Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/05/2009 09:01

Теракт не отходя от дома

Теракт не отходя от дома Американская полиция арестовала четырех человек, которые подозреваются в подготовке взрыва синагоги в нью-йоркском Ривердейле. Именно в этом районе проживают дипломаты и журналисты из России и стран СНГ. Однако это было не единственное злодеяние, задуманное преступной группировкой, – также они собирались сбивать военные самолеты с авиабазы, расположенной в штате Нью-Йорк. Эксперты утверждают, что задержанные – террористы новой формации. Федеральная прокуратура по Южному округу Нью-Йорка, которая координировала спецоперацию, отчиталась в поимке предполагаемых преступников.

Четверо арестованных подозреваются в организации заговора с целью взрыва синагоги в нью-йоркском районе Ривердейл. Неподалеку от места предполагаемого взрыва проживают дипломаты и журналисты из России и других стран СНГ, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз прокуратуры, распространенный накануне вечером.

Здание синагоги отстоит примерно на два километра от жилого комплекса Постоянного представительства России при ООН.

Именно «эпизод с синагогой» помог задержать преступную группировку. По данным местного телеканала NY1, правоохранительные органы вышли на след злоумышленников почти год назад. Полицейские выяснили, что заговорщики планировали взорвать начиненную взрывчаткой машину у Еврейского центра – на пересечении 237-й улицы и Индепенденс-авеню.

«Мы наблюдали за ними целый год. Нам даже удалось войти к ним в доверие. Сотрудники ФБР изготовили муляжи бомб, которые подозреваемые должны были приобрести. В итоге эти люди были схвачены», – приводит Первый канал слова полицейского Рэя Келли, участвовавшего в операции.

Подозреваемые были задержаны с поличным – когда закладывали пакеты со взрывчаткой под припаркованные у синагоги в Бронксе автомашины. К счастью, проданные полицейскими снаряды были «обезвреженной взрывчаткой типа Си-4».

Однако, по словам силовиков, этот взрыв был не единственным терактом, задуманным экстремистской группировкой. Помимо этого они якобы планировали сбивать военные самолеты с авиабазы Стюарт в городе Ньюбург (штат Нью-Йорк), принадлежащей Национальной гвардии США. По версии полицейских, боевики предполагали делать это с помощью переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер».

Имена заговорщиков уже названы: это Джеймс Кромити (также известный под именем Абдул Рахман), Дэвид Уильямс (Дауд), Онта Уильямс (Хамза) и Лагерр Пайен (носивший клички Амин и Альмондо), сообщает BBC. Все четверо родились в США и имеют американское гражданство. Все они ранее отбывали тюремные сроки за различные преступления.

Какие мотивы двигали заговорщиками, не сообщается, однако в июне прошлого года, во время встречи с работавшим под прикрытием агентом ФБР, Кромити говорил, что ему очень не нравится война в Афганистане.

Член палаты представителей от штата Нью-Йорк Питер Кинг, входящий в руководство комитета конгресса по вопросам внутренней безопасности, сообщил, что заговорщики оказались «доморощенными террористами».

В интервью каналу NY1 он подчеркнул: успешная операция правоохранительных органов доказала, какую серьезную угрозу безопасности США представляют местные экстремисты.

Всем четверым подозреваемым предъявлены обвинения по двум эпизодам. Расследование дела находится под особым контролем.

 

Оригинал (на 21/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генсек ООН опроверг заявление Грузии о "шантаже со стороны России"

Генсек ООН опроверг заявление Грузии о "шантаже со стороны России"

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун категорически опроверг выдвинутое постпредом Грузии при ООН предположение, что его доклад о миссии ООН в Закавказье был изменен из-за шантажа со стороны России....

 

Китайские демонстранты забросали полицейских камнями

Китайские демонстранты забросали полицейских камнями

Около тысячи китайцев вышли на стихийную акцию протеста, после того, как полицейские избили велосипедиста, проехавшего на красный сигнал светофора. Инцидент произошел в уезде Хуэйнин, в провинции...

 

Бастующих французских тюремщиков разогнали слезоточивым газом

Бастующих французских тюремщиков разогнали слезоточивым газом

Французский спецназ разогнал слезоточивым газом бастующих тюремщиков, блокировавших въезд в Санте - крупнейшую тюрьму государства. Тюремщики протестовали против сокращения штатов колоний в стране....

 

КНДР готовится провести в Желтом море новые ракетные испытания

КНДР готовится провести в Желтом море новые ракетные испытания

КНДР готовится провести новые испытания ракеты малого радиуса действия, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. По данным Yonhap, полученным от источника в правительстве Южной Кореи, власти КНДР...

 

Лондонское колесо обозрения сэкономит на электричестве

Лондонское колесо обозрения сэкономит на электричестве

В реконструкцию охлаждающей системы крупнейшего колеса обозрения в Европе вложат 12,5 миллионов фунтов cтерлингов. После переделки колесо будет экономить электроэнергию, а его посетители смогут...

 

Захватывающее ограбление

Захватывающее ограбление

ЧП произошло вечером в четверг в продуктовом магазине в столичном районе Печатники. Там в 22.00 двое вооруженных мужчин в масках ворвались в торговый зал и потребовали деньги. Когда на место...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::