Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/05/2009 11:13

Зависимый выбор

Зависимый выбор Возможность выбора между тюрьмой и больницей появится у российских наркоманов, совершивших незначительные правонарушения. Сейчас для инициативы, которая обсуждается на протяжении последних двух лет, разрабатывается юридическое обоснование. Эксперты считают норму правильной, однако для повышения ее эффективности предлагают ряд корректировок, в том числе - по части финансирования. Тему альтернативного наказания для правонарушителей-наркоманов в ФСКН подняли в среду.

«Нам это крайне необходимо. Сейчас Наркоконтроль занимается разработкой юридического обоснования для введения в России альтернативного наказания для наркоманов, совершившихся нетяжкие правонарушения, чтобы они получили возможность вылечиться и пройти реабилитацию», - заявил «Интерфаксу» директор ФСКН Виктор Иванов.

Вопрос выбора между тюрьмой и больницей для наркоманов уже обсуждался в Госдуме, Общественной палате и на заседаниях Государственного антинаркотического комитета.

«Осенью мы рассчитываем получить поддержку данной инициативы со стороны Совета безопасности России», - заявил Иванов. По его словам, решение об альтернативном наказании для наркоманов может быть принято Госдумой после внесения соответствующего законопроекта правительством.

По мнению экспертов, меру нужно вводить как можно скорее.

«Мало кто понимает, что 99% наркотиков в стране распространяются самими наркоманами и только 1% профессиональными наркодилерами. Зависимых людей необходимо обязательно лечить, - рассказал газете ВЗГЛЯД глава организации «Россия без наркотиков» Владимир Иванов. - Единственной оговоркой может быть само лечение, которое в соответствии с федеральным законом по борьбе с наркотиками сконцентрировано в системе Минздрава. Однако министерство пока не может похвастаться эффективностью в этой сфере».

По мнению Иванова, в новой редакции действительно нужно предусмотреть альтернативу уголовному наказанию в виде изоляции, проводимой с реабилитационными целями.

«Лечение должно происходить где угодно - и в государственных, и в негосударственных медицинских центрах. Многие из последних завоевали высокую популярность и отличаются эффективностью», - подчеркнул глава «России без наркотиков».

Но основная загвоздка, по мнению Иванова, заключается в том, кто будет оплачивать лечение. В большинстве европейских стран и в США расходы берут на себя страховые компании. В России этот вопрос тоже можно разрешить, используя западный опыт или как-то иначе, убежден Иванов.

Инициативу с альтернативным наказанием поддерживает и председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Всякий выбор - это благо. Но, к сожалению, если человек осуществляет лечение по принуждению, а не по собственному желанию, оно, как правило, не приносит результата», - заявила она газете ВЗГЛЯД. - В любом случае, ситуацию в таком положении оставлять нельзя. Нужно хоть что-то делать. В идеале - создать полноценную и доступную сеть медицинских центров для наркоманов, которая действовала бы наравне с постоянной просветительской работой», - заключила эксперт.

Отметим, что по статистике, уровень потребления наркотиков в России с 1990 года вырос почти в десять раз. Показатели опиумной зависимости в РФ, которая является своеобразным наркобуфером между Афганистаном и Европой, намного выше, чем в любой из стран Евросоюза. По данным ФСКН, ежегодный ущерб от наркомании в России составляет около 1,5 трлн рублей, что равнозначно 2,5% валового внутреннего продукта.

 

Оригинал (на 20/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В боевике опознали чемпиона мира

В боевике опознали чемпиона мира

В четверг в ходе спецоперации, проведенной в Нальчике, были ликвидированы два боевика. При них были обнаружены два автомата Калашникова и большое количество боеприпасов. Личность одного из боевиков...

 

ООН подсчитала погибших в гражданской войне на Шри-Ланке

ООН подсчитала погибших в гражданской войне на Шри-Ланке

По оценкам ООН, за время гражданской войны в Шри-Ланке между правительственными войсками отрядами "тамильских тигров", которая длилась почти 27 лет, погибли от 80 до 100 тысяч человек. Официально...

 

Родители Маделейн Макканн подадут в суд на следователя по делу о ее пропаже

Родители Маделейн Макканн подадут в суд на следователя по делу о ее пропаже

Родители Маделейн Макканн, пропавшей в Португалии в 2007 году, подадут в суд на следователя Гонсало Амараля, занимавшегося расследованием дела об исчезновении девочки в течение нескольких месяцев....

 

Генерала лишили документов

Генерала лишили документов

Дерзкое ограбление произошло в ночь на пятницу на западе Москвы. Двое неизвестных напали на высокопоставленного силовика и отняли у него дипломат со служебными документами. Сам генерал при этом...

 

Письма в огне

Письма в огне

Вечером в пятницу в подмосковном Климовске загорелось здание склада, принадлежащее ФГУП «Почта России». Огонь охватил более 5 тысяч квадратных метров строение. На место ЧП с спешном порядке были...

 

В Египте на оружейном складе произошел мощный взрыв

В Египте на оружейном складе произошел мощный взрыв

Поздно вечером в воскресенье на оружейном складе недалеко от египетского города Исмаилия, расположенного к востоку от Каира, прогремел мощный взрыв. Точных данных о числе раненых, а также о том,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::