Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
22/05/2009 08:18

Лидеры ЕС опасаются нового газового кризиса / Европейцы раздумывают над тем, как заранее предотвратить проблемы с поставками газа в Европу через Украину

Лидеры ЕС опасаются нового газового кризиса / Европейцы раздумывают над тем, как заранее предотвратить проблемы с поставками газа в Европу через Украину Сотрудничество в энергетической сфере стало одной из самых обширных тем обсуждения на саммите Россия — Евросоюз в Хабаровске. Свои предложения о создании нового правового пространства в области энергетики российский президент Дмитрий Медведев передал своим коллегам по Евросоюзу месяц назад, когда посетил с государственным визитом столицу финского государства Хельсинки. Глава российского государства объяснил своё стремление выработать новые правила игры в области энергетики тем, что Европейская энергетическая хартия не работает. Кстати сказать, Россия до сих пор не ратифицировала Европейскую энергетическую хартию, так как считает отдельные её положения неприемлемыми для себя. На саммите российский лидер заявил о необходимости либо разработать новый документ о безопасности, либо коренным образом переработать существующую редакцию Энергетической хартии. Свою беззубость хартия наглядно продемонстрировала во время зимнего газового кризиса, когда Украина, являющаяся её участницей, в обход правовых норм, заложенных в этом документе, перекрыла поступление российского газа в Европу.

Европейцы сочли инициативы российского президента весьма полезными. Хотя по-другому и быть не могло. Лидеры Евросоюза опасаются, что ситуация, которая сложилась в начале года на Украине, может повториться. Они хотели бы принять превентивные меры, чтобы предотвратить возникновение аналогичной ситуации в самом ближайшем будущем. А возобновление газового кризиса, по словам Медведева, не столь эфемерно, как может казаться. Он объяснил коллегам, что неприятная для Европы ситуация вполне может повториться вновь, так как долг Украины перед Россией за газ продолжает расти.

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин продемонстрировали на этой неделе искреннее желание быть ближе к народу. Оба руководителя государства пригласили для участия в региональных совещаниях представителей рабочих профессий и попросили их дать свои рекомендации членам правительства.
Читать дальше

Президент Медведев предложил европейцам подумать над тем, что не только Россия должна помогать Украине, но и Европа. По его словам, сейчас требуется 4 млрд долларов на закачку газа в подземные хранилища Украины, европейские партнёры могли бы выделить Украине дешёвые кредиты для того, чтобы расплатиться за этот газ. Впрочем, самим европейцам ситуация с предоставлением помощи Украине кажется не столь однозначной, им больше нравится думать, что неурегулирование газового вопроса является исключительно проблемой двусторонних отношений России и Украины. Глава Еврокомиссии Жoзе Мануэль Баррозу на заключительной пресс-конференции, посвящённой итогам саммита, заявил, что европейцы будут просить Россию и Украину предотвратить возможность возникновения нового газового кризиса. «Это было бы вредно для атмосферы развития отношений России и Евросоюза», — заключил он. При этом участники саммита отметили, что достичь прогресса на переговорах в этом вопросе энергетической безопасности всё же удалось. По всей видимости, этому содействовала приятная дружеская обстановка, которой лидеры ЕС прониклись сразу по прилёте в Хабаровск.

Накануне вечером российский президент Дмитрий Медведев начал общение со своими коллегами по ЕС — главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Чехии Вацлавом Клаусом и верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой за неформальным ужином в загородном комплексе «Краснореченский». Формат мероприятия предусматривал костюмы без галстука и платья обычной длины. Гостей щедро угощали изысканными блюдами из морепродуктов. Недавно назначенный губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассказал, что изобилие наименований блюд предусматривалось не только из соображений гостеприимства, но и для того, чтобы привлечь внимание высокопоставленных персон к проблеме сохранения морских биоресурсов региона. Главной темой обсуждения за ужином стал мировой экономический кризис. Лидеры России и ЕС попытались сверить часы перед антикризисным саммитом «Большой восьмёрки», который пройдёт во второй декаде июля в Италии, и саммитом «двадцатки», проведение которого намечено на сентябрь.

На этой неделе истёк год со дня инаугурации президента Дмитрия Медведева. Впрочем, грандиозных торжеств по этому поводу решили не проводить. Глава государства предпочёл громким поздравлениям свои обычные занятия. Он продолжил серию встреч с парламентскими партиями. На сей раз к нему в загородную резиденцию Барвиха пригласили актив «Справедливой России». А также посовещался с юными программистами на тему того, как диверсифицировать экономику и заинтересовать бизнес в инвестициях в IT-отрасль.
Читать дальше

После ужина гостей ожидала совместная прогулка на теплоходе по прибрежной зоне Амура, где гостям был предложен десерт. Во время речной прогулки участникам саммита представилась возможность наблюдать восхитительный солнечный закат и полюбоваться окрестностями Хабаровска. Хабаровчане неспешно прогуливались по живописной городской набережной в ожидании, когда мимо них промчится лайнер с президентом и лидерами ЕС на борту. Пляжная зона была оцеплена плотным кольцом милиции, так что горожане даже не могли подойти к воде. «Пустите меня помыть руки после волейбола», — взмолилась молоденькая девушка, обращаясь к милиционеру. «Туда нельзя, — отрезал он, — с минуты на минуту здесь будет президент».

А на теплоходе тем временем развивался весьма занимательный сюжет. Дмитрий Медведев пытался объяснить коллегам по ЕС, в какой части света находится Хабаровск. Однако в этом он не очень преуспел. До Дальнего Востока из Европы еврокомиссары добирались более 11 часов, и в голове у них не укладывалось, как можно так долго лететь над одной и той же страной. Хавьер Солана настолько потерялся в пространстве, что никак не мог взять в толк, где находится и в каком направлении по реке Амуру проходит граница России с Китаем. Медведев предложил ему заглянуть в карту, но на борту нашлись только лоцманские карты. Их разглядывание не помогло Солане. На следующее утро, когда российский лидер приветствовал коллег у Дома приёмов правительства Хабаровского края на лестнице, устланной красной ковровой дорожкой, он торжественно вручил Солане свёрток с картой Хабаровского края и сказал, что, возможно, теперь ему будет много легче ориентироваться в бескрайних пределах нашей огромной страны.

 

Оригинал (на 22/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине сокращается издание книг на русском языке

На Украине сокращается издание книг на русском языке

На Украине постепенно сворачивается издание книг на русском языке - все больше фирм предпочитают выпускать литературу на государственном - украинском языке...

 

Анекдот про шутку юмора / Умный дурак о необходимости тренировать лицевые мышцы

Анекдот про шутку юмора / Умный дурак о необходимости тренировать лицевые мышцы

Раньше деревья были большими, а шутки и комики — смешными. Нынешний закадровый смех экономит усилия нашим лицевым мышцам, и зря — смеяться, оказывается, можно и разучиться.

 

Дочь Тайсона скончалась в больнице

Дочь Тайсона скончалась в больнице

Четырехлетняя дочь знаменитого американского боксера Майка Тайсона Эксодус скончалась в результате несчастного случая

 

Как разводят пользователей "Одноклассников"

Как разводят пользователей "Одноклассников"

Например, на днях "Лаборатория Касперского" обнаружила новую волну фишинг атаки на социальную сеть "Одноклассники".

 

Лариса Долина разрушает свою семью

Лариса Долина разрушает свою семью

Распадается одна из самых крепких семей отечественного шоу-бизнеса.

 

Криминальные сказки под саксофон / Просто мафия в сопровождении «Сакс-мафии»: чтения Владимира Сергиенко под саксофон Сергея Летова

Криминальные сказки под саксофон / Просто мафия в сопровождении «Сакс-мафии»: чтения Владимира Сергиенко под саксофон Сергея Летова

Такие далёкие друг от друга явления, как криминальная проза Владимира Сергиенко и фри-джаз Сергея Летова, объединил дух бескомпромиссности. И хотя совместное выступление писателя и группы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::