Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/05/2009 17:40

«Газпром нефть» нашла подход к Москве

«Газпром нефть» нашла подход к Москве Скандальная борьба за компанию Sibir Energy, которой принадлежит крупный пакет Московского НПЗ, близится к завершению. Контроль над ней должен перейти к «Газпром нефти», которая хочет стать ключевым игроком на самом доходном рынке России. Сейчас компания собирается купить пакет 23,3% акций Sibir Energy, который оценивается более чем в 700 млн долларов. Усиление влияния «Газпром нефти» должно прекратить многолетний акционерный конфликт в компании. Владелец 23,3% акций Sibir Energy (SE) Руслан Байсаров ведет переговоры с «Газпром нефтью» о продаже этого пакета. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого бизнесмена. «Да, мы ведем переговоры с «Газпром нефтью», вчера встречались с ее главой Дюковым. Если предложение будет интересным, я готов продать свои акции», - цитирует Байсарова агентство.

Однако, как сообщает агент «Газпром нефти» в этой сделке «Ренессанс Капитал», компания не заключала никаких сообщений о покупке пакетов.

Цену пакета и сроки, в ходе которых, должна быть завершена сделка, Байсаров назвать отказался. «Интерфакс» оценивает стоимость пакета в 445 млн фунтов стерлингов (около 705 млн долларов).

Ранее в конце апреля 2009 года «Газпром нефть» приобрела миноритарный пакет компании, выкупив 16% акций по 500 пенсов за штуку. Ранее на этот пакет претендовала ТНК-ВР. Кроме того, кипрская компания Renaissance Securities объявила о начале скупки акций на рынке – также в пользу «Газпром нефти».

Основной акционер Sibir Energy – компания Bennfied Ltd, контролируемая Шалвой Чигиринским и Игорем Кесаевым. Ей принадлежит 47% акций компании. Еще 18,03% контролируются правительством Москвы.

Возможной продаже пакета Байсарова предшествовала долгая и запутанная борьба за акции компании. В марте 2009 года в суд острова Мэн был подан иск от зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Rossini Trade, подконтрольной Байсарову.

В заявлении в суд Байсаров утверждал, что еще в 2003 году он выкупил Bennfied у Чигиринского, но акции к нему не попали – по вине последнего. Байсаров объявил о претензиях на 23,3% акций компании, но затем отозвал иск, решив выкупить акции московского олигарха из залога у Сбербанка.

На прошлой неделе бизнесмен сообщил «Интерфаксу», что получил контроль над этими бумагами.

Разгоревшиеся вокруг бумаг нешуточные страсти объяснимы – британская компания, работающая в России, имеет хорошие активы. Компании принадлежит «Московская топливная компания», 69,4% акций «Моснефтепродукта», а также чуть менее половины акций нефтеперерабатывающего завода в Москве. Стопроцентная дочка компании – «Московская нефтегазовая компания».

Кроме того, компания владеет СП с англо-голландской Shell для эксплуатации Салымского месторождения (100 млн тонн нефти) и долей в Южном месторождении. Общая добыча компании – 80 тыс. баррелей нефти в сутки.

Эксперты считают возможное увеличение доли «Газпром нефти» в SE позитивной новостью для компании. «Газпром нефть», таким образом, улучшает свое положение в области добычи нефти, которая у компании падает», - отмечает ВЗГЛЯДу старший аналитик «КИТ Финанса» Константин Черепанов. По его словам, у компании все хорошо с переработкой сырья, но вот запасы уже в значительной степени выработаны. Кроме того, добавляет Черепанов, компания получает возможность стать крупнейшим акционером Московского НПЗ, получив вдобавок сбытовые сети на привлекательном московском рынке.

«Купив долю в SE, компания становится ключевым игроком в самом доходном и стабильном российском регионе, получив контроль над производством, нефтебазами и розничным сбытом нефтепродуктов», - соглашается с ним ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

По его мнению, предложения компании будут хорошо восприняты акционерами. «Как для миноритариев, так и для Байсарова, это будет возможность получить хорошие премии относительно рыночной цены», - уверен Александров.

 

Оригинал (на 22/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европа не даст Украине денег

Европа не даст Украине денег

Евросоюз не имеет возможности предоставлять кредит Украине, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В свою очередь, российский вице-премьер Игорь Сечин заявил о предложении создать...

 

Дефицит бюджета Великобритании установил в апреле новый рекорд

Дефицит бюджета Великобритании установил в апреле новый рекорд

Дефицит бюджета Великобритании в апреле составил 8,5 миллиарда фунтов стерлингов (13,4 миллиарда долларов), что является рекордом с 1993 года, когда ежемесячная статистика начала собираться. Объем...

 

Ираку понадобился кредит Международного валютного фонда

Ираку понадобился кредит Международного валютного фонда

Ираку необходим кредит от Международного валютного фонда на семь миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета в 2009 и 2010 годах. Такое заявление сделал министр финансов Ирака Бакер Джабр...

 

Газпром пожадничал на дивиденды

Газпром пожадничал на дивиденды

Размер дивидендов за 2008 год может стать самым минимальным для Газпрома за семь лет. В понедельник совет директоров компании рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за...

 

Треть россиян боятся попасть под массовые увольнения

Треть россиян боятся попасть под массовые увольнения

На конец апреля 2009 года треть россиян полагала, что находится под угрозой массовых увольнений. Всего 86 процентов россиян утвердительно ответили на вопрос социологов о том, стали ли они больше...

 

Ипотека на грани исчезновения

Ипотека на грани исчезновения

Российские банки в первом квартале года сократили объем выдачи ипотечных кредитов в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма выданных займов оценивается в 27-30 млрд рублей....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::