Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2009 15:05

«Мужикам просто не повезло»

«Мужикам просто не повезло» Первый день суда над российскими моряками, которые обвиняются в контрабанде наркотиков, завершился неожиданным заявлением. Все 15 подсудимых признали вину в обмен на сокращение срока. Теперь морякам, которые ранее единодушно заявляли, что не имеют отношения к противозаконному грузу, грозит до трех лет тюрьмы. Но сделанное признание не исключает версию провокации, которую мог спланировать против России мавританский бизнесмен. Судебное разбирательство по делу об участии в контрабанде наркотиков, в котором фигурируют 15 российских моряков из Архангельска, прошло в понедельник в испанском городе Уэльва.

Все подсудимые признали свою вину в обмен на минимальные тюремные сроки, заявил РИА «Новости» адвокат моряков Антонио Лоренсо Амадора.

Сроки будут сокращены на 1,5 года - с максимальных 4,5 лет до минимальных трех лет и одного дня, из которых моряки уже отсидели чуть больше года. К этому сроку прибавится еще один месяц, если не будут выплачены штрафы, к которым также приговорены россияне.

Интересно, что до начала процесса все подсудимые единогласно отрицали свою вину, заявляя, что понятия не имели о содержимом ящиков, которые их попросили разгрузить.

Но сделанное признание не исключает версию о провокации, которую мог спланировать против граждан РФ мавританский рейдер.

Напомним, российские моряки были арестованы весной 2008 года. На тот момент два рыболовецких судна «Юозас Алексонис» и «Тралмейстер Могутов» уже несколько месяцев стояли на причале в Уэльве на ремонте. И тут к членам экипажей судов обратился неизвестный, предложив заработать: за разгрузку пришедшего в порт судна он обещал заплатить каждому по 100 евро. Предложение приняли 15 моряков. Но, едва приступив к работе, они были задержаны полицией – причиной послужило отсутствие у них разрешения на работу в стране. Однако в ходе обыска разгружаемого судна на нем было обнаружено несколько тонн гашиша, после чего граждане РФ стали фигурантами дела о контрабанде.

Руководство Архангельского тралового флота с самого начала пыталось отстраниться от дела. Родственники арестованных узнали о случившемся только из писем и телефонных звонков из тюрьмы.

По мнению российской стороны и неофициальных консультантов по делу, не исключено, что произошедшее в мае прошлого года является спланированной провокацией.

Дело в том, что в 2004 году оба этих судна, стоявших в Уэльве, были незаконно присвоены мавританским мошенником. В декабре 2007 года российские адвокаты выиграли многолетний процесс, после чего по запросу российской стороны суда арестовали в порту Испании, на их борту были подняты российские флаги.

Возможно, процесс является своего рода местью оставшегося без дополнительных источников доходов мавра. В пользу этой версии говорит и то, что, по данным «Российской газеты», наркотики прибыли из Мавритании.

Существует также и другая версия: контрабандисты использовали моряков, попавших в непростое положение, «вслепую».

«На мой взгляд, скорее, имело место стечение обстоятельств, – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор издания Морской Бюллетень - Совфрахт Михаил Войтенко. – Моряки не знали, да и не могли знать, что находилось на борту разгружаемого судна. Кто же будет рассказывать людям, нанятым для разгрузки, что в ящиках – наркотики? Мужикам просто не повезло».

Эксперт подчеркнул, что испанские власти пользуются у моряков и рыбаков дурной репутацией из-за излишней жесткости, придирчивости и бюрократизированности. Фигурантам процесса с момента задержания многие месяцы не разъясняли предъявленных обвинений, а при их общении с испанскими адвокатами возникли трудности: обвиняемые не знают испанского, а о том, как им преодолеть языковой барьер с собственными защитниками, никто не подумал.

 

Оригинал (на 25/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший президент Южной Кореи оставил предсмертную записку

Бывший президент Южной Кореи оставил предсмертную записку

Бывший президент Южной Кореи Но Му Хен оставил предсмертную записку, которую удалось обнаружить полиции. О содержании записки ничего не сообщается. Но Му Хен погиб, сорвавшись в ущелье во время...

 

Умер фотолетописец Вьетнамской войны

Умер фотолетописец Вьетнамской войны

В Гонконге скончался голландский фотокорреспондент Хью Ван Эс, прославившийся своими фотографиями событий Вьетнамской войны. Причиной смерти 67-летнего Ван Эса стало кровоизлияние в мозг,...

 

Тихий час Интернета

Тихий час Интернета

Пятница ознаменовалась почти часовым простоем в жизни многих обитателей Рунета. Пользователи Сети не могли зайти на ресурсы зоны «.COM», а также на серверы зоны «.RU», расположенные за границей. В...

 

Смерть за брата

Смерть за брата

Мощный взрыв прогремел в Одинцовском районе Подмосковья в среду днем. На воздух взлетели «Жигули» девятой модели. Бомба мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте, вероятнее всего, была...

 

Письма в огне

Письма в огне

Вечером в пятницу в подмосковном Климовске загорелось здание склада, принадлежащее ФГУП «Почта России». Огонь охватил более 5 тысяч квадратных метров строение. На место ЧП с спешном порядке были...

 

На Земле с третьей попытки

На Земле с третьей попытки

Шаттл Atlantis приземлился на космодроме в Калифорнии вечером в воскресенье. Астронавты должны были вернуться на Землю еще два дня назад, однако из-за ураганного ветра и непрекращающихся ливней,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::