Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/05/2009 07:39

Стратегия, которой нет / Главная угроза для нас — мы сами

Стратегия, которой нет / Главная угроза для нас — мы сами На качество населения России напрямую влияют не только наркотизация и алкоголизация, которые продолжают усугубляться, но и падение качества образования на всех уровнях, разрушение науки и утечка мозгов за рубеж и в сектора экономики, не имеющие к науке отношения, общая дебилизация населения посредством основных государственных телеканалов.

Весьма забавно смотрится п. 80 «Стратегии национальной безопасности»: «Главными угрозами национальной безопасности в сфере культуры являются засилье продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоёв, а также противоправные посягательства на объекты культуры». Разве не телеканалы, на 500% подконтрольные Кремлю, несут нам эту самую «продукцию массовой культуры»? Разве не назначаемые Кремлём губернаторы и мэры посягают на объекты культуры, в том числе в пределах прямой видимости из кремлёвских окон?

Если Вашингтон и Пекин действительно начнут делить мир, то Россия (точнее, её азиатская часть) будет отдана в сферу влияния Китая, который начнёт её активное «освоение» всеми возможными методами. Для США такой вариант представляется абсолютно естественным. Для Китая азиатская часть России является наиболее естественным направлением экспансии, здесь на гигантской почти пустой территории находится огромное количество природных ресурсов, столь необходимых КНР.
Читать дальше

Про демографическую проблему сказано уже слишком много, чтобы повторяться. Несмотря на официозные рапорты о некоем «демографическом взрыве», численность населения России продолжает уменьшаться, причём почти прежними темпами — примерно на миллион человек в год.

При сохранении указанных тенденций, которые лишь укрепляются, говорить о безопасности страны просто бессмысленно. Если падают качество и количество населения, это ведёт к деградации ВС, причём независимо от того, какая проводится концепция военного строительства. ВС — часть общества, это очень банально, но тем не менее верно. Развал науки ведёт к тому, что неконкурентоспособным становится наше оружие, причём речь идёт уже не о конкурентоспособности на мировых рынках (это полбеды), а о боеспособности на поле боя против наиболее мощных армий мира.

Российская армия не имеет современных АСУ, позволяющих эффективно управлять разновидовыми группировками. Глобальная космическая навигационная система недоукомплектована ИСЗ, поэтому приходится пользоваться американской системой. Возможность получения данных космической разведки в реальном масштабе времени отсутствует. Космической связью обеспечены только высшие штабы и стратегические ядерные силы. Высокоточное авиационное оружие имеется, как правило, в нескольких экземплярах для демонстрации на выставках. Крылатые ракеты воздушного и морского базирования существуют только в ядерном снаряжении, что делает невозможным их применение в ходе локальных войн. Несколько самолётов ДРЛО могут обеспечивать истребительную авиацию информацией только о воздушной обстановке; самолётов ДРЛО, способных обнаруживать наземные цели, у нас нет. Также нет специальных самолётов РТР и РЭБ. Фронтовая и армейская авиация (кроме бомбардировщика Су-24) не способна летать и применять оружие ночью. Тактические БПЛА как бы есть, но это почти такая же экзотика, как аэроплан в 1914 году, а оперативные и стратегические беспилотники отсутствуют в принципе.
Читать дальше

В конце концов у нас действительно отнимут наши ресурсы, поскольку их просто некому станет защищать, не будет ни личного состава, ни вооружения и техники. Америка и Китай будут воевать за наши нефть, газ и прочие сокровища не против ВС РФ, а между собой на нашей территории. Точнее, бывшей нашей.

Все указанные тенденции, к сожалению, напрямую вытекают из сырьевой ориентации экономики, при которой стране объективно не требуются не только наука, но и само по себе население. Даже наше нынешнее сокращающееся население всё равно является избыточным для экономики, полностью ориентированной на трубу. И уж тем более совершенно не нужно, чтобы это население ещё и было умным и образованным. Целенаправленная дебилизация населения через «ящик» — одна из основ сырьевой экономики.

Но для нынешнего руководства страны отказаться от экспортно-сырьевой ориентации экономики — это отказаться от собственной власти. Поэтому все слова про «инновационный путь развития» не стоят бумаги, на которой напечатаны. Так же как и слова про борьбу с коррупцией, которая едва упоминается в перечне угроз, как правило на последних местах в довольно мягкой форме. Хотя эта угроза, пожалуй, даже хуже, чем экспортно-сырьевая ориентация экономики (впрочем, эти вещи неразрывно связаны между собой).

Понятно, что инновационный и экспортно-сырьевой характер экономики — две вещи несовместные, они прямо противоположны друг другу. Чрезвычайно символично, что в 23-страничном документе раздел «Наука, технологии и образование» (вот так, сразу всё в одном флаконе, хотя ведь, если страна мечтает об инновационном пути развития, каждое из этих понятий заслуживает отдельного раздела) занимает одну страницу (меньше только экология, что не менее символично). Причём на этой единственной странице про такую критически важную для национальной безопасности вещь, как образование, фактически не сказано вообще ничего.
Читать дальше

Основой концепции национальной безопасности России, исходя из нынешнего состояния нашей страны, должны были бы стать меры, направленные на перелом вышеупомянутых основных негативных тенденций социального характера. Необходима разработка мер, направленных на повышение рождаемости, причём в первую очередь — среди наиболее образованных и экономически активных слоёв населения. Необходимо уделять первостепенное внимание развитию образования и медицины, в первую очередь — детской. Причём детская медицина и среднее образование должны иметь более или менее одинаковое (и максимально высокое) качество в любой точке РФ. Необходимо всячески стимулировать развитие науки, в первую очередь — фундаментальной. Без всего этого любые другие меры по «обеспечению безопасности» являются как минимум профанацией. Они не сработают даже в том случае, если их на самом деле кто-то будет реализовывать.

России необходимо было строить армию с нуля, параллельно существующей, с целью её постепенной замены. Именно так в начале XVIII века поступил Пётр I, его потешные полки, заменившие архаичное стрелецкое войско, менее чем за 20 лет превратили Россию из дикого медвежьего угла Евразии в европейскую сверхдержаву. Увы, эта задача не была осознана в 90-е, не осознана она и до сего дня, хотя нисколько не утратила актуальности. Война с Грузией в очередной раз выявила все указанные выше недостатки российской армии. Нам просто повезло с противником. Никакими полумерами проблему решить нельзя, необходим комплексный системный подход. То есть постепенное создание принципиально новых армейских структур, изначально построенных под новые концепции. Подобно потешным полкам, они должны будут постепенно заменить нынешние структуры. Чем раньше мы приступим к решению этой задачи, тем больше возможностей избежать полномасштабной катастрофы.
Читать дальше

Что касается вооружённых сил, то они должны быть ориентированы на отражение всего спектра угроз со всех возможных направлений. Они должны уметь вести и высокотехнологичную бесконтактную войну, и классическую крупномасштабную войну с применением всех видов ВС, и «мятежевойну» (то есть борьбу с партизанскими и террористическими формированиями). Столь непростые требования вытекают из тех геополитических условий, в которых находится Россия. Строительство таких ВС является очень сложной задачей, требующей серьёзнейшей проработки. Содержание ВС не должно стать непосильной задачей для экономики, но, с другой стороны, абсолютизация экономической стороны также недопустима. Мы должны иметь не те ВС, которые можем себе позволить, а те, которые гарантированно обеспечат защиту страны (в том числе и её экономических субъектов) от внешних угроз.

Для того чтобы концепция национальной безопасности страны адекватно отражала ситуацию, необходима власть, которая, во-первых, способна осознать национальные интересы (а не заменять их химерами, порождёнными работой в КГБ СССР), во-вторых, поставить эти интересы выше своих личных и корпоративных интересов. Либо общество должно осознать свои интересы, тождественные национальным интересам, и выбрать себе ту власть, которая будет готова эти интересы реализовывать. Конечно, данные условия представляются откровенно фантастическими, но по-другому всё равно не получится.

 

Оригинал (на 21/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Настя Приходько выходит замуж!

Настя Приходько выходит замуж!

После финала "Евровидения" Анастасия утешилась в объятиях любимого мужчины и получила предложение руки и сердца.

 

Царь-пушка Татьяна Толстая / Встречная полоса. Писатели подлинные и мнимые. Татьяна Толстая vs Марина Палей

Царь-пушка Татьяна Толстая / Встречная полоса. Писатели подлинные и мнимые. Татьяна Толстая vs Марина Палей

Ей нечего писать и нечем. Слишком уж Татьяна Толстая умна, зла и благополучна. Успех «Кыси» способен вдохновить только учителей русской литературы, но мы-то знаем, что этот остров необитаем.

 

Великая княгиня Мария Владимировна Романова прибыла в Приднестровье

Великая княгиня Мария Владимировна Романова прибыла в Приднестровье

В Тирасполь с официальным визитом прибыла Глава Российского Императорского Дома - Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна Романова...

 

Депутаты Госдумы найдут виноватых в провале России на "Евровидении"

Депутаты Госдумы найдут виноватых в провале России на "Евровидении"

Депутат Госдумы, эсэр Антон Поляков намерен инициировать проверку обстоятельств победы Анастасии Приходько на внутрироссийском отборе участников конкурса "Евровидение"...

 

Уволенный журналист Первого канала, объявлявший голодовку, выиграл суд и завтра "выходит на работу"

Уволенный журналист Первого канала, объявлявший голодовку, выиграл суд и завтра "выходит на работу"

Журналист Первого канала Олег Пташкин выиграл суд против Первого канала и восстановлен в должности шеф-редактора студии спецпроектов...

 

Американский солдат воевал с талибами в розовом белье. Фото

Американский солдат воевал с талибами в розовом белье. Фото

Американский солдат воевал с талибами в розовом нижнем белье.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::