Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2009 21:18

Джемилев указал на преемника: Чубаров возглавил Всемирный конгресс крымских татар

Джемилев указал на преемника: Чубаров возглавил Всемирный конгресс крымских татар Симферополь, Май 22 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – Президентом Всемирного конгресса крымских татар избран Рефат Чубаров, заместитель главы крымскотатарского меджлиса. Чубаров уже заявил, что намерен участвовать в выборах руководителя меджлиса после того, как эту должность покинет Мустафа Джемилев.


Сам Джемилев вечером в пятницу на пресс-конференции в Симферополе заявил, что доволен итогами Всемирного конгресса. Вопреки многочисленным прогнозам, его участники вели себя демократично охотно шли на компромисс при принятии ключевых решений, считает Джемилев.


«Откровенно говоря, мы ожидали больших трудностей. То, что состоялось, оно немножко превзошло наши ожидания. Поскольку в прессе развернулась такая полемика, мы думали, что здесь будут очень бурные дискуссии, какая-то может быть несовместимость взглядов, кто-то рассорится и уедет, но слава Аллаху, этого не случилось», – заявил Джемилев.


По его мнению, на конгрессе Крым оказался «объединительным началом для всей диаспоры» и на нем были «разрешены споры, которые существовали между различными организациями Турции и Румынии».


Джемилев также заявил, что Чубаров должен участвовать в выборах нового главы меджлиса.


«Я сказал, что избрание его президентом Всемирного конгресса крымских татар не освобождает его от права баллотироваться на должность высшего представительного органа крымских татар, председателя меджлиса, – сказал лидер меджлиса. – Думаю, если будут какие-то сложности, а я думаю, они будут, тогда Рефату Чубарову, будучи председателем меджлиса, конечно, придется сложить полномочия президента Всемирного конгресса, но тогда это будем решать».


Со словами Джемилева согласился и сам Чубаров, заявив, что не откажется от баллотирования в председатели меджлиса. «Если действительно им буду избран я, то я сложу полномочия председателя Всемирного конгресса», – заверил он.


Чубаров сообщил, что в координационный совет Всемирного конгресса, включая президента, из Крыма были избраны 5 представителей. Места еще троих членов координационного совета заняли делегаты из Турции, 2 – из Румынии, и по одному из всех других стран-участниц конгресса.


На пресс-конференции одна из крымскотатарских журналисток отметила, что среди делегатов от Крыма в конгрессе нет представителей крымскотатарской науки и интеллигенции. «Реально мы понимаем, что там фигуры достаточно статусные, но, например, там нет фактически ни одного представителя творческой интеллектуальной профессии, там нет людей, которые реально будут работать», – заявила одна из крымских журналисток.


На это Джемилев отметил, что неправильно «жить одними воспоминаниями» и нужно «выдвигать новых людей».


Чубаров добавил, что ученые и историки также будут иметь возможность работать в конгрессе, но не в статусе его членов. «Завтра мы будем думать над штатными работниками офиса (офис Всемирного конгресса крымских татар в Симферополе – ред.) и я уверяю, все те недостатки, которые приносит такая демократическая система как голосование, мы восполним через набор профессиональных кадров. Никто не мешает привлекать ученых и историков», – заявил Чубаров.


Кроме того, он пообещал, что Всемирный конгресс не будет «в прямых формах, таких как призывы и регистрация списков» участвовать в президентских либо парламентских выборах в Украине.


Напомним, ранее оппозиционная меджлису крымскотатарская партия «Милли Фирка» расценила проведение «Всемирного конгресса крымских татар» как «грандиозную международную аферу», цель которой – «утверждение главного крымского татарина всего мира», а выборы в местные органы национального самоуправления «дали старт новым фальсификациям».


Как сообщал «Новый Регион», не все диаспоры согласились прислать своих представителей на Всемирный конгресс крымских татар. В частности, в Крым не приехали делегаты из Турции, где проживает самая крупная татарская община. Поясняя это решение генеральный секретарь Федерации дернеков (общин) крымских татар Турции Эргин Батур, обращаясь к оркомитету ВККТ, заявил: «В числе участников конгресса, имеющего значение «дорожной карты» для целой нации, мы не видим философов, историков, литераторов, писателей, поэтов, художников, журналистов, дипломатов, представителей масс-медиа, музыкантов, предпринимателей, ученых, спортсменов, военных, актеров, артистов, юристов и религиозных деятелей. Неужели форум, который по сути является небольшим собранием представителей общественных организаций и руководителей диаспор, мы предложим провозгласить на весь мир «Всемирным конгрессом крымских татар»? Как конгресс, в котором примут участие не все ярчайшие представители нации с великим историческим прошлым, может быть всемирным? К тому же, к организации конгресса не были привлечены организации и личности, не входящие в структуры меджлиса. Каким же образом конгрессу такого значения может быть оказано доверие нации? Как может быть объяснено столь узкое мышление комитета по организации конгресса».


 

Оригинал (на 22/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье создается Совет директоров предприятий при президенте

В Приднестровье создается Совет директоров предприятий при президенте

Вопрос создания Совета директоров предприятий при президенте ПМР обсуждался сегодня на встрече главы республики Игоря Смирнова и его помощника по промышленности Анатолия Блашку...

 

Названы самые коррумпированные ведомства России

Названы самые коррумпированные ведомства России

Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев накануне обозначил самые коррумпированные ведомства России. Выступая в Совете Федерации он заявил, что "самое коррумпированное российское ведомство -...

 

У дальневосточных границ России может начаться война

У дальневосточных границ России может начаться война

Война может начаться в любой момент у дальневосточных границ России. Духоподъемные ролики - неотъемлемый пункт в сетке вещания северокорейского телевидения. Регулярные и продолжительные сеансы....

 

«Попрошу подбирать слова!»

«Попрошу подбирать слова!»

Отпраздновав победу над ушедшим в отставку Виктором Балогой, премьер-министр Украины взялась за другого «человека Ющенко» - министра обороны Юрия Еханурова. На скандальном заседании кабмина...

 

Пост омского губернатора прочат справороссу

Пост омского губернатора прочат справороссу

Новым губернатором Омской области может стать депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Четвериков. Возможное назначение Четверикова обсуждается в связи с тем, что президент РФ Дмитрий...

 

Россия сомневается в платежеспособности Украины по газу и просит ЕС помочь Киеву кредитами

Россия сомневается в платежеспособности Украины по газу и просит ЕС помочь Киеву кредитами

Россия сомневается в платежеспособности Украины с точки зрения оплаты поставок российского газа. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::