Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/05/2009 17:17

«Не надо плясать на костях»

«Не надо плясать на костях» Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил в среду, что ситуация с возбуждением уголовного дела в отношении директора Пушкинского музея находится под его личным контролем. По его словам, по этому делу в настоящее время проводится служебное расследование в отношении следователей, не исключено, что преследование носит заказной характер. Глава СКП РФ рассказал также о коррупции среди силовиков и раскрытии громких дел. Следователи, возбудившие уголовное дело в отношении директора Пушкинского музея «Михайловское», сами стали объектом расследования – пока служебного. Об этом заявил в среду глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, сообщает «Интерфакс».

«Мы сейчас проводим служебное расследование и во всем разберемся. Очевидно, что речь может идти о так называемых заказных делах. Там наступают «коттеджные дела» на этот музей», – сказал Бастрыкин, выступая на заседании общественного совета при СКП РФ.

«Мы разбираемся, на каком основании начато уголовное расследование. Ссылаются вроде на некие финансовые нарушения, связанные с командировочными расходами», – уточнил он.

Глава ведомства подчеркнул, что после того, как возбуждение уголовного дела в отношении директора Пушкинского музея стало известно общественности, он взял ситуацию под свой контроль.

«Мы тщательно отслеживаем все выступления в СМИ и благодарны им за важную информацию, которую мы используем в своей работе», – заверил Бастрыкин.

Уголовное дело в отношении директора Пушкинского музея Георгия Василевича было возбуждено Островским межрайонным следственным отделом СУ СКП по Псковской области. Его назвали подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Основанием для возбуждения дела послужили выводы проведенной доследственной проверки, в ходе которой «выявлено, что Василевич в период с 24 апреля 2006 года по 2 октября 2008 года с использованием служебного положения, путем составления фиктивных документов незаконно завладел и растратил в личных целях бюджетные средства в сумме 172 тыс. рублей», заявляли представители следствия.

В конце прошлой недели официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении сотрудников следственного управления СКП РФ по Псковской области, возбудивших уголовное дело против Василевича, назначена служебная проверка.

В своем выступлении глава ведомства подробно остановился на теме коррупции среди его подчиненных. По его словам, за полтора года было привлечено к уголовной ответственности 30 работников Следственного комитета.

«Половина из них связана с должностными преступлениями - взятками. Эта цифра, может быть, не очень большая при численности в 18 тыс. работников, но мы будем бороться беспощадно со всеми этими фактами, в том числе и с так называемыми заказными делами», – пояснил Бастрыкин.

Он также заверил представителей общественности, что возглавляемое им ведомство остается всегда открытым для граждан.

«С момента образования Следственный комитет был и остается открытым для граждан, общественности и средств массовой информации. По данным ряда информационно-аналитических компаний Следственный комитет стал одной из самых гласных силовых структур страны, что, безусловно, влияет на формирование положительного имиджа наших следственных органов. За полтора года расследовано почти 210 тысяч дел, в том числе более 10 тысяч – коррупционной направленности», – приводит слава руководителя СКП РФ пресс-служба ведомства.

Он также рассказал о раскрытии преступлений прошлых лет, дела по многим из которых были приостановлены.

«Особо необходимо отметить, что удалось вернуться к расследованию тех дел, которые были приостановлены еще до нас в связи с тем, что виновные не были установлены. В результате кропотливой работы удалось раскрыть около 8 тысяч преступлений прошлых лет. Все это результат проведенной реформы системы правоохранительных органов, без которой эти дела «пылились бы на полках», а виновные остались бы безнаказанными», – сказал Бастрыкин.

«Если вы заметили, в последнее время все резонансные преступления нами раскрываются, – подчеркнул глава СКП РФ. – Это убийства Козлова, олимпийского чемпиона Нелюбина, прокурора Саратовской области Григорьева, мэра Владикавказа Караева, подрыв «Невского экспресса», серия посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов Северо-Кавказского региона и многие другие».

Глава СКП РФ остановился подробнее и на некоторых других уголовных делах, вызвавших широкий общественный резонанс.

В частности, он заверил, что «дело Политковской, без сомнения, будет раскрыто. Но надо понимать, что мы тоже учимся работать в новых условиях. Конечно, нам не хватило опыта и знаний в умении работать с судом присяжных. Но не надо плясать на костях», – призвал Бастрыкин.

«Давайте радоваться вместе нашим успехам и вместе решать проблемы, которых у нас еще хватает», – добавил он.

Руководитель Следственного комитета подчеркнул, что по этому делу «была проделана огромная кропотливая работа, потрачено очень много сил».

«К сожалению, получается так: как только мы где-то оступаемся, тут же раздается свист и улюлюканье. Ура, у них не получилось, ну наконец-то они что-то прошляпили. Почему такая реакция?», – обратился к присутствовавшим глава СКП РФ.

Он также раскрыл некоторые подробности расследования убийства замначальника СИЗО в Нальчике Виталия Богатырева. По его словам, погибший был честным и порядочным работником и пал жертвой криминальных элементов.

«Мы отрабатываем главную версию, связанную с его профессиональной деятельностью. Выяснилось, что это принципиальный и честный человек. У него не было личной машины и жил он в общежитии», – рассказал Бастрыкин.

По итогам заседания Общественного совета его члены единогласно выбрали своим председателем бывшего чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Взяв слово, Карпов отметил, что Следственный комитет является одним из наиболее сложных ведомств «в процессе взаимодействия с гражданским обществом».

«Это связано с тем, что его (СКП) деятельность строго регламентирована, и есть постоянный интерес прессы к работе ведомства. В этих условиях Общественный совет должен находить баланс между интересами Следственного комитета и запросами гражданского общества», – сказал Карпов.

Общественный совет при СКП РФ был создан в октябре прошлого года. В его состав вошли представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных, научных, правозащитных, религиозных и творческих организаций, профессиональных и творческих объединений, средств массовой информации.

 

Оригинал (на 20/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обнародовано содержание предсмертной записки Но Му Хена

Обнародовано содержание предсмертной записки Но Му Хена

В предсмертной записке бывший президент Южной Кореи 62-летний Но Му Хен, покончивший с собой утром 23 мая, написал, что переживает тяжелые времена и "усложнил жизнь слишком многим людям"....

 

Не так страшен грипп

Не так страшен грипп

Опасный грипп, который ученые призывают больше не называть свиным, продолжает распространяться по планете. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), им заболело уже 615 человек в 16...

 

В Новой Зеландии опровергли гибель убийцы полицейского

В Новой Зеландии опровергли гибель убийцы полицейского

Полиция Новой Зеландии опровергла появившиеся в СМИ сведения о том, что Ян Моленар, убивший полицейского и осажденный в собственном доме, покончил с собой. Сообщается, что преступник жив и до сих...

 

Материнский инстинкт убийцы

Материнский инстинкт убийцы

Новый чудовищный случай, связанный с насилием над детьми, произошел в Якутии. Там во время майских праздников в районную больницу с многочисленными травмами был доставлен девятилетний мальчик....

 

«Элитная дивизия ушла в историю»

«Элитная дивизия ушла в историю»

Вторая Гвардейская Таманская дивизия, дислоцированная в подмосковном Алабине, в четверг официально прекратила свое существование. На базе частей и подразделений дивизии будут сформированы две...

 

Атом потек

Атом потек

Как стало известно в среду, две недели назад на атомной электростанции, расположенной в 200 километрах от Рио-де-Жанейро, произошел выброс радиоактивных материалов. В результате инцидента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::