Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/05/2009 04:49

Криминальные сказки под саксофон / Просто мафия в сопровождении «Сакс-мафии»: чтения Владимира Сергиенко под саксофон Сергея Летова

Криминальные сказки под саксофон / Просто мафия в сопровождении «Сакс-мафии»: чтения Владимира Сергиенко под саксофон Сергея Летова Такие далёкие друг от друга явления, как криминальная проза Владимира Сергиенко и фри-джаз Сергея Летова, объединил дух бескомпромиссности. И хотя совместное выступление писателя и группы «Сакс-мафия» выглядело несколько эклектично, в оригинальности этому зрелищу не откажешь.

Зверевский центр современного искусства любит удивлять чем-то необычным. Соц-артисты, концептуалисты, перформансисты и прочие представители (разной степени радикальности и вменяемости) андеграунда — все находят приют под скромной деревянной крышей Алексея Сосны. Но сейчас шоу являло собой союз почти несоединимого.

Вор, который висит на крыше

Трое музыкантов с разновеликими золотистыми саксофонами выдували мелодический, осёдланный фри-джаз. Это иноходец, пойманный в ритмическую узду и приученный если и не таскать на себе наездника, то хотя бы аккуратно шагать рядом с хозяином. «Сакс-мафия» во главе с Сергеем Летовым (условно «во главе», внутри коллектива практически демократия) давала хорошо отработанный заводной фри-стандарт.

Литхроники. В клубе «Улица ОГИ» Дмитрий Галковский представил книгу «Два идиота». На «Винзаводе» прошёл вечер памяти Алексея Парщикова. В салоне «На Самотёке» выступили поэты Игорь Жуков, Андрей Тавров и Марк Шатуновский.
Читать дальше

Но в качестве фронтмена у них выступал парень в «пацанской» клетчатой кепке, который, рубя ладонью воздух, читал с листа криминальные рассказы собственного сочинения.

Джазмены регулярно глушили чтеца. Выглядело это примерно так.

«Ну, так бы и сказал, маляву получил… Ксива — это то, что с чекухой: паспорт, справка опять же…» — выкрикивал писатель.

Саксофоны: «Вию, уоапп-пхх и вжтттзиии….»

Сквозь мощную звуковую завесу проступили детали сцены кражи: «Вот дом о девяти этажах. На крыше количество возможностей зацепиться верёвкой — хоть отбавляй. Ну зацепили мы с одним верёвку в узлах и ещё одну — без узлов. Узловая висит, болтается, безузловая меня вокруг талии душит. В затяжной прыжок. Чик-чирик, я в домике...»

«Вауууу!» — удивились саксы.

Кроме жаргонных слов типа «лепилы», «кармаш», «штрик», в речи декламатора проскакивали и совсем неожиданные выражения вроде: «Типичный тригонометризм без Кандинского», «Нагваль не высаживает на измену, и Елена Николаевна Рерих не давит своим присутствием», «Напряг все герцы собственного процессора». Несмотря на блатную основу прозы, чувствуется недюжинный образовательный багаж автора.

О криминале по-человечески

Владимир Сергиенко — уроженец города Львова. Оборотной стороной коммерциализации города в перестроечные времена (из-за близости к западным границам) стала не менее бурная его криминализация. Сергиенко стал активным участником обоих процессов, но главным образом — второго.

По-видимому, Запад тянул его всё сильнее, и вот уже 20 лет, как Сергиенко проживает в славном городе Берлине. Но там, вероятно от ностальгии, он начал писать криминальные рассказы. В отличие от вала дешёвой продукции подобного толка, Сергиенко пишет не «фуфло», а иронично-жёсткие зарисовки из жизни уголовников.

Предыдущий альбом позволил надеяться на то, что Тори Эймос, успешно разложившая образ несчастной и прекрасной дамы на десяток «кукол», начинает относиться к избранной теме достаточно иронично. По крайней мере её поклонники, давно повзрослевшие, перестали ждать от неё девичьих рефлексий времён второй-третьей студенческой влюблённости.
Читать дальше

В 2002 году «Криминально-человеческое чтиво. Блатная сказка № 2» Сергиенко была опубликована на портале «Топос» и вызвала среди его читателей лёгкий ажиотаж. Ещё через два года вышла книга с одноимённым названием, отмеченная Андреем Битовым.

Разумеется, своим персонажам Владимир привил некоторые благородные черты (воры возвращают кошельки понравившимся девушкам или оставляют свои деньги в квартире, которую собрались обчистить, поскольку от беспутного хозяина, судя по найденной записке, ушла жена). И это понятно.

В «Улицах разбитых фонарей» тоже менты крайне симпатичны, поскольку и сам автор (Андрей Кивинов-Пименов) работал оперативником. Разумеется, любой писатель несколько идеализирует своих героев. Но это не мешает Сергиенко не создавать излишнего романтического ореола вокруг профессиональных уголовников, а показывать их жизнь в достаточно трезвом свете.

После дочитывания последней «сказки» и стихания аккордов «Сакс-мафии» берлинец Сергиенко рассказал об особенностях своего творчества.

«Я художник, а не документалист»

— Чья идея выступать с «Сакс-мафией»?
— Выступить в таком формате — идея Сергея Летова. Я сразу согласился, поскольку люблю саксофон. У меня ощущение, что этот инструмент способен говорить: он может и ласково нашёптывать, а может и ругаться. Поэтому, когда после поездки в Японию Летов предложил попробовать создать такой симбиоз слова и музыки, мне это показалось интересным.

— Володя, не сложновато ли: нагваль, Рерих, тригонометризм?
— Я считаю, что повествовательную линию у меня такие специфические термины не заслоняют. Хотя у издателя однажды родилась мысль опубликовать что-то вроде словарика-приложения к моей книге. Но потом мы отказались от этого. Если читателя взяло в целом, что ему мешает потом прояснить для себя некоторые детали?

— Как ты относишься к многочисленным спекуляциям на блатной теме — и в прозе, и в песне (шансон)?
— Авторов, способных создать настоящую атмосферу, и в блатной песне, и в прозе — единицы. Мне дико не нравятся все эти приблатнённые романсы! Реальная криминальная жизнь далека от романтики, какой мы слышим её в этих песенках. Криминогенная среда — это сплошная боль.

— Чего вдруг ты стал писать?
— Не знаю. Кайфа я от этого не испытываю точно. Псевдоромантизм рисует уголовную среду как братство — наподобие католического ордена. Мне жаль, если кто-то купится на это. Этим молодым людям, у которых ещё не сформировано сознание, я помогаю разобраться. Я стараюсь не только не идеализировать криминальные отношения, но и вытравливаю из прозы всяческую романтику.

Бывает, разбили ларёк по пьянке, стащили бутылку пива. Первый срок — условно, второй — тюрьма. Что с ними дальше будет? Если эти молодые люди остановятся, прочитав мой текст, значит я не зря его написал. Ещё одна задача — разбудить в уже закоренелых криминальных душах человеческое. Есть нужные преступления, а есть ненужные…

— Нужные — это какие?
— Дуэль, например. Толкнул тебя депутат, а ты: «Да, пошёл ты…» и т.д.

А что касается ненужных… Как формируется профессиональный уголовник? Попал он в первый раз в зону в шестнадцать. Затем с небольшими перерывами отсидел до сорока четырёх. И вдруг решил завязать, но он же ничего не умеет, у него только воровские навыки. Для меня очень важно достучаться до таких, как он.

— Что тебя ведёт?
— Моё кредо? С одним своим давним знакомым я списался в интернете. И он написал мне: «Ты всегда был безумно справедлив. Это очень нам помогало в детстве». Мне было приятно. Чувство справедливости — это у меня врождённое? Или привито матерью, или отец повлиял? Не знаю. Но кредо моё простое: если могу поделиться чем-то и кто-то в этом действительно нуждается — я делюсь.

— Чего больше в твоём творчестве — реальной основы или выдумки?
— Есть и то и другое. Я художник, а не документалист.

 

Оригинал (на 23/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Состоялись соревнования по бегу на каблуках

Состоялись соревнования по бегу на каблуках

В Китае прошли соревнования по бегу на высоких каблуках.

 

На Настю Приходько напал маньяк

На Настю Приходько напал маньяк

Психически нездоровый поклонник преследует Настю перед финалом.

 

Памяти Всеволода Некрасова

Памяти Всеволода Некрасова

Эта весна недобро будет памятна чередой утрат. Алексей Парщиков, Лев Лосев. Теперь — Всеволод Некрасов. Поэт скончался 15 мая, ему было 75 лет.

 

Тело Ленина не считается культурной ценностью

Тело Ленина не считается культурной ценностью

Министерство культуры РФ считает вопрос о возможном выносе тела Ленина из Мавзолея политическим. "Это полностью политический вопрос, а не вопрос сохранения культурных ценностей", - заявил глава...

 

Почему брачный контракт унижает женщину

Почему брачный контракт унижает женщину

Может ли брачный контракт сделать жизнь супругов более комфортной?

 

Открытие "Евровидение-2009" состоится в Москве

Открытие "Евровидение-2009" состоится в Москве

Церемония официального открытия международного музыкального конкурса "Евровидение-2009" пройдет сегодня в Москве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::