Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/05/2009 18:36

Медведев растягивает полномочия

Медведев растягивает полномочия Судебная реформа «по Медведеву» получила продолжение. Теперь глава государства предлагает уравнять сроки полномочий председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Президент уже внес в Госдуму поправку об увеличении полномочий главы КС с трех до шести лет. Эксперты, со своей стороны, отмечают, что данный шаг президента призван сгладить некие издержки предыдущей инициативы, меняющей принцип назначения председателя КС. В среду президент России Дмитрий Медведев встретился с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Речь шла об инициативе главы государства изменить порядок назначения председателя КС и двух его заместителей (они будут утверждаться верхней палатой парламента по представлению президента).

Депутаты уже одобрили поправки Медведева в первом чтении. Однако глава государства сообщил Зорькину, что намеревается внести дополнения к обсуждаемому на Охотном ряду законопроекту по поводу унификации сроков полномочий Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов.

«Я думаю, что вопрос сроков председателя Конституционного суда это вполне правомерный вопрос. Если мы идем на унификацию, то можно унифицировать и сроки председателя Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда», - заявил президент.

Медведев считает уместным шестилетний срок. Как передает РИА «Новости», президент уже внес поправку, предусматривающую увеличение срока полномочий главы КС до шести лет, о чем сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Что же касается поправок о выборе председателя КС, Зорькин со своей стороны отметил, что «КС воздерживается от принятия решений о конституционности или неконституционности законопроектов, но, естественно, поскольку это нас касается, мы мнениями обменялись, исходя из конструктивного настроя».

Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена считает стремление к единообразию в вопросе назначения председателей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов «логичным». «Три года – это три года. А шесть лет – это все-таки позволит председателю суда сделать больше, чем за три года», - сказал Кучерена газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин цели президента также назвал «логичными». Он выразил уверенность, что они направлены на стабилизацию судебной системы, и предложил рассматривать их в контексте отмены трехлетнего испытательного срока для судей. «Чем больше срок полномочий у судьи, тем более свободно он себя чувствует», - заявил Салин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, теперь председатель КС станет «меньше думать о будущем назначении», а сосредоточится на том, чтобы его деятельность соответствовала Конституции и законодательству. «Увеличение сроков полномочий главы КС лежит в одном пакете с инициативой по изменению назначения председателя Конституционного суда», - подчеркнул он.

Салин также отметил, что после предложения Медведева изменить порядок выбора главы КС некоторые комментаторы обвинили власть в стремлении подчинить себе Конституционный суд. И выразили убежденность, что теперь председатель будет оглядываться не на своих коллег, а на президента и Совет федерации.

«Эта мера направлена на то, чтобы смягчить возможные такие последствия. Одно дело, когда каждые три года председатель КС будет проходить такую легитимацию, а другое дело, когда каждые 6 лет. Чем больше срок полномочий у глав судов, тем свободнее они себя чувствуют», - резюмировал Павел Салин.

 

Оригинал (на 20/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве в Первомай молодые левые обвинили коммунистов в симуляции

В Киеве в Первомай молодые левые обвинили коммунистов в симуляции

На Первомай центр Киева заполонили колонны демонстрантов различных политических сил левого направления...

 

Путин пообещал денег Амурскому судостроительному заводу

Путин пообещал денег Амурскому судостроительному заводу

Председатель правительства Владимир Путин пообещал денег на этот раз самому отсталому предприятию отрасли - Амурскому судостроительному заводу (АСЗ), а главное, неожиданно объявил о беспрецедентной...

 

Сын экс-главы АМКУ хочет добиться от одесской мэрии свободы собраний

Сын экс-главы АМКУ хочет добиться от одесской мэрии свободы собраний

Сын экс-главы АМКУ Алексея Костусева, депутат Одесского горсовета от ПР и лидер общественной организации "Качество жизни" Алексей Гончаренко выразил возмущение по поводу начала судебного...

 

В Приднестровье создается Совет директоров предприятий при президенте

В Приднестровье создается Совет директоров предприятий при президенте

Вопрос создания Совета директоров предприятий при президенте ПМР обсуждался сегодня на встрече главы республики Игоря Смирнова и его помощника по промышленности Анатолия Блашку...

 

Спикер свердловской Облдумы раскритиковал инициативу "ЕР" об однопалатном парламенте

Спикер свердловской Облдумы раскритиковал инициативу "ЕР" об однопалатном парламенте

Председатель нижней палаты свердловского парламента Николай Воронин на сегодняшней пресс-конференции раскритиковал инициативу "Единой России" по реформированию регионального Заксобрания...

 

США помогут Украине снизить зависимость от российского газа

США помогут Украине снизить зависимость от российского газа

В двадцати городах Украины будут внедрены пилотные проекты по экономии энергоресурсов в сфере ЖКХ. Эти проекты будут спонсироваться деньгами американского агентства по международному развитию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::