Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
21/05/2009 06:17

Минздрав Челябинской области защищает сверхприбыли аптечных сетей

Минздрав Челябинской области защищает сверхприбыли аптечных сетей Челябинск, Май 21 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Министерство здравоохранения Челябинской области заявило, что не стоит трогать предельные надбавки на лекарства, предусмотренные законом для южноуральских аптек.


Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральский Минздрав проверил аптечные сети на предмет адекватности ценообразования и отчитался о результатах перед комитетом Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике. По словам начальника управления лекарственного обеспечения Валентины Мосиной, на стоимость лекарств влияют три фактора – цена завода-производителя, курс доллара и надбавки. И все три, по словам Мосиной, не дают снизить цены на фармакологические препараты.


Поскольку Россия не обладает материальной базой для производства исходных материалов для лекарств, то приходится закупать их за границей. Это дорого обходится фармацевтическим заводам, а в конечном итоге, и потребителям. Данный фактор влияет на стоимость лекарств отечественного производства. А вот курс доллара регулярно повышает цену импортных препаратов, доля которых в общей массе составляет 70%.


Третий фактор – предельные надбавки – вызвал горячие споры в парламенте Челябинской области. В регионе установлен максимальный размер надбавки при продаже лекарства оптом на уровне 25%, в розницу аптеки могут «накидывать» еще до 40% стоимости препарата. Как заявила представительница Минздрава, надбавки обеспечивают стабильность аптечных сетей и широкий ассортимент товара. При их снижении аптекам будет невыгодно продавать более дешевые отечественные препараты, и они исчезнут с полок. К тому же, считают чиновники, ущемление интересов аптек приведет к изобилию БАДов и недостатку лекарств, так как на биологические добавки наценки не ограничены. В результате, выживут только крупные сети. Аптеки, относящиеся к малому и среднему бизнесу, разорятся, рынок монополизируется и цены вырастут. К тому же, как заверила депутатов Валентина Мосина, проверки аптек Челябинской области не выявили превышения предельных надбавок, а значит, предприниматели не нарушают закон.


Такая позиция вызвала возмущение народных избранников. Немаловажную роль в этом сыграло недавнее заявления президента России Дмитрия Медведева о том, что повышение во время кризиса цен на лекарство – это жлобство, и призыв к регионам бороться с корпоративными сговорами фармацевтических компаний. Депутаты сошлись во мнении, что аптечный бизнес – один из самых высокорентабельных. А выводы Минздрава вызывают сомнение и требуют документального доказательства.


И тут выяснилось, что доказать можно только 1%-ную рентабельность государственных аптек. Статистика частных предприятий засекречена из-за коммерческой тайны. Узнать, какие прибыли получают бизнесмены от продажи лекарств населению, не представляется возможным.


Поэтому депутаты потребовали от чиновников думать не столько о сверхприбылях аптек, сколько о благе простых граждан. «Лекарства – хлеб для людей, неправильно относится к ним как к товару», – заявил председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев. По его мнению, заставить предпринимателей умерить свои аппетиты и снизить цены на препараты вполне возможно. «Смогли же мы снизить цены на бензин, пусть и не в тех объемах, как за рубежом», – сказал Александр Журавлев.


 

Оригинал (на 21/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уральским медикам будут платить премии за раннюю диагностику опасных заболеваний

Уральским медикам будут платить премии за раннюю диагностику опасных заболеваний

Сотрудники свердловских учреждений здравоохранения уже в следующем году начнут получать премии за раннюю диагностику опасных заболеваний...

 

"Свиной грипп" обошел Россию стороной. У россиянок обычная простуда

"Свиной грипп" обошел Россию стороной. У россиянок обычная простуда

Госпитализированные накануне россиянки, прибывшие из США, с подозрением на "свиной" грипп больны обычной простудой...

 

Свиной грипп "завоевывает" мир

Свиной грипп "завоевывает" мир

Число подтвержденных случаев заражения вирусом свиного гриппа в Мексике увеличилось на 52 и достигло 312 человек, скончались 12 человек, сообщил министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова...

 

В июне в челябинских поликлиниках будут передавать данные кардиограмм по телефону

В июне в челябинских поликлиниках будут передавать данные кардиограмм по телефону

Летом в Челябинске получит широкое распространение система передачи ЭКГ по телефону. В нее будут включены все муниципальные поликлиники взрослой сети. А портативный электрокардиограф уже имеет...

 

Госпитализированная пермячка не больна "свиным гриппом"

Госпитализированная пермячка не больна "свиным гриппом"

У пермячки, госпитализированной с высокой температурой, не подтвердился диагноз "свиной грипп". 27-летняя российская туристка недавно вернулась из Доминикианской республики и сама обратилась за...

 

Подмосковные милиционеры устанавливают происхождение найденных в Одинцовском районе гранатометов

Подмосковные милиционеры устанавливают происхождение найденных в Одинцовском районе гранатометов

Подмосковные милиционеры устанавливают происхождение и принадлежность оружия, обнаруженного в Одинцовском районе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::