Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2009 00:48

Новый газовый кризис может начаться зимой

Новый газовый кризис может начаться зимой Москва-Киев, Май 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – Украина создает предпосылки для повторения в начале 2010 года перебоев в поставках топлива в Европу тем, что запасает на следующую зиму недостаточно газа. Об этом накануне заявил источник в окружении российского премьер-министра Владимира Путина.


В свою очередь «Нафтогаз Украины» опроверг заявления российской стороны о том, что у компании недостаточно средств для создания запасов газа, предназначенного для европейских потребителей.


Неназванный источник в российской делегации ранее сказал, что «Газпром» уже полностью расплатился за транзит газа в Европу через территорию Украины на весь год вперед, однако из данных «Нафтогаза» следует, что у него все равно нет денег на закупку газа для закачки в подземные хранилища.


По данным Reuters, подземные хранилища газа на Украине необходимы «Газпрому» потому, что во время зимних холодов, когда потребление топлива в Европе максимально, возможностей газопроводов недостаточно. Поэтому в летние месяцы российская монополия накапливает запасы в украинских подземных хранилищах. Однако «Газпром» утверждает, что он опасается воровства газа из украинских хранилищ, и потому летом продает излишки топлива «Нафтогазу», а зимой выкупает их обратно.


Эта схема работает сравнительно надежно, пока цены на газ в Европе растут. Однако в предстоящие месяцы они сильно упадут, так что для «Нафтогаза» схема становится очень невыгодной, отмечает Би-би-си.


Источник в российской делегации указал на публикации в украинских СМИ о том, что независимая экспертиза выявила сложное финансовое состояние «Нафтогаза». По его словам, « в последние месяцы «Нафтогаз» резко сократил закупки российского газа, отчасти объясняя это сокращением потребления топлива украинской тяжелой промышленностью в условиях мирового кризиса».


Напомним, в январе 2009 года газовый спор Москвы и Киева продолжался почти три недели и привел к прекращению поставок топлива во многие страны Европы в условиях сильных холодов.


Сильнее всех пострадали страны Центральной Европы и Балкан. Через Украину проходит 20% всего газа, который потребляет Европа – Россия обеспечивает четверть ее потребностей, и 80% этого объема поставляется по украинским трубопроводам.


Россия уже не первый раз говорит о возможности нового газового кризиса следующей зимой.


В марте подписание Евросоюзом и Украиной декларации о совместной модернизации газотранспортной системы без участия России вызвало резкую реакцию российской стороны.


По словам экспертов, понимание того, что Москва не остановится перед новым отключением газа в случае разногласий с Киевом, дало импульс проекту газопровода «Набукко», призванного поставлять газ из Азербайджана и стран Центральной Азии через Грузию и Турцию.


Ранее этот проект развивался медленно из-за того, что вопрос об источниках необходимых объемов газа оставался неразрешенным, а некоторые транзитные страны ставили условия, которые было трудно удовлетворить.


Россия считает гарантией стабильности поставок газа в Европу строительство газопроводов в обход Украины и других транзитных стран. В этой связи она готовится проложить трубопроводы по дну Балтийского и Черного морей.


Сейчас Путин находится в столице Казахстана Астане, где в пятницу у него запланирована встреча с украинской коллегой Юлией Тимошенко, на которой будет затронут этот вопрос.


 

Оригинал (на 22/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соратница Ющенко пожаловалась, что российские депутаты обзывают ее хохлушкой

Соратница Ющенко пожаловалась, что российские депутаты обзывают ее хохлушкой

Ухудшение отношений Украины и России вызвано, в первую очередь, позицией московского руководства по отношению к Киеву...

 

Пост омского губернатора прочат справороссу

Пост омского губернатора прочат справороссу

Новым губернатором Омской области может стать депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Четвериков. Возможное назначение Четверикова обсуждается в связи с тем, что президент РФ Дмитрий...

 

У Саакашвили отбирают парад

У Саакашвили отбирают парад

Грузинская оппозиция с 14 мая начинает новую волну акций за отставку президента Михаила Саакашвили, логическим итогом которой должна стать масштабная народная демонстрация в День независимости...

 

Кто будет править миром после кризиса?

Кто будет править миром после кризиса?

Два сценария долгосрочных последствий текущего кризиса для политической жизни и идеологии США предлагает газета The Times...

 

Дальний Восток теряет леса

Дальний Восток теряет леса

На территории Дальневосточного региона действует 100 природных пожаров с общей площадью активного горения 749,7 га (общая площадь, пройденная огнем, составляет 31108,2 га)...

 

Безработица в России побила рекорды

Безработица в России побила рекорды

Безработица в росси побила все рекорды и продолжает расти. По данным статистики, только в апреле лишились работы 200.000 человек. Таким образом, общее число безработных в России на конец апреля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::