Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/05/2009 12:05

Пхеньян ищет санкций

Пхеньян ищет санкций По тону мировой реакции на ядерные испытания КНДР нельзя исключать, что против Пхеньяна могут быть введены новые санкции, в пользу которых уже высказалась, в частности, Госдума. Данный вопрос будет обсуждаться на экстренном заседании Совбеза ООН. Однако эксперты напоминают, что пока такая политика не приносила ожидаемых результатов, и Совбезу стоит подумать над тем, как вернуть Пхеньян за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Северная Корея вновь в центре внимания мирового сообщества. Испытания ядерного оружия и баллистической ракеты малой дальности в один день с перерывом в несколько часов вызвали настоящий вал критики.

Судя по реакции заявлений, можно сделать вывод, что почти никто не верил в подобный сценарий, до последнего момента надеясь на возвращение Пхеньяна за стол переговоров по урегулированию вопросов своей ядерной программы.

В Минобороны России сообщили, что мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн, что равняется мощности взрыва американской атомной бомбы, сброшенной в августе 1945 года на японский город Хиросима.

Что до ракетных испытаний. Одним зарядом в КНР не ограничились, и в понедельник провели запуск еще двух тактических ракет ближнего радиуса действия, сообщило информационное агентство Renhap со ссылкой на осведомленные источники в Сеуле.

Данные испытания уже осудили Австралия, Индия, Россия, США, Южная Корея, Япония и Евросоюз. Особенно жесткая реакция была со стороны Вашингтона: президент Барак Обама назвал действия «режима чучхе» угрозой миру на всей планете.

На этом фоне информация корейского агентства Renhap со ссылкой на дипломатический источник в Пекине о том, что Пхеньян заблаговременно предупредил Китай о подготовке к проведению второго ядерного испытания, может вызвать вопросы к Поднебесной со стороны международных посредников по северокорейскому урегулированию, для которых этот ядерный взрыв стал полной неожиданностью.

Москва со своей стороны призвала международное сообщество воздержаться «от истерики». «Самое главное теперь – это чтобы не было истерики. Нельзя повторять ошибки, которые были сделаны после запуска КНДР ракеты», - заявили «Интерфаксу» на Смоленской площади.

При этом на Охотном ряду нашла поддержку идея ввести против КНДР экономические санкции. «Власти Северной Кореи явно ведут себя неадекватно и не желают прислушиваться к сигналам, которые уже не в первый раз посылает международное сообщество», - подчеркнул первый зампредседателя думского комитета по обороне Игорь Баринов.

Коллегу поддержал зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков, который заявил, что возле российских границ «возникает серьезная угроза ядерного конфликта, и расползание этого оружия по планете очень опасно».

Напомним, что первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела в октябре 2006 года. После этого Совбез ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в том числе для обогащения урана.

Пхеньян со своей стороны пообещал отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США. Но ситуация резко обострилась, когда КНДР так и не получила от международных посредников обещанной помощи, главным образом мазута, в обмен на который от Пхеньяна требовали вывести из строя реактор в исследовательском центре Йонбене. Весной переговоры окончательно зашли в тупик.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля. Из страны были выдворены эксперты МАГАТЭ. Последней каплей для Пхеньяна стало решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. Переговоры, которые велись с 2003 года при участии России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии, были полностью приостановлены.

При этом в понедельник высокопоставленный источник в посольстве КНДР в Москве предупредил, что Пхеньян не исключает проведения новых ядерных испытаний, если США продолжат политику запугивания Северной Кореи.

Совет безопасности ООН под председательством России уже созван на экстренные консультации в связи с ядерным испытанием в КНДР.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко склоняется к версии, что СБ ООН не станет принимать новых санкций, а использует опыт принятия осуждающих резолюций, как это было в связи с запуском КНДР нового ракетоносителя.

Между тем эксперт всё-таки не исключает, что санкции против Пхеньяна всё-таки могут быть ужесточены. Однако главный вопрос в том, насколько эти действия помогут предотвратить дальнейшее развитие ядерной программы Северной Кореи.

Экономическая обстановка в КНДР сейчас «плачевная». И в подобных условиях страна вынуждена искать любые способы привлечения внешних ресурсов, заметила Войко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. Эксперт полагает, что с этой целью Пхеньян произвел очередные ядерные испытания, чтобы «выторговать для себя определенные финансовые преференции».

В итоге, прогнозирует Войко, КНДР вновь будут обещаны финансовые поблажки с одновременным ужесточением санкций

 

Оригинал (на 25/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Грузии начались военные учения НАТО

В Грузии начались военные учения НАТО

На территории Грузии начались учения Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, проходящий в рамках программы "Партнерство ради мира" под эгидой НАТО...

 

Сенат США не дает Обаме денег на закрытие тюрьмы в Гуантанамо

Сенат США не дает Обаме денег на закрытие тюрьмы в Гуантанамо

Сенат США отказался финансировать закрытие тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо. Администрация президента Барака Обамы, просившая выделить на эти цели $80 миллионов, в ответ заявила,...

 

На выборах президента Литвы лидирует Грибаускайте

На выборах президента Литвы лидирует Грибаускайте

На президентских выборах в Литве, которые прошли 17 мая 2009 года, лидирует бывшая минстр финансов страны, комиссар Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию Даля Грибаускайте, передает...

 

Братьев Ямадаевых вызывают на допрос

Братьев Ямадаевых вызывают на допрос

Братьев Ямадаевых вызывают в Гудермес по делу о казнях в батальоне "Восток". Повестки с вызовом на допрос в качестве свидетелей живущим в Москве братьям Исе и Мусе Ямадаевым были посланы вчера...

 

Альянс похудел на треть

Альянс похудел на треть

Ставшие уже скандальными на фоне подавления военного бунта учения НАТО в Грузии стартовали в серьезно урезанном составе. От участия в них отказались шесть стран, и если часть из них, например,...

 

Россия сомневается в платежеспособности Украины по газу и просит ЕС помочь Киеву кредитами

Россия сомневается в платежеспособности Украины по газу и просит ЕС помочь Киеву кредитами

Россия сомневается в платежеспособности Украины с точки зрения оплаты поставок российского газа. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::