Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2009 09:52

Украинских журналистов призывают освещать 9 мая по-новому

Украинских журналистов призывают освещать 9 мая по-новому Киев, Май 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Ежегодно 9 мая большая часть украинских журналистов неправильно освещает события Великой Отечественной войны, копируя советскую пропаганду, в то время как следовало бы напоминать о тайном сотрудничестве СССР и нацистской Германии и схожести двух тоталитарных режимов.


Об этом сегодня пишет киевская газета «День».


«Уже многие годы трудно отделаться от ощущения, что на один день, регулярно, а именно 9 мая, реанимируется Советский Союз с его генералиссимусом и аннулируется Украинское государство. А потом, начиная с 10-го числа, СССР снова потихоньку возвращается в историческое небытие, а независимая Украина восстанавливается. По крайней мере, большинство украинских СМИ в описываемый период работали именно в таком режиме прославления тоталитарного общества и его боевой мощи. Как всегда, много было эмоций, но очень мало попыток осмыслить происшедшее в 1939-1945 гг. и его последствия для Украины. Празднества в Киеве практически не отличались от торжеств в Москве (разве что меньшим масштабом), что свидетельствовало о том, что Украина продолжает пребывать в рамках той неосталинской исторической парадигмы, которая господствует в нынешней Российской Федерации», – говорится в публикации.


Газета критикует украинский «Деловой канал», в эфире которого 9 мая выступал ветеран Великой Отечественной, а сама ведущая украсила одежду «советско-имперской Георгиевской лентой».


«Пригласила в студию ветерана-полковника, который убежденно доказывал, что бойцы УПА давали клятву на верность...Гитлеру. Чушь, конечно, но прозвучала без опровержений на всю страну. И подобная экзотика – явление на этом канале, да и в других СМИ, не столь уж редкое», – сетует автор публикации.


«Сталинизм был столь же преступным, как и гитлеризм. Не случайно великий немецкий философ-антифашист Карл Ясперс еще 70 лет назад назвал СССР и Третий рейх преступными государствами. Вот какую простую истину так судорожно пытаются скрыть в Москве, навязав окружающим странам советско-тоталитарную трактовку событий Второй мировой войны. И победа в 1945 г. была победой одного тоталитарного режима над другим, ровно таким же. ГУЛАГ победил Бухенвальд. Искренне радуюсь поражению Бухенвальда, но не могу радоваться триумфу Сталина, ибо Сталин – это рабство, это страх, это геноцид многих народов, это тотальное бесправие», – подчеркивается в материале.


«Увы, на украинском радио и телевидении в этот день (в газетах – меньше, но нередко тоже) поощряются песни, танцы и воспоминания, восторги и славословия, но не поощряются размышления и поиски истины. В этом контексте хочется выразить восхищение гражданским мужеством Романа Чайки с «5 канала», который в своей фирменной передаче «5 копеек» собрал историков и попросил их непредвзято, без всякого политиканства, оценить то, что происходило с 1939 г. до 1945 г... В частности, им было предложено прокомментироватть инициированный Европейским Союзом документальный фильм «Советская история», в котором показано тесное сотрудничество Сталина и Гитлера на протяжении почти двух лет до нападения Германии на СССР... Самым сильным был его последний «аккорд» – Чайка предложил телезрителям сравнить советские и нацистское политические плакаты и найти в них 10 отличий. Плакаты по их духу и эстетике были настолько идентичными, что найти 10 отличий не представлялось возможным», – пишет украинская газета.


 

Оригинал (на 22/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фигурант по делу "Севастополь-Крым-Россия" заявил о захвате квартиры

Фигурант по делу "Севастополь-Крым-Россия" заявил о захвате квартиры

Председатель "Российской общины" Керчи, правозащитник Александр Ткаченко, один из фигурантов в деле по обвинению в сепаратизме членов Народного Фронта "Севастополь-Крым-Россия", заявил о попытке...

 

Определен лучший для бизнеса город России

Определен лучший для бизнеса город России

Эксперты журнала Forbes проанализировали условия ведения бизнеса в 30 крупнейших городах России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и столиц республик Северного Кавказа...

 

Стать президентом Медведеву помогли "определенные льготы"

Стать президентом Медведеву помогли "определенные льготы"

Чтобы стать главой государства, необходимы работоспособность, любовь к родине и "безусловно, определенные льготы", - Дмитрий Медведев.

 

В Нью-Йорке зарегистрирован первый летальный случай от А/H1N1

В Нью-Йорке зарегистрирован первый летальный случай от А/H1N1

Первая смерть человека от вируса А/H1N1, более известного как "свиной грипп", зарегистрирована в Нью-Йорке...

 

Соратники Тягнибока пикетировали Генпрокуратуру Украины с требованием арестовать лидера партии "Родина"

Соратники Тягнибока пикетировали Генпрокуратуру Украины с требованием арестовать лидера партии "Родина"

Сегодня в Киеве активисты украинской националистической партии "Свобода" пикетировали здание Генпрокуратуры Украины с требованием арестовать лидера партии "Родина" Игоря Маркова...

 

Блокирование трибуны Рады продолжается, вечернее заседание сорвано

Блокирование трибуны Рады продолжается, вечернее заседание сорвано

Партия регионов продолжает блокировать трибуну Верховной Рады Украины. Как передает корреспондент "Нового Региона", вечернее заседание парламента так и не открылось ввиду того, что спикер Владимир...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::