Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2009 14:51

«У Румынии были сообщники»

«У Румынии были сообщники» Молдавский лидер Владимир Воронин нашел доказательства участия Румынии в организации недавних массовых беспорядков в Кишиневе. По его словам, расследование генпрокуратуры Молдавии и спецкомиссии свидетельствует, что у Бухареста были сообщники, задействовавшие в провокации «серьезные компьютерные технологии». Оценивая положения дел в стране, председатель парламента заявил о недопустимости перевыборов и безучастности европейских структур. «Расследование генпрокуратуры Молдавии и спецкомиссии при президенте подтверждает участие Румынии в организации беспорядков в Кишиневе после парламентских выборов», - заявил в воскресенье радиостанции «Эхо Москвы» действующий президент Молдавии и председатель парламента Владимир Воронин.


По его словам, в деле «открываются новые страницы», свидетельствующие, что Бухарест не мог организовать столь масштабную акцию только своими силами.

«Вряд ли Румыния в состоянии была самостоятельно обеспечить такой уровень агрессии. Наверное, есть и другие силы, которые участвовали в подготовке и проведении этой акции», - заявил Воронин.

Эту версию подтверждают компьютерные технологии, задействованные в провокации. «7 апреля, когда были одновременно атакованы и сервер президента, и сервер МВД, процентов 80-90 атак шли с территории Румынии, но были и с других стран», - рассказал молдавский лидер.

Вмешаться в ситуацию, по мнению Воронина, мог бы Европейский союз, однако объединение остается безучастным.

«У нас хорошие отношения с Европейским Союзом. Мы сейчас работаем над новым планом развития наших отношений. И мы считаем, что ЕС мог бы поставить на место некоторых политиков. Что-то с Европейским Союзом происходит, и такого деятеля как Бэсеску они никак не могут поставить на место. Это чрезвычайно опасно для перспективы», - сказал Воронин, слова которого приводит РИА «Новости».


Напомним, что сразу же после беспорядков, в которых пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских, президент Молдавии обвинил Румынию в их организации, выслал посла и ввел визовый контроль.

Оценивая положения дел в стране, председатель парламента заявил о недопустимости досрочных выборов. «Мы уже практически четыре месяца находимся в избирательном поле, и поэтому в целом для страны, для экономики, для народа досрочные выборы нецелесообразны, невыгодны», - заявил Воронин.

Коммунисты, лидером которых является Воронин, по итогам парламентских выборов 5 апреля получили в парламенте 60 голосов из 101. Им не хватает одного мандата для того, чтобы самостоятельно избрать президента.

Первое голосование парламентариев так и не смогло выявить имя будущего главы государства, на кресло которого претендовали премьер-министр Зинаида Гречаная и академик, нейрохирург Кишиневской клинической больницы скорой помощи Станислав Гроппа.


Все имеющиеся 60 голосов коммунисты отдали премьер-министру. Однако избранию Гречаной в качестве президента помешала оппозиция, сначала демонстративно отказавшаяся голосовать, а затем и вовсе в полном составе покинувшая зал заседаний.

«Оппозиция заняла консолидированную позицию и не намерена участвовать в выборах. Мы будем добиваться досрочных выборов, которые должны проходить при создании равных условий для всех партий, корректно и без запугивания. Нынешний парламент нелегитимен, так как выборы были сфальсифицированы», – комментировал шаг своих коллег лидер Либерально-демократической партии Влад Филат.

Новым претендентом от Компартии стал посол Молдавии в России Андрей Негуца. В пятницу группа из 16 парламентариев благополучно подала документы на дипломата в специальную парламентскую комиссию по повторным выборам президента, запланированным на 28 мая.

В случае, если запланированные на четверг повторные выборы президента окажутся безрезультатными, Воронин распустит парламент. «Мы все видим, что такое перманентные выборы на Украине. И нам бы очень не хотелось, чтобы эта болезнь перешла к нам, чтобы мы тоже последовали таким постоянным выборным кампаниям. Это совсем не дешевые кампании», - сказал президент.

 

Оригинал (на 24/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хавьер Солана пообещал Молдавии упростить визовый режим с Евросоюзом

Хавьер Солана пообещал Молдавии упростить визовый режим с Евросоюзом

Генеральный секретарь Совета Европейского Союза, Верховный представитель ЕС по внешней политике и общей безопасности Хавьер Солана заявил, что сделает все возможное, чтобы добиться либерализации...

 

Голуб: законодательство запрещает создание крымскотатарской автономии

Голуб: законодательство запрещает создание крымскотатарской автономии

Нынешнее законодательство Украины не позволяет создать крымскотатарскую автономию. Об этом "Новому Региону" заявил депутат Верховной Рады от Компартии Александр Голуб. "Нынешнее законодательство не...

 

Коррупция теснит пьянство

Коррупция теснит пьянство

В Раде существует целых три комиссии по расследованию дебоша главы МВД в аэропорту Франфуркта-на-Майне. В пятницу одна из них даже собралась на первое заседание. При этом многие в Киеве замечают,...

 

Преемнице нашли дублера

Преемнице нашли дублера

За пост президента Молдавии будут бороться всего два претендента, и оба – коммунисты. Ранее правящая Компартия выдвинула в качестве преемника Владимира Воронина и. о. премьер-министра страны...

 

ЕС нашел газовые маршруты в обход РФ

ЕС нашел газовые маршруты в обход РФ

Декларацию об ускоренном строительстве газопроводов в обход РФ попытаются подписать сегодня в Праге на энергетическом саммите "Южный коридор - новый шелковый путь"...

 

Политологи объяснили, зачем Виктору Ющенко нужна Вера Ульянченко

Политологи объяснили, зачем Виктору Ющенко нужна Вера Ульянченко

Вера Ульянченко на посту главы Секретариата президенты Украины нужна Виктору Ющенко, чтобы выбить у главных политических игроков гарантии безопасности для себя и окружения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::