Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2009 12:18

Саакашвили «раскручивает» бунт

Саакашвили «раскручивает» бунт МВД Грузии предъявило обвинения в организации военного бунта и попытке государственного переворота двум офицерам Кобе Отанадзе и Левану Амиридзе, выжившим в ходе спецоперации, в которой погиб третий подозреваемый. Военные находятся в больнице в стабильном состоянии, а грузинская оппозиция обращается к ЕС с просьбой вмешаться в расследование бунта. По словам оппозиционеров, действия властей – это еще одно проявление «террористической, кровавой политики режима Саакашвили». В пятницу глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили сообщил, что задержанным в результате спецоперации бывшим должностным лицам Минобороны Грузии Кобе Отанадзе и Левану Амиридзе предъявлено официальное обвинение в попытке государственного переворота.

В настоящее время состояние здоровья подозреваемых в мятеже в военной части в Мухровани 5 мая, по словам лечащих врачей, «стабильное, удовлетворительное». Отанадзе и Амиридзе были ранены в области живота и в конечности, а третий подозреваемый Гия Криалашвили был убит. Раненые уже сняты с аппаратов искусственного дыхания. Через сутки их переведут из реанимационного отделения в отделение стабильной терапии. Потом их смогут допрашивать.

Напомним, что спецоперация против подозреваемых была проведена на окраине Тбилиси, когда те якобы пытались незаметно покинуть город и перебраться в Южную Осетию. Глава этой республики Эдуард Кокойты уже назвал эту официальную версию МВД Грузии несостоятельной. Между тем в пятницу власти страны собрали в Мухровани иностранных военных атташе, аккредитованных в Тбилиси, чтобы рассказать о бунте.

К этой спецоперации, как и к самому бунту, и в грузинском обществе немало вопросов. Тамара Шанидзе, вдова Гии Криалашвили, заявила журналистам, что «все равно счастлива, что ее муж не был рядом с нелюдьми». Она имела в виду то, что Криалашвили не поддерживал нынешний режим.

А лидеры грузинской оппозиции в пятницу обратились к Евросоюзу через Питера Семнеби с призывом взять под контроль расследование этого бунта. Дело в том, что оппозиционеры не исключают: Михаил Саакашвили мог подстроить это выступление военных, чтобы отвлечь внимание от акций протеста, от выступлений против него с требованием новых президентских выборов. Кроме того, в Грузии много говорят о том, что после проигранной августовской войны в армии растет недовольство по отношению к президенту Михаилу Саакашвили.

И не случайно оппозиция накануне пикетировала здание министерства обороны, требуя от министра Давида Сихарулидзе уйти в отставку, а затем на акции на проспекте Руставели почтила память полковника Криалашвили, воевавшего за Грузию в начале 90-х годов прошлого века в Абхазии и Южной Осетии. «А погиб он от рук грузин», – горько резюмировала экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Сомнения высказал по поводу происходящего и лидер лейбористов Шалва Нателашвили. По его словам, спецоперация против «мятежников» стала «еще одним конкретным и печальным проявлением террористической, кровавой политики режима Саакашвили». Он напомнил, что так же хотел президент ликвидировать и его лично полтора года назад, якобы тогда силам МВД Грузии оказала сопротивление охрана Нателашвили.

Отметим, что власти Грузии усмотрели причастность к Мухрованскому мятежу российских спецслужб. Россия это категорически опровергла, назвав такие обвинения «бредом и агонией Саакашвили». Несмотря на это, представитель МВД Шота Утиашвили утверждал, что мятежники связаны со спецслужбами России. «Спецагентура одной из стран» заинтересована в дестабилизации в Грузии, прозрачно намекал в те дни Саакашвили.

Властям Грузии «повсюду мерещатся» российские заговоры, считает один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Зурабишвили. «Всюду им мерещится рука Москвы, – сказал он в пятницу интервью тбилисской газете «Ахали таоба» («Новое поколение»). – Мы часто слышим о руке России, о деньгах России для грузинской оппозиции, но все это лишено конкретики».

«Ничего конкретного и не смогут представить по этому поводу», – подчеркнул оппозиционер. Как отметил Давид Зурабишвили, лучше бы власти Грузии вообще не затрагивали эту тему.

 

Оригинал (на 22/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Автовладельцы проведут акции протеста в Москве

Автовладельцы проведут акции протеста в Москве

Федерация автовладельцев России намерена провести в Москве акции протеста. Акции уже согласованы со столичными властями. Как передает Би-би-си, акции планируется провести в среду и четверг. По...

 

Секретарь генсовета "Единой России" будет работать в МГУ на полставки

Секретарь генсовета "Единой России" будет работать в МГУ на полставки

Секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, утвержденный заведующим кафедрой государственного строительства МГУ, будет работать в вузе на полставки. За свою преподавательскую...

 

Введение российского флага как государственного символа ПМР исторически обосновано, считает приднестровский спикер

Введение российского флага как государственного символа ПМР исторически обосновано, считает приднестровский спикер

Глава приднестровского парламента Евгений Шевчук прокомментировал сегодня новые законодательные инициативы о введении триколора РФ как дополнительного государственного символа республики...

 

Ющенко уволил главу СБУ в Одесской области

Ющенко уволил главу СБУ в Одесской области

Виктор Ющенко издал указ об увольнении Анатолия Матиоса с должности руководителя Управления СБУ в Одесской области...

 

Российский депутат: выхода Украины из кризиса не видно

Российский депутат: выхода Украины из кризиса не видно

Российский депутат Валерий Драганов из "Единой России" подверг сомнению уверения властей Украины о том, что через 2-3 месяца страна начнет выходить из экономического кризиса...

 

Воронину нашли преемника

Воронину нашли преемника

Кандидатом в президенты Молдавии от Коммунистической партии стала исполняющая обязанности премьер-министра, уроженка города Томск Зинаида Гречаная. Сами выборы назначены на 20 мая. Для избрания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::