вовсю агитирует за себя избирателей, начав, например, раздавать беднякам от имени правительства Ирана чеки на 50 и 100 долларов. Одновременно с этим президент пообещал выпустить специальные народные облигации, которые якобы позволят иранцам получать доходы от продажи государством нефти, сообщает Reuters.
Затеянные президентом акции уже вызвала бурю критики со стороны оппозиции, обвинившей Ахмадинежада в попытке подкупа избирателей.

 

Оригинал (на 20/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вице-спикер Госдумы Бабаков вновь в центре рейдерского скандала на Украине (ВИДЕО)

Вице-спикер Госдумы Бабаков вновь в центре рейдерского скандала на Украине (ВИДЕО)

Имя вице-спикера Госдумы России Александра Бабакова вновь в центре рейдерского скандала на Украине: речь идет о захвате торгового центра "Метроград" в самом престижном районе Киева. На днях...

 

Грузия протестует против Грызлова и российских пограничников в Абхазии

Грузия протестует против Грызлова и российских пограничников в Абхазии

МИД Грузии выразил протест в связи с взятием под контроль российскими пограничниками административной границы Абхазии по реке Ингури и визитом спикера Госдумы Бориса Грызлова...

 

Цены на нефть установили новый максимум

Цены на нефть установили новый максимум

Нефть значительно поднялась в цене на мировых рынках. Так, Нью-йоркской товарной бирже NYMEX контракты на нефть марки WTI с поставкой в июле выросли в цене на 0,78 доллара и на закрытии продавались...

 

Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко

Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко

Немецкая сторона не предоставила украинскому МИДу никаких официальных фактов по поводу конфликта с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко...

 

Социологи: сегодня на стороне Петра в Полтавской битве готовы воевать 34% украинцев, на стороне Мазепы - 19.2%

Социологи: сегодня на стороне Петра в Полтавской битве готовы воевать 34% украинцев, на стороне Мазепы - 19.2%

Сегодня в Киеве состоялась презентация социологического исследования, проведенного компанией Research and Branding group, относительно взгляда населения Украины на события Полтавской битвы, которая...

 

Одесса и Краков объединяются в борьбе за Евро-2012

Одесса и Краков объединяются в борьбе за Евро-2012

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц направил президенту УЕФА Мишелю Платини письмо, в котором заявил, что Одесса и Краков, оставленные "за бортом" чемпионата по футболу Евро-2012, будут добиваться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::