Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/05/2009 13:29

Вице-спикер Госдумы Бабаков вновь в центре рейдерского скандала на Украине (ВИДЕО)

Вице-спикер Госдумы Бабаков вновь в центре рейдерского скандала на Украине (ВИДЕО) Киев, Май 25 (Новый Регион, Алексей Самойлов) – Имя вице-спикера Госдумы России Александра Бабакова вновь в центре рейдерского скандала на Украине: речь идет о захвате торгового центра «Метроград» в самом престижном районе Киева. На днях конфликт, длящийся еще с осени 2006 года, получил новое развитие.


История противостояния вокруг «Метрограда» началась еще в ноябре 2006 года, когда неизвестные в сопровождении вооруженной милиции захватили одну из центральных гостиниц Киева – «Русь». Были взломаны замки, изъяты документы, в том числе на управление двумя столичными торговыми центрами – «Метроград» и «Метрополис». Вскоре над упомянутыми объектами установили контроль структуры, близкие к российскому вице-спикеру Бабакову.


Один из законных владельцев захваченной гостиницы и торговых центров украинский бизнесмен Мстислав Скоробогатов заявил тогда, что рейдерская атака стала возможной благодаря сфальсифицированным судебным решениям. Скоробогатов пообещал добиваться справедливости, выразив удивление тем, что действия россиян поддерживает украинская милиция.


На днях, 18 мая, после cмены руководства, вновь избранный директор ООО «Мiсто Славы» Петр Ткаченко попытался реализовать волю законных собственников и вступить в свои полномочия. Для этого он прибыл в ТРК Метроград, продемонстрировал охранникам магазина все необходимые документы, которые подтверждали его полномочия, и попытался усилить существующую охрану.


Однако внезапно в торговом центре появились бойцы спецподразделения «Беркут». В том числе и законных владельцев украинская милиция повалила на пол, а директор Ткаченко, пытающийся предъявить документы, также был брошен на землю. Через несколько минут всех задержанных погрузили в машины и доставили в отделение милиции, где с часу ночи до 6 утра длился допрос Ткаченко.


«Беркут, ворвавшись, не предупредил, что им будет применена сила, чем нарушил закон о милиции. Когда уже доставляли в участок, господина Ткаченко ударили по лицу. Все вспомнили события 1937 годов, когда любого человека можно было закрыть ночью и до утра допрашивать. Не были допущены адвокаты. Людей держали долгое время без перерыва, возможности отдохнуть. Правоохранительные органы нарушили права людей», – говорит адвокат Александр Перемешко.


«То, что произошло, даже словом «беспредел» не назовешь. И директора, и меня, «Беркут» просто положил на пол, несмотря на документы, которые мы предоставили. Все было «по звонку». Забрали в КПЗ. Мы провели там ночь, нас допрашивали в рамках какого-то уголовного дела. Через сутки нас выпустили. Мы стали в очередной раз жертвами милицейского беспредела, который творится в Киеве. Я не знаю, что является движущей силой, чтобы «Беркут» вел себя так. Но милицейский главк города Киева как будто взят в аренду «Лужниковской группировкой», политической «крышей» которой называют Бабакова. Все выглядит так, будто милиция выполняет все их распоряжения. Сколько стоил этот звонок, чтобы появился «Беркут», – давайте подумаем», – отмечает Мстислав Скоробогатов.


В итоге всех представителей украинской фирмы правоохранители обвинили в «злостном неподчинении» милиции. Кроме того, парадоксально, но законных владельцев магазина угрожают привлечь по уголовному делу по статье УК 341 («Захват предприятия»).


В настоящий момент сотрудники ООО «Мiсто славы» готовят обращения в прокуратуру с жалобой на превышение полномочий милицией и нарушение конституционных прав граждан. По словам Ткаченко, а также сопровождавшего его юриста, «Беркут» вообще не имел права появляться в торговом центре, так как охрана магазина не относится к компетенции этого спецподразделения. Обвинения в «злостном неподчинении» милиции он называет сфабрикованными, а само появление «Беркута» – заказным.


«Спецподразделение «Беркут», которое создано на деньги налогоплательщиков, имеет другие обязанности, нежели решать бизнес-споры. Почему «Беркут» встает на одну из сторон конфликта? Элитное спецподразделение милиции призвано решать совсем другие задачи. На самом деле, правоохранители заняли определенную позицию в корпоративном споре и отстранили законного руководителя от исполнения своих обязанностей», – соглашается адвокат Перемешко.


Следует отметить, что «Беркут» уже не в первый раз фигурирует в истории с рейдерскими атаками в Киеве, осуществленными структурами Бабакова. Тот самый захват гостиницы «Русь» в 2006 году также совершался при поддержке этого спецподразделения, хотя точно также тогда «Беркут» не имел полномочий появляться в гостинице и охранять ее от законных владельцев.


Необъяснимой «близостью» украинского «Беркута» и российских рейдеров около года назад интересовался парламентарий от БЮТ Андрей Шкиль, который направил в несколько депутатских запросов в МВД. Впрочем, в кулуарах Верховной Рады давно известно – погрязшего в скандалах министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и российского вице-спикера Бабакова связывает давняя дружба. Луценко и депутаты из его «Народной самообороны» неоднократно назывались в прессе лоббистами структур Бабакова – например, несколько лет назад они помогали россиянам скупать украинские облэнерго. Теперь же, можно предположить, руководитель МВД Луценко попросту обеспечивает своим спонсорам силовое удержание рейдерски захваченных объектов.


«Что же касается информации о том, что Луценко лоббирует, и, по сути, «крышует» Бабакова, то я не могу об этом сказать со стопроцентной уверенностью. Но люди, которые влиятельны и разбираются в этих вопросах, говорят, что такие факты имеют место. То есть, это не просто слухи!» – говорил ранее журналистам депутат Василий Хара из Партии Регионов.


Еще в 2007 году украинское издание «Укринформбюро» писало, что при министре Луценко спецподразделение «Беркут» фактически превращено в коммерческую структуру.


«Все мы знаем, что «Беркут» – спецподразделение быстрого реагирования МВД для борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий и специальных мероприятий по задержанию вооруженных преступников, освобождения заложников. Но почему-то именно спецподразделения, а не какие-нибудь участковые милиционеры, освоили практику приработка, когда официально, а часто и неофициально сопровождают коммерсантов всех мастей, охраняют объекты, являющиеся частной собственностью (магазины, гостиницы и офисы), а то и просто участвуют в процессе передела собственности, с успехом заменяя судебную систему и службу приставов (судебных исполнителей). За последние несколько лет самые высокопрофессиональные части МВД превратились в своеобразные феодальные дружины, отпущенные на вольные хлеба», – писало издание.


Новый виток скандала вокруг «Метрограда» – это еще один довод для парламентариев в пользу отставки Юрия Луценко. Главный милиционер Украины оказался не только дебоширом, но и коррупционером с большим размахом.


Кстати, напомним, что владелец захваченных гостиниц и магазинов Мстислав Скоробогатов вместе со своим бизнес-партнером Бани Насер Абдуллой зимой 2009 года подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге к государству Украина. Истцы требуют компенсации в размере 250 млн. долларов за то, что руководство страны и правоохранительные органы не желают расследовать вооруженные рейдерские захваты гостиниц «Русь» и «Юность», а также торговых центров «Метроград» и «Метрополис».


«Мы будем идти до конца в отстаивании правды. Надеюсь, что нас услышат. Не все можно купить за деньги», – говорит Скоробогатов.


Что же касается Бабакова, то от участия в рейдерских захватах на Украине он всячески пытается отмежеваться, заявляя прессе о своей непричастности. Впрочем, несмотря на попытки сохранить хорошее реноме в Киеве, в украинской прессе уже появились сообщения о том, что СБУ рассматривает возможность запрета въезда Бабакову на Украину.


 

Оригинал (на 25/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Десантные войска отдадут генералу Шаманову

Десантные войска отдадут генералу Шаманову

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов, как ожидается, займет должность командующего Воздушно-десантными войсками...

 

Политолог сравнил Богословскую с Чиччолиной

Политолог сравнил Богословскую с Чиччолиной

Заявившая сегодня о выходе из Партии Регионов депутат Инна Богословская будет участвовать в выборах только как технический кандидат...

 

Карасев: Балога уходит, чтобы возглавить предвыборный штаб Ющенко

Карасев: Балога уходит, чтобы возглавить предвыборный штаб Ющенко

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога, хотя и написал заявление об отставке, но не собирается рвать отношения с Виктором Ющенко...

 

БЮТ против создания крымскотатарской автономии

БЮТ против создания крымскотатарской автономии

Существующий статус Крыма способен обеспечить ему развитие, а превращение полуострова в крымскотатарскую автономию приведет к конфликтам...

 

Суд оправдал экс-главу Черноморского морского пароходства

Суд оправдал экс-главу Черноморского морского пароходства

Заводской районный суд города Николаев 21 мая вынес оправдательный приговор по делу президента ГСК "ЧМП" Евгения Кожевина в превышении им служебных полномочий, что, по мнению следователей...

 

Повышение пошлин на иномарки безрезультатно - мнение

Повышение пошлин на иномарки безрезультатно - мнение

Ощутимого эффекта для поддержания российского автопрома не принесло введение повышенных пошлин на импорт в Россию новых и подержанных автомобилей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::