Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
25/05/2009 22:33

Ученые научились замедлять старение

Белок, играющий важные роли в процессах образования опухолей, метаболизме кислорода и воспалительных реакциях в организме человека, вовлечен также и в процессы, благодаря которым ограничения в еде продлевают жизнь людей, сообщается в исследовательской работе, опубликованной в журнале PLoS Genetics.

Это открытие не только объясняет причины, по которым воздержание от пищи предотвращает старение и развитие рака, но, вероятно, позволит в будущем разработать новые противораковые лекарства.

Белок HIF-1, активность которого изучалась группой Роберта Хугеса из Института исследования возраста имени Леонарда и Берила Баков в США, помогает клеткам человеческого организма выживать в том случае, если уровень необходимого для их жизнедеятельности кислорода оказывается слишком низким.

Он так же играет важную роль в развитии раковых опухолей - большие его количества часто обнаруживаются в злокачественных опухолях, а подавление производства этого белка клетками является одним из способов борьбы с распространением рака по организму.

Группа Хугеса впервые показала, что HIF-1 вовлечен также в процессы регуляции клеточного роста в зависимости от количества доступных клеткам питательных веществ и белков - факторов роста, пишет газета "Взгляд".

"Ограничительные диеты уже давно зарекомендовали себя как одни из наиболее надежных методов увеличения продолжительности жизни и замедления наступления заболеваний, связанных со старением у человека и множества других видов живых организмов. Наша работа позволяет приблизиться к пониманию механизмов такого благотворного действия и позволяет надеяться на разработку медицинских препаратов, имитирующих эти эффекты в организме людей", - сказал Панкай Капахи, соавтор публикации, слова которого приводит пресс-служба института.

Исследование ученых включало в себя работу с повсеместно используемыми лабораторными организмами - круглыми червями нематодами. Группа Хугеса с помощью генетических методов создала две группы этих червей - одну группу с замедленной работой гена HIF-1, а другую - с ускоренной. При этом червям предлагалась различная диета.

Оказалось, что даже значительное сокращение доступной пищи не помогало продлить жизнь червям с ускоренной экспрессией HIF-1, тогда как черви с замедленной работой этого гена жили дольше, даже в случае диеты, обогащенной питательными веществами.

Авторы статьи обнаружили, что продление жизни благодаря диете активизирует сигнальные пути в клетках организма, задействованные в обработке и правильной упаковке белковых молекул. Это открытие служит подтверждением гипотезы о том, что процессы старения и развития возрастных заболеваний связаны в первую очередь с накоплением неправильно упакованных белков в клетках.

 

Оригинал (на 25/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бендерах с 40-метровой вышки сняли несостоявшегося самоубийцу

В Бендерах с 40-метровой вышки сняли несостоявшегося самоубийцу

В приднестровском городе Бендеры неизвестный мужчина, забравшись на 40-метровую вышку телефонной связи, пытался спрыгнуть с нее и таким образом покончить жизнь самоубийством...

 

Мужчины впадают в депрессию после рождения ребенка

Мужчины впадают в депрессию после рождения ребенка

50% мужчин считают, что их жены совершенно про них забыли в тот момент, когда родился ребенок.

 

A/H1N1 добрался до российской глубинки

A/H1N1 добрался до российской глубинки

В России выявлен и официально зарегистрирован второй случай заболевания вирусом A/H1N1, более известного как "свиной грипп"...

 

А/H1N1 покоряет новые страны

А/H1N1 покоряет новые страны

Вирус A/H1N1, более известный как "свиной грипп", выявлен в Турции, Индии, Малайзии и Эквадоре. Министерство здравоохранения Индии заявило о первом случае заболевания человека вирусом гриппа...

 

Энцефалитом заражен каждый 5 клещ в республике Коми

Энцефалитом заражен каждый 5 клещ в республике Коми

С 11 по 17 мая по поводу укусов в медицинские учреждения республики Коми обратился 171 житель республики, из них 49 - дети...

 

Заразившиеся вирусом А/H1N1 итальянцы выздоровели

Заразившиеся вирусом А/H1N1 итальянцы выздоровели

Два итальянца, заразившиеся высокопатогенным вирусом А/H1N1, которые более известен как "свиной грипп", благополучно выздоровели и выписаны из клиники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::