Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/05/2009 07:22

Борис Гребенщиков пожалел доносителя из Тюмени

Борис Гребенщиков пожалел доносителя из Тюмени Москва, Май 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков прокомментировал скандальную инициативу юриста из Тюмени, потребовавшего через Генпрокуратуру РФ лишить знаменитого музыканта ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени». Как сообщал «Новый Регион», тюменец отправил письмо генпрокурору Юрию Чайке, в котором перечислил обнаруженные им в текстах певца признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ – пропаганду наркомании, алкоголизма, суицида, тунеядства и содомии. На этом основании он потребовал лишить музыканта высокой награды, которой был удостоен в 2003 году.


Гребенщиков отметил, что ему жалко доносителя из Тюмени, и он хотел бы ему помочь.


«Я всегда говорил и продолжаю говорить одну простую вещь: когда я написал песню, я ее записал, и она уже не моя. Она принадлежит всем людям, которые ее слушают. Мне очень жалко, что этот товарищ из города Тюмени услышал в песнях то, что он услышал», – отметил лидер «Аквариума».


«Он говорит не о моих песнях, он говорит о себе. Мне просто печально, что человек слышит только это. Мне хотелось бы как-то ему помочь, может быть, посоветовать ему послушать что-то еще... Мне просто жалко этого человека. И мне хотелось бы, чтобы ему было лучше», – продолжил Гребенщиков.


В комитете по культуре Санкт-Петербурга, комментируя заявление жителя Тюмени, заметили, что не видят причин, для того, чтобы лишать Бориса Гребенщикова его заслуженного ордена, пишет «Российская газета».


«Это достаточно болезненный и деликатный вопрос, – отметил зампредседателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов, – Ведь творчество человека отражает не только его индивидуальные взгляды, но и эпоху, в которую он живет. Сам человек может быть целомудрен и при этом «давать» в своем творчестве вещи, больше касающиеся непосредственно того времени, в котором он живет».


«После того как было написано «Преступление и наказание», Достоевского тоже упрекали в том, что он призывает к убийству. А если вспомнить «Гавриилиаду» Пушкина? Это не является призывом, – это творчество! И так подходить к творчеству, – это все равно, что делать операцию ножом мясника», – добавил чиновник.



Эксперты «НГ» усматривают в случившемся неприятную политическую тенденцию.


По словам президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, беда в том, что «у нас в стране, похоже, нет границы между простым разговором и пропагандой»: «Говорить, что всякий рассказ – пропаганда, чисто сталинское наследие, которое не очень молодым людям очень свойственно».


Политолог видит похожий сюжет в появлении комиссии по борьбе с фальсификацией истории: «Есть пропаганда в форме истории, а есть сама история. Отождествление этих двух вещей – очень опасная вещь. Так и здесь. Поэтому, с моей точки зрения, «Евровидение» дает тюменскому юристу больше поводов для обвинений... Я думаю, этого товарища надо перенаправить в правильном направлении».


По мнению Павловского, прокуратура «не должна вовлекаться в междоусобную борьбу разных укладов жизни»: «Иначе каждый из нас неожиданно для себя рискует оказаться содомитом...»


Политик Ирина Хакамада полагает, что случай с Борисом Гребенщиковым симптоматичен: «В чем-то подобном обвиняли представители «Наших» писателя Сорокина, устраивая демонстрации и сжигая его книги».


Причину возникновения этой тенденции эксперт усматривает в меняющихся настроениях общества: «Когда государство начинает все на свете ограничивать, то чаще всего оно начинает вводить некоторые лицемерные, искусственные нравственные, моральные нормы, вместо того чтобы стимулировать добровольное нравственное поведение в самом человеке. Насилие идеологическое приводит к насильственным акциям и выступлениям. Все это витает в воздухе, и каждый представитель власти, если у него хватает ума, стоит в стороне или начинает противодействовать этому процессу. А если не хватает ума, то начинает использовать подобные заявления как в качестве демонстрации своей лояльности государственной идеологии, так и в качестве личного пиара».


 

Оригинал (на 22/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Остров выброшенных бутылок / Мировая свалка в океане уже вдвое больше, чем штат Техас!

Остров выброшенных бутылок / Мировая свалка в океане уже вдвое больше, чем штат Техас!

Последние дни в блогосфере активно обсуждается Гигантский тихоокеанский мусорный остров (The Great Pacific Garbage Patch). Точнее, этот гигантский «остров» состоит из двух «островов» меньшего...

 

Кабаева рассказала правду о ребенке Путина

Кабаева рассказала правду о ребенке Путина

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Алина Кабаева изменила своей привычке и прокомментировала слухи, которые блуждают в Интернете.

 

Патрисия Каас призналась, что не знает никого из украинских артистов

Патрисия Каас призналась, что не знает никого из украинских артистов

В Киев в рамках турне прибыла французская звезда Патрисия Каас. "К сожалению, я не смогу погулять по Киеву, так как у меня очень насыщенный график. Во время турне у меня вообще практически не...

 

Тираспольская белорусская община поздравила ветеранов

Тираспольская белорусская община поздравила ветеранов

Белорусская община в Тирасполе накануне Дня Победы поздравила ветеранов и участников Великой Отечественной войны, которые родились в Белоруссии, но после войны остались жить в Приднестровье...

 

Александр Рыбак устроил всех / Конкурс «Евровидение» завершился в Москве рекордной победой фаворита из Норвегии: 387 очков. Такого еще в истории конкурса не было

Александр Рыбак устроил всех / Конкурс «Евровидение» завершился в Москве рекордной победой фаворита из Норвегии: 387 очков. Такого еще в истории конкурса не было

Уже сейчас понятно, что небогатая Россия сделала лучшее «Евровидение» в истории. Многие технические решения были на грани телеавангарда, а некоторые стали этим авангардом. Финал конкурса...

 

Домашний вулкан / Опыт восхождения на Авачу

Домашний вулкан / Опыт восхождения на Авачу

Жители Петропавловска-Камчатского — самые счастливые люди в России. Ведь у них есть домашний вулкан. «Частный корреспондент» покорил опасную вершину, поспал возле самого кратера и поделился...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::