Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/05/2009 14:35

Вера в Россию уменьшилась на треть

Вера в Россию уменьшилась на треть Российская экономика недосчиталась 30% иностранных инвестиций за первый квартал 2009 года, а объем прямых инвестиций упал на 43%. Иностранные инвесторы считают Россию непривлекательным местом из-за долговой нагрузки компаний и частого вмешательства властей. Однако эксперты отмечают, что ожидали большего падения. Сейчас инвесторам из-за девальвации рубля интересны вложения в импортозамещающие отрасли. К тому же большая часть денег, пришедших из-за рубежа, имеет российское происхождение. В первом квартале 2009 года иностранные вложения в российскую экономику сократились на 30%, составив 12 млрд долларов. Такие данные обнародованы Росстатом.

При этом, отмечается в сообщении ведомства, число прямых инвестиций сократилось до 3,182 млрд долларов – это на 43% меньше, чем в 2008 году.

Наиболее активно в российскую экономику вкладываются компании из Нидерландов, Люксембурга, Германии, Кипра, Великобритании, США и Франции. На долю этих стран приходится 76,2% всех иностранных денег в российской экономике.

Интересно, что почти половина этой суммы – 5,189 млрд долларов – пошла в обрабатывающие производства, еще 2,605 млрд были вложены в развитие сферы услуг.

Стоит отметить, что Россия считается непривлекательным местом для инвестиций. В апреле 2009 года Ассоциация вкладчиков в развивающиеся рынки (EMPEA) опубликовала ежегодный доклад о привлекательности различных рынков для инвестора. В нем регион «Россия и СНГ» оказался на последнем, девятом месте, потеряв три позиции по сравнению с 2008 годом.

О нежелании вкладывать в нашу страну средства заявили 74% из 156 опрошенных представителей частных инвестиционных фондов. Причина этого, считают эксперты, заключается в значительной задолженности российских компаний. Опасно вкладывать деньги в банковский сегмент, который, по мнению многих опрошенных, нуждается в реструктуризации. Отметили инвесторы и риски вмешательства российских властей в работу активов в России.

Действительно, в последние годы российское экономическое пространство сотрясли скандалы с участием иностранных инвесторов. Так, после экологического скандала, начатого Олегом Митволем, Газпром стал владельцем 50% плюс одна акция в проекте «Сахалин-2», а компании Shell, Mitsui и Mitsubishi вынуждены были сократить свои доли.

Другие крупные корпоративные конфликты – между российскими и британскими инвесторами в ТНК-ВР, между «Альфа-групп» и норвежской Telenor в «Вымпелкоме» – проходили без участия российских властей, хотя обвинения в предвзятости в их адрес звучали.

«Падение притока иностранных инвестиций в русле ожиданий экспертов», – сказал ВЗГЛЯДу главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. По его словам, наиболее сильно общемировое ухудшение сказалось на нефтегазовом секторе, а также на наиболее пострадавших от кризиса секторах – недвижимости и банках.

«Рынок ожидал большего падения», – отмечает управляющий директор российского офиса Dynergie Маргарита Зобнина.

«То, что почти половина пришедших в Россию денег пошла в обрабатывающие отрасли, связано с тем, что такие вложения – долгосрочные и в меньшей степени реагируют на краткосрочные колебания», – предполагает Лисоволик. «Когда слабеет валюта, растут импортозамещающие отрасли, поэтому вложения в обработку сейчас кажутся перспективными для инвесторов», – добавляет Зобнина.

Впрочем, некоторые эксперты оценивают эти цифры весьма критично.

Один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что в списке Росстата лидируют Нидерланды и Кипр – страны, где много оффшорных предприятий, поэтому зачастую под «иностранными» деньгами понимаются ранее выведенные из страны средства российских предпринимателей.

 

Оригинал (на 22/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рынок поддался негативу

Рынок поддался негативу

В понедельник российский рынок акций вновь открылся в минусе. Основным фактором снижения котировок стала коррекция на сырьевых площадках. В пятницу нефть подешевела примерно на 4%. На западные...

 

Оптимизм возвращается

Оптимизм возвращается

На открытии торгов в пятницу российский рынок акций вырос. Помог позитивный внешний фон: положительное закрытие американских биржевых площадок и рост индексов в Азии. Отечественный рынок имеет все...

 

Бумага продолжит «Южный поток»

Бумага продолжит «Южный поток»

В пятницу начнется рабочий визит итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони в Россию. Ожидается, что во время его встречи с российским премьером Владимиром Путиным между Газпромом и ENI будет...

 

Россия решила влезть в долги

Россия решила влезть в долги

После длительного перерыва России вновь выйдет на внешние рынки заимствований. Дефицит бюджета-2009 будет покрываться за счет средств Резервного фонда, однако власти признают, что в 2010 году он...

 

Реальные доходы россиян снизились на 40 процентов

Реальные доходы россиян снизились на 40 процентов

Размер заработных плат в десяти крупных городах России в первом квартале 2009 года снизился менее чем на процент, однако из-за девальвации рубля, отсутствия индексации и отказа от премий реальные...

 

Дно достигнуто — ложимся на грунт / Кризис перешёл в горизонтальную фазу

Дно достигнуто — ложимся на грунт / Кризис перешёл в горизонтальную фазу

Получится ли у Кремля и Белого дома адекватно оценить угрозы момента и сделать выводы из совершённых ошибок? Неясно. Но если нет, то Россия, достигнув дна кризиса, вместо того чтобы оттолкнуться от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::