Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2009 09:04

Гонки с препятствиями

Гонки с препятствиями Вторую неделю продолжается спецоперация по обнаружению и уничтожению боевиков в Чечне и Ингушетии. В воскресенье вечером силовики вышли на след боевиков в селе Бамут, но после боестолкновения банда скрылась. В это же время около населенного пункта Рошни-Чу на административной границе с Ингушетией подорвался на растяжке сотрудник правоохранительных органов. По данным главы Чечни, на данный момент в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. Уже вторую неделю в Чечне и сопредельной с ней Ингушетии продолжается масштабная спецоперация по ликвидации боевиков.

Очередное боестолкновение произошло в воскресенье вечером у селения Бамут в Ачхой-Мартановском районе Чечни на границе с Ингушетией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

«Обнаружили боевиков сотрудники МВД Чечни и Ингушетии, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия. При попытке задержания боевики оказали вооруженное сопротивление и скрылись», – сказал источник, уточнив, что в результате столкновения никто из милиционеров не пострадал. Поиск боевиков продолжается.

В это же время около населенного пункта Рошни-Чу на административной границе с Ингушетией подорвался на растяжке сотрудник правоохранительных органов.

«Милиционер подорвался на гранате, установленной на растяжке для обеспечения безопасности ночного базирования. Он госпитализирован», – пояснил местный силовик.

Напомним, спецоперация против боевиков ведется в горных районах Чеченской Республики и Ингушетии с 16 мая.

Чеченские силовики подозревают участников бандформирования в причастности к теракту в Грозном 15 мая на выносном посту возле здания МВД Чечни, когда неизвестный, пытавшийся проникнуть в министерство, привел в действие взрывное устройство, закрепленное на теле. В результате на месте погибли два милиционера и сам смертник. Один оперативник получил осколочные ранения.

Позже число жертв трагедии возросло до четырех человек. «Взрыв унес жизни четырех человек, включая двух сотрудников милиции. По предварительным данным, ранения различной степени тяжести получили не менее пяти человек, в том числе и гражданские лица», – приводил «Интерфакс» слова представителя СКП по региону.

Через несколько часов после теракта чеченские силовики уничтожили группу боевиков, подозреваемых в пособничестве террористу-смертнику, который устроил взрыв у здания МВД в Грозном.

Вечером того же дня к спецоперации подключились ингушские силовики. Это произошло после того, как на южной окраине села Нижний Алкун не менее восьми неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, под угрозой применения оружия похитили четверых местных жителей, завладев их автомобилями: УАЗ, «Нива» и КАМАЗ-55111.

По данным президента республики Рамзана Кадырова, сейчас в горах скрываются от 50 до 70 боевиков. После теракта у здания МВД президент Чечни принял решение впредь не амнистировать боевиков, а также отдал приказ не стараться брать их живыми.

По некоторым данным, скрывающиеся боевики принадлежат к группе полевого командира Доку Умарова, который считается последним президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. В октябре 2007 года он объявил себя «эмиром государства Кавказский Эмират». Специалисты считают этого полевого командира одним из самых жестоких боевиков и одной из последних крупных фигур в плеяде сепаратистов радикально-исламского толка (неформальным лидером этой группы был Шамиль Басаев).

После того как боевики резко активизировались, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент Чечни Рамзан Кадыров договорились о совместных действиях, направленных против террористов.

«Мы совместно разработали мероприятия, направленные против терроризма, и у нас уже есть результат, – заявил Кадыров. – Я приехал к своему брату, мы говорили о том, что надо навести порядок в наших республиках, только сами чеченцы и ингуши смогут это сделать. Мы знаем своих и чужих, мы знаем, чего хотят наши народы, и мы всегда жили дружно, у нас всегда были и будут братские отношения».

В свою очередь глава Ингушетии Евкуров заявил, что спецоперация в селении Алкун Сунженского района Ингушетии – «это результат совместных мероприятий, о которых мы с Рамзаном Кадыровым договорились». «Мы решили, что никто лучше нас наши горы и наши леса не знает, лучше нас это никто не сделает», – сказал президент Ингушетии. При этом Евкуров подчеркнул, что в республике не отказываются от помощи других силовых структур.

«При этом мы понимаем, что в лесах и горах должны работать местные ребята, а не те, которые прибывают из других регионов. У них тоже есть матери и дети. И это неправильно, когда они гибнут, защищая наше спокойствие, – сказал глава Ингушетии. – Главное то, что мы понимаем: Ингушетия и Чечня – это два отдельных субъекта, но при этом мы сохраняем братские отношения наших народов. Мы должны уничтожать террористов совместными усилиями, а не выдавливать их из одной республики в другую. Главная задача – добить врага, другого просто не дано».

 

Оригинал (на 25/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сомалийские бизнесмены уговорили пиратов отпустить захваченное судно

Сомалийские бизнесмены уговорили пиратов отпустить захваченное судно

Сомалийские пираты отпустили захваченное 1 мая арабское судно. Судно Al-Meezan, принадлежащее компании из Объединенных Арабских Эмиратов, перевозило груз для сомалийских бизнесменов. После...

 

Смерть за брата

Смерть за брата

Мощный взрыв прогремел в Одинцовском районе Подмосковья в среду днем. На воздух взлетели «Жигули» девятой модели. Бомба мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте, вероятнее всего, была...

 

Нидерланды взяли на себя организацию трибунала по пиратству

Нидерланды взяли на себя организацию трибунала по пиратству

Нидерланды предложили создать международный трибунал, который будет рассматривать дела сомалийских пиратов. По мнению Амстердама, трибунал должен работать в Африке, и там же осужденные должны...

 

Милиционеры с большой дороги

Милиционеры с большой дороги

Следственный комитет при прокуратуре в среду объявил о раскрытии разбойного нападения, месяц назад совершенного в районе 91-го километра автодороги «Крым». Тогда у двух уроженцев Дагестана были...

 

На президентских выборах в Панаме побеждает владелец сети супермаркетов

На президентских выборах в Панаме побеждает владелец сети супермаркетов

На президентских выборах в Панаме побеждает мультимиллионер Рикардо Мартинелли. За кандидатуру Мартинелли проголосовали 43,68 процента избирателей. 57-летний Мартинелли владеет одной из крупнейших...

 

В Венесуэле раскрыт антиправительственный заговор

В Венесуэле раскрыт антиправительственный заговор

Венесуэльские спецслужбы задержали четырех человек, планировавших заговор против действующего президента Венесуэлы Уго Чавеса. Заговорщики были задержаны после того, как полиция Каракаса обнаружила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::