Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/05/2009 15:23

General Motors просит денег на похороны

General Motors просит денег на похороны Американская администрация пытается спасти компанию General Motors от исчезновения. Финансовая компания GMAC, занимающаяся автокредитованием, получит от Министерства финансов 7,5 млрд долларов. Деньги пойдут на предоставление новых кредитов автомобильным дилерам, покупателям и другим автопроизводителям – например, Chrysler. В ближайшее время Chrysler и GM должны представить планы реструктуризации, иначе правительство не даст им денег. Администрация Барака Обамы объявила о том, что инвестировала 7,5 млрд долларов в финансовую компанию GMAC для того, чтобы дать ей возможность предоставить ссуды автодилерам и покупателям.

Главная цель этих вложений – спасение знаменитой американской автомобильной компании General Motors, которая может в ближайшее время просто прекратить свое существование.

Напомним, что GMAC – основной источник финансирования для клиентов General Motors. Недавно правительство также назначило компанию главным кредитором Chrysler. Правда, GMAC нужно саму спасать – она также активно работала на ипотечном рынке и сильно пострадала от экономического кризиса.

«За последние несколько месяцев сокращение кредитов на автомобильных рынках привело нашу автомобильную промышленность к историческому кризису», – передает CNN слова министра финансов США Тимоти Гайтнера.

«Эта новая договоренность с GMAC позволит предоставить надежный источник финансирования и автодилерам, и клиентам, которые хотят покупать автомобили», – добавил он.

GMAC уже получила около 6 млрд долларов согласно правительственной программе помощи финансовому сектору (TARP). Новые инвестиции в 7,5 млрд долларов пойдут в привилегированные акции компании. Примерно 4 млрд долларов из указанной суммы будет направлено на поддержку дилеров Chrysler и клиентов.

Оставшиеся 3,5 млрд долларов используют на то, чтобы повысить капитализацию GMAC. Этого требуют итоги проведенных недавно стресс-тестов крупнейших банков.

Напомним, результаты стресс-тестов 19 крупнейших американских банков были опубликованы 8 мая. Они преследовали цель не только выяснить платежеспособность банков, но и найти способ усилить банковскую систему.

В результате банки разделились на две группы: те, кому нужны дополнительные средства, и те, которые обладают достаточным капиталом, чтобы пройти через такое испытание.

Банки, которым было указано, что их капитала может не хватить, если экономическая ситуация ухудшится, должны до 8 июня разработать план привлечения дополнительных средств и представить его на утверждение регуляторам. К этой группе причислена и GMAC.

Однако пока никто не берется предположить, спасут ли эти меры автомобильную отрасль США. Американцы предпочитают покупать японские, а не отечественные машины. Поэтому та же GM уже давно испытывает большие проблемы, которые мировой кризис только усугубил.

В ближайшее время должна решиться судьба Chrysler и GM – они должны представить в правительство планы реструктуризации, которые помогут удержаться им на плаву. Только в этом случае они получат от правительства необходимую сумму денег на реорганизацию.

 

Оригинал (на 22/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уровень безработицы в России превысил 10 процентов

Уровень безработицы в России превысил 10 процентов

Количество безработных в апреле 2009 года достигло 7,7 миллиона человек по методике Международной организации труда, а уровень безработицы достиг отметки в 10,2 процента. В марте количество...

 

Сингапурцы вложатся в верфь на Дальнем Востоке

Сингапурцы вложатся в верфь на Дальнем Востоке

Сингапурская судостроительная компания готова инвестировать до пяти миллиардов долларов в строительство новой верфи на Дальнем Востоке. Такое заявление сделал президент Объединенной...

 

В Белоруссии отложили реформу НДС

В Белоруссии отложили реформу НДС

Белоруссия не будет проводить реформу НДС, которая была намечена на 1 июня 2009 года. Первый заместитель министра по налогам и сборам Белоруссии Владимир Полуян заявил, что ставка НДС не будет...

 

Объем зарубежных инвестиций в экономику РФ сократился на треть

Объем зарубежных инвестиций в экономику РФ сократился на треть

Объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику России в первом квартале 2009 года, сократился на 30,3 процента по сравнению с январем-мартом прошлого года - до 12,1 миллиарда долларов. При...

 

Спор о взаимных долгах Минфина и "Газпрома" времен СССР рассудит правительство

Спор о взаимных долгах Минфина и "Газпрома" времен СССР рассудит правительство

Российские власти рассмотрят спор о взаимной задолженности концерна "Газпром" и федерального бюджета в рамках так называемых Ямбургских соглашений между СССР и странами СЭВ 1985-1987 годов. В...

 

Малый бизнес лишили больших денег

Малый бизнес лишили больших денег

Выступая после заседания президиума правительства, министр экономического развития Эльвира Набиуллина не сказала, сколько средств будет выделено на поддержку малого бизнеса. Ранее сообщалось, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::