Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/05/2009 14:29

Несчастные дети булочных

Несчастные дети булочных Нашумевшие дела Элизы Андре-Беленькой и Антона Салонена сделали достоянием гласности еще несколько подобных историй. В среду стало известно, что питерский омбудсмен Игорь Михайлов разбирается с двумя делами, в которых объектами споров между родителями – гражданами разных стран – выступают дети. Михайлов также объяснил причины массовости таких историй и дал неутешительный прогноз. Практика международных похищений детей будет продолжаться. Такую уверенность высказал в среду Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов.

Напомним, после известия о похищении 6-летнего Антона Салонена, которого финский отец тайно, на личной машине одного из сотрудников консульства Финляндии, вывез из России за границу, корреспондент газеты ВЗГЛЯД обратился за комментарием в пресс-службу Уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова.

Пресс-секретарь омбудсмена Олег Алексеев объяснил, что Михайлов, к сожалению, не сможет вмешаться в эту ситуацию, так как она не в его компетенции: «В компетенцию уполномоченного по правам человека в Петербурге входят, прежде всего, взаимоотношения между петербуржцами и нашими органами власти, он следит за тем, чтобы права горожан не нарушались ими. А в данном случае налицо уже конфликт международного масштаба».

Однако отношение к происходящему омбудсмен все же не мог не высказать. Развернутый комментарий по проблеме дележа детей, родившихся в интернациональных семьях, появился на официальном сайте Уполномоченного.


В сообщении отмечается, что за последнее время международную общественность взбудоражили сразу две похожих истории: русско-финские Салонены делят шестилетнего Антона, а Франция борется с Россией за трехлетнюю Лизу Беленькую /
Однако, удивляются питерские правозащитники, не совсем понятен ажиотаж, который развился вокруг этих «по сути, банальных случаев». Далее приводится мнение, что массовые международные споры стали логичным последствием брачного бума 1990-х годов, когда «русские невесты заполонили европейские просторы».

Оказывается, судебные системы России и других стран рассматривают сейчас десятки подобных случаев. Только в аппарате Уполномоченного по правам человека в Петербурге в данный момент находятся два таких дела.

Первое касается русско-немецкой семьи: «В 1993 году Ирина Реброва вышла замуж за немца Карла Манфреда Бернхарда. Молодые стали жить в Петербурге – Карл здесь работал по контракту. Через пять лет родилась дочь Хан Анна Мария. Когда девочке исполнилось 8 лет, выяснилось, что Ирина и Карл Манфред – люди разных культур и не могут жить вместе. Семья находилась на грани развода, когда папа решил поехать с дочкой в Германию в отпуск - обещал вернуться…», - сообщают сотрудники аппарата Уполномоченного.

С тех пор прошло больше двух лет, но россиянка так и не увидела дочь, слышала только, что девочка переболела в Германии серьезными инфекционными заболеваниями и ночует у каких-то чужих людей. Российский суд постановил, чтобы дочь осталась с матерью, но девочка продолжает проживать с отцом в Германии – ведь договоренностей о передаче детей между нашими странами нет.

«Надо полагать, что желая соединиться с дочерью, Ирина Реброва охотно повторит путь мамы Лизы Беленькой, располагай она хоть одним шансом на успех», - отмечают в аппарате Уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Еще одна история касается русско-чешской семьи. В 2003 года русская Ольга вышла замуж за чешского инженера Зденека и поселилась в Праге. Через четыре года женщина подала на развод, но, так как суды длились очень долго, не дождалась окончательного вердикта и по туристической визе уехала с дочкой в Россию. Вологодский суд присудил дочери Ольги российское гражданство, но чешский папа продолжает оспаривать это решение.

«Судам трудно определить, какая из сторон в таких случаях является правой, а какая - виноватой, - резюмирует омбудсмен Петербурга Игорь Михайлов. - Виноваты оба родителя, которые нарушают права ребенка, подвергая его стрессу в процессе его дележа, который, как правило, сопровождается ложью, взаимными упреками, манипулированием и скандалами».

Уполномоченный призывает каждый конкретный случай рассматривать отдельно, но при этом отмечает, что «в основе массовости международных скандалов лежит беспечность русских дам, выходивших замуж как в булочную, не изучив ни характер избранника, ни законодательство, ни отношение к русским на родине мужа».

Игорь Михайлов считает, что мы еще много раз услышим о подобных историях. И при этом перспектив благополучного разрешения у таких конфликтов нет – «одна сторона всегда будет недовольна, а пострадавшим всегда будет ребенок».

 

Оригинал (на 20/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Забастовка греческих авиадиспетчеров отразилась на туристах из России

Забастовка греческих авиадиспетчеров отразилась на туристах из России

В Греции из-за забастовки авиадиспетчеров нарушено воздушное сообщение. В связи с забастовкой в аэропорту Афин отменено 168 рейсов. Ситуация повлияла и на туристов из России - были задержаны два...

 

В Лондоне установят памятник Рональду Рейгану

В Лондоне установят памятник Рональду Рейгану

Бронзовый памятник 40-му американскому президенту Рональду Рейгану, скончавшемуся летом 2004 года, будет установлен перед посольством США в Лондоне. Трехметровая бронзовая скульптура появится на...

 

Умер фотолетописец Вьетнамской войны

Умер фотолетописец Вьетнамской войны

В Гонконге скончался голландский фотокорреспондент Хью Ван Эс, прославившийся своими фотографиями событий Вьетнамской войны. Причиной смерти 67-летнего Ван Эса стало кровоизлияние в мозг,...

 

Президента Турции привлекли к суду за мошенничество

Президента Турции привлекли к суду за мошенничество

Президент Турции Абдулла Гюль предстанет перед судом по обвинению в соучастии в хищении денежных средств из бюджета Партии благоденствия в конце 1990-х годов. По данным следствия, Гюль и еще...

 

Северная Корея испытала еще две ракеты

Северная Корея испытала еще две ракеты

Северная Корея 26 мая провела у своего восточного побережья испытания еще двух ракет малого радиуса действия. Напомним, 25 мая КНДР провела подземные ядерные испытания и осуществила запуск трех...

 

Обнародованы планы Чехословакии по выходу к Адриатическому морю

Обнародованы планы Чехословакии по выходу к Адриатическому морю

Чехословакия в 1970-х годах планировала построить подземный железнодорожный тоннель к Адриатическому морю. Длина тоннеля должна была составить 410 километров. Пражские инженеры также предполагали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::