Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/05/2009 07:49

России устроили стресс-тест

России устроили стресс-тест Стресс-тесты стали одним из популярных методов проверки на устойчивость в кризис. Сначала им были подвергнуты банки в США, а теперь Швейцарская международная школа бизнеса IMD проверила на стрессоустойчивость государства. И выяснилось, что гигантам вроде США или Германии, занимавшим прочное положение в благополучные времена, будет труднее справиться с кризисом, нежели маленьким экономикам. России также гарантированы сложности. По данным IMD, протестировавшей 57 государств, легче других перенесут кризис небольшие страны с населением до 30 млн жителей и экспортно-ориентированной экономикой.

Такие страны избегут значительного влияние кризиса и быстрее восстановятся после него. Таким образом, в рейтинге IMD первую десятку по конкурентоспособности занимают Дания, Сингапур, Катар, Норвегия, Гонконг, Швейцария, Швеция, Австралия, Финляндия и Малайзия.

Напротив, крупные страны, а также те развитые государства, которые в благополучные времена служили символом устойчивости, оказались в невыгодном положении во время кризиса. Так, США занимают в рейтинге 28-е место, Германия – 24-е, Великобритания – 34-е, Франция – 44-е.

Лучше положение у развивающихся стран – Индии и Китая. Они занимают 13-е и 18-е место соответственно. Отмечается, что им хорошую службу сослужит диверсифицированность экономики, когда падение спроса в одних секторах будет компенсировано его ростом в других.

Россия в рейтинге IMD занимает 51-е место. Как отмечает директор школы Стефан Гарелли, «небольшие экономики зачастую имеют больше шансов адаптироваться и восстановиться в трудные времена», пишет Business Standard.

«И все же только хорошие показатели крупнейших экспортеров вроде США, Германии, Китая или Японии подадут надежный знак всему миру, что худшее позади, – это будет перемена, в которую все смогут поверить», – добавил он.

Также Гарелли отметил, что наиболее чувствительными к падению цен во время кризиса станут специфические секторы, к примеру автомобильный. Он прогнозирует рост количества сделок по слиянию и поглощению, поскольку многие структуры – суверенные фонды и компании – сейчас имеют большие объемы свободных денег.

По его данным, 100 крупнейших мировых компаний имеют в наличии около 600 млрд долларов, которые могут быть направлены на выкуп акций или на покупку активов. Суверенные фонды, в свою очередь, с их 3 трлн долларов могут направить деньги на инфраструктурные проекты, покупку активов за рубежом или на развитие местных компаний и брендов.

По словам Стефана Гарелли, некоторые признаки восстановления появятся уже во второй половине 2009 года, но по-настоящему рост будет только в 2010 году.

 

Оригинал (на 20/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин попросил не считать отказ Украине в кредите окончательным

Минфин попросил не считать отказ Украине в кредите окончательным

Решение о предоставлении Россией Украине кредита в размере 5 миллиардов долларов пока не принято, однако контакты по вопросам взаимодействия стран в финансовой сфере продолжаются. Об этом 20 мая...

 

«Мы проигрываем конкуренцию»

«Мы проигрываем конкуренцию»

Пассажиропоток российских авиакомпаний продолжает снижаться. Эйфория роста перевозок осталась в прошлом, заявил в пятницу новый замминистра транспорта РФ экс-глава «Аэрофлота» Валерий Окулов. За...

 

Московская мэрия пересчитала столичных безработных

Московская мэрия пересчитала столичных безработных

Число официально зарегистрированных безработных в Москве превысило 50 тысяч человек. В начале года в московском банке вакансий содержалось 176,4 тысячи рабочих мест, а сейчас объем банка вырос до...

 

Свобода, равенство и гибкость  / Дания: между социальным и минимальным государством

Свобода, равенство и гибкость / Дания: между социальным и минимальным государством

О том, что Дания переживает рецессию, известно в Лозанне. Тем не менее в лозаннском международном Институте развития менеджмента (IMD) решили, что именно эта небольшая страна с пятимиллионным...

 

Связь меняет поколение

Связь меняет поколение

Сотовые компании в России завтра, 7 мая, получат разрешение на создание в Москве сетей третьего поколения (3G). Операторы давно хотели развернуть их в столице, однако этому препятствовало то, что...

 

Минфин не увидел объективных факторов подорожания нефти

Минфин не увидел объективных факторов подорожания нефти

Минфин России считает нынешний рост цен на нефть на мировом рынке краткосрочной коррекцией, произошедшей после их резкого падения, заявила замминистра финансов России Оксана Сергиенко. По словам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::