Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
21/05/2009 15:31

Милиционеры сознались в массовых убийствах

Милиционеры сознались в массовых убийствах

Сотрудник УВД города Сочи и оператор одной из местных телекомпаний, обвиняемые в совершении серии взрывов в Сочи, в результате которых погибли пять человек, еще 19 получили ранения, признались в содеянном. Более того, в четверг СКП выяснил, что фигуранты этого дела могут быть причастны не только ко взрывам, но и к серии убийств сочинских бомжей. Следователи рассказали, как им удалось выйти на след предполагаемых преступников.

Глава отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко сообщил, что обвиняемые в совершении серии взрывов в Сочи, в результате которых погибли пять человек, а 19 человек получили ранения различной степени тяжести, признали свою вину.

"Изначально на допросах они (обвиняемые) не признавали свою вину, однако под тяжестью собранных доказательств дали признательные показания. Могу сказать, что на настоящее время их виновность в совершении этих преступлений полностью доказана", - подчеркнул Бугаенко.

"Сразу отсекаю все вопросы - кавказский ли там след. Нет, этого ничего у нас не установлено, и реально доказано совсем иное", - отметил он, однако мотивов совершенных преступлений не назвал, пишет газета "Взгляд".

Напомним, обвинения сотруднику УВД города Сочи и оператору одной из местных телекомпаний, которых подозревают в совершении терактов, было предъявлено в конце апреля этого года. Им вменяется совершение преступлений, предусмотренных п. п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("покушение на убийство").

Бугаенко рассказал, что портрет предполагаемых преступников был совершенно четко составлен к моменту совершения последнего взрыва в Хостинском районе Сочи. То взрывное устройство сдетонировало в бытовом вагончике на стройплощадке. В результате ЧП погиб рабочий.

"К сожалению, последний взрыв, прогремевший в Хостинском районе, мы предотвратить не успели, так как не располагали полными сведениями. Но на тот момент мы уже знали портреты преступников: мы установили их возраст, какими навыками они обладают, какие привычки имеют. Последний взрыв навел нас на предполагаемых преступников - конкретно этих лиц", - цитирует РИА "Новости" руководителя отдела по расследованию особо важных дел красноярского СКП.

Через полтора месяца после хостинского взрыва злоумышленники были задержаны. В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с места происшествия были изъяты записи камер видеонаблюдения, которые и помогли задержать подозреваемых.

Кроме того, в ходе следствия были обнаружены и вещественные доказательства, подтверждающие причастность сотрудника сочинского УВД и оператора одной из местных телекомпаний к совершенным преступлениям.

Сегодня также стало известно, что обвиняемые в причастности к серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах могут быть замешаны еще в шести убийствах.

"Следствием получены объективные данные, подтвержденные следственным путем, о причастности обвиняемых к серии убийств пяти лиц без определенного места жительства в апреле 2007 года в городе Сочи, а также к убийству с расчленением и сокрытием тела брата одного из обвиняемых, совершенному в тот же период", - говорится на сайте СКП.

Уголовные дела об убийствах объединены в одно производство с делом о серии взрывов.

Напомним, волна взрывов потрясала курортный город на протяжении целого года. Их пик пришелся на лето 2008 года. Так, 7 августа взрыв прогремел на пляже в поселке Лоо, входящем в округ Большой Сочи. В результате погибли два человека, более 10 получили осколочные ранения. Тот взрыв стал самым смертоносным. Погибли мужчина и женщина, которые, подходя к пляжу, увидели лежавший на дороге пакет. Женщина наклонилась и подняла его - тут же раздался взрыв. Оба скончались на месте.

По такому же сценарию 13 июля произошла детонация устройства в Адлерском районе. Житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм, поднял с земли металлическую фляжку, которая сразу же взорвалась. Мужчина скончался на месте.

Та же схема привела к гибели еще одного человека. 11 ноября неустановленное устройство, замаскированное под металлическую банку, сдетонировало, когда его попытался скинуть с капота автомобиля Mercedes проходящий мимо мужчина. Взрывом ему оторвало руку. Еще один человек погиб в Лазаревском районе на улице Победы 11 июня.

Много шума наделал и взрыв, произошедший 7 апреля у кинотеатра "Восход" в уже фигурировавшем в сводках Лазаревском районе. При детонации устройства, спрятанного в борсетку, серьезно пострадал майор милиции.

Представители СКП в ходе следствия раскрыли некоторые подробности совершения преступлений. По их данным, взрывные устройства действительно были замаскированы под различные предметы обихода. Так было в большинстве из перечисленных случаев и в некоторых других. В частности, 3 апреля 2008 года в парке им. Кирова в поселке Лазаревское города Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого пострадали два человека. Тогда взрывное устройство было заложено в портсигар, который подобрали случайные прохожие, напомнили в СКП.

"По результатам проведенных взрывотехнических экспертиз установлено, что самодельные взрывные устройства были выполнены на основе взрывчатого вещества гексогена, а также на основе смеси тротила и аммиачной селитры, - сообщили следователи. - Кроме того, установлено, что данные самодельные взрывные устройства собраны человеком, обладающим базовыми навыками по взрывотехнике, но не являющимся профессионалом-взрывотехником".

По мнению следователей, не подтвержденным, однако, официально мотивом преступлений явились "месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения, попытка поднять самооценку, самоутвердиться".


 

Оригинал (на 21/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убийца растопил печь головой обидчика

Убийца растопил печь головой обидчика

За оскорбление тещи, зять убил и расчленил тело пьяного гостя.

 

В плен к пиратам попали еще 8 украинцев

В плен к пиратам попали еще 8 украинцев

На захваченном пиратами голландском сухогрузе Marathon находятся 8 членов команды – граждане Украины.

 

Москва снова горела: есть жертвы

Москва снова горела: есть жертвы

Огнем охвачено 5 тысяч квадратных метров площади склада, на данный момент пожар локализован. Есть пострадавшие.

 

На фугасе подорвались десять солдат

На фугасе подорвались десять солдат

При взрыве дистанционно управляемого заряда погибли десять бойцов турецких спецподразделений.

 

С украинками жестоко расправились в Италии

С украинками жестоко расправились в Италии

В Италии офицер налоговой полиции убил жену-украинку и тещу, лег между их телами и застрелился. Причина поступка выясняется.

 

Подросток убил девочку, чтобы она не плакала

Подросток убил девочку, чтобы она не плакала

Девочка стала плакать, что не понравилось мальчику. Тот нанес ей несколько ударов по голове, толкнул на пол, и, встав на нее, несколько раз подпрыгнул.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::