Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2009 12:24

Подвели под контрабанду

Подвели под контрабанду В понедельник в Испании начался судебный процесс над 15 моряками двух рыболовецких судов, принадлежащих Архангельскому траловому флоту. Их обвиняют в незаконном предпринимательстве и контрабанде наркотиков. Подозреваемые возражают: они не знали, что было в ящиках, которые их просил разгрузить неизвестный доброжелатель. По мнению экспертов, произошедшее могло быть провокацией, которую спланировал мавританский рейдер, обиженный на Россию. В понедельник в испанском городе Уэльва начался судебный процесс над 15 моряками двух рыболовецких судов, принадлежащих Архангельскому траловому флоту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские граждане были арестованы весной 2008 года. На тот момент два рыболовецких судна «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов» уже несколько месяцев стояли на причале в Уэльве на ремонте. И тут к членам экипажей судов обратился неизвестный, предложив заработать: за разгрузку пришедшего в порт судна он обещал заплатить каждому по 100 евро. Предложение приняли 15 моряков.

Но едва приступив к работе, они были задержаны полицией – причиной послужило отсутствие у них разрешения на работу в стране. Однако в ходе обыска разгружаемого судна на нем было обнаружены несколько тонн гашиша, после чего граждане РФ стали фигурантами дела о контрабанде.

Руководство Архангельского тралового флота с самого начала пыталось отстратниться от дела. Родственники арестованных узнали о случившемся только из писем и телефонных звонков из тюрьмы. В июне члены экипажа судна «Юозас Алексонис», не ставшие фигурантами дела, во главе с капитаном Александром Пришвой вернулись в Архангельск.

Заведующий консульским отделом посольства России в Испании Владислав Васильцов, выехавший в Уэльву для оказания обвиняемым консульской помощи, сообщил, что если следствию удастся доказать наличие умысла в действиях российских моряков, им грозят несколько лет тюремного заключения и значительные штрафы.

По мнению российской стороны и неофициальных консультантов по делу, не исключено, что произошедшее в мае прошлого года является спланированной провокацией, сообщает канал «Вести».

Дело в том, что в 2004 году оба этих судна, стоявших в Уэльве, были незаконно присвоены мавританским мошенником. В декабре 2007 года российские адвокаты выиграли многолетний процесс, после чего по запросу российской стороны суда арестовали в порту Испании, на их борту были подняты российские флаги. Возможно, процесс является своего рода местью оставшегося без дополнительных источников доходов мавра. В пользу этой версии указывает и то, что, по данным «Российской газеты», наркотики прибыли из Мавритании.

Существует также и другая версия – контрабандисты использовали моряков, попавших в непростое положение, «вслепую».

«На мой взгляд, скорее, имело место стечение обстоятельств, – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор газеты Морской Бюллетень - Совфрахт Михаил Войтенко. – Моряки не знали, да и не могли знать, что находилось на борту разгружаемого судна. Кто же будет рассказывать людям, нанятым для разгрузки, что в ящиках - наркотики? Мужикам просто не повезло».

По словам Войтенко, за то время, что суда были пришвартованы в порту, они по сути превратились в «мертвые души».

«В судовых базах данных «Тралмейстер Могутов» вообще отсутствует, а «Юозас Алексонис» числится, но в статусе списанного, то есть юридически этих судов уже не существует, – сказал эксперт. – Скорее всего, суда перестали существовать de jure за время стоянки».

Эксперт подчеркнул, что испанские власти пользуются у моряков и рыбаков дурной репутацией из-за излишней жесткости, придирчивости и забюрократизированности. Фигурантам процесса с момента задержания многие месяцы не разъясняли предъявленных обвинений, а при их общении с испанскими адвокатами возникли трудности: обвиняемые не знают испанского, а о том, как им преодолеть языковой барьер с собственными защитниками, никто не подумал.

Между тем, по словам Войтенко, именно от адвокатов сейчас зависит, в чем в итоге признают виновными моряков. Если они смогут убедить суд, что россияне не знали, что разгружали, подсудимых признают виновными лишь в незаконном предпринимательстве, что влечет за собой только административную ответственность.

 

Оригинал (на 25/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Адмиралом наелись досыта

Адмиралом наелись досыта

Начальник Балтийского военно-морского института (БВМИ) имени адмирала Ушакова контр-адмирал Дмитрий Комков отстранен от должности. Источник газеты ВЗГЛЯД на Балтийском флоте сообщил, что причиной...

 

Секреты газа

Секреты газа

Обвинительный приговор в четверг зачитали братьям Илье и Александру Заславским, имеющим двойное российско-американское гражданство и работавшим на английскую компанию и Британский совет. Каждый из...

 

В Индии разбился МиГ-21

В Индии разбился МиГ-21

В индийском штате Раджастхан разбился МиГ-21. Катастрофа произошла в ходе учебно-тренировочного полета в районе авиабазы Джодхпур. По данным полиции, пилот благополучно катапультировался. На земле...

 

Осталось три версии

Осталось три версии

Стали известны предварительные причины катастрофы вертолета, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Как рассказал официальный представитель СКП, трагедия могла произойти...

 

Власти Сомали попросили о помощи в создании береговой охраны

Власти Сомали попросили о помощи в создании береговой охраны

Представитель управления нацбезопасности Сомали в ходе антипиратского саммита попросил мировое сообщество помочь Могадишо в создании собственной береговой охраны. Вместе с тем он заявил, что не...

 

Португальская дочь

Португальская дочь

Беспрецедентный судебный процесс, длившийся почти два года, завершился в Португалии. Гражданка России Наталья Зарубина сумела вернуть дочь, которая почти пять лет была на попечении приемных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::