Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/05/2009 15:31

«Он не наш президент!»

«Он не наш президент!» Грузинская оппозиция пообещала себе и остальным все-таки доказать, что «контролирует Тбилиси». Во вторник кое-что получилось. Так, в День независимости Грузии власти уступили оппозиционерам столицу, отказавшись от военного парада. В итоге «борцы с режимом» собрали своих сторонников на 55-тысячный митинг на Национальном стадионе, призвав всех надеть белые одежды как символ чистоты устремлений. Сам Саакашвили в эти минуты вспоминал о войне с РФ и учил детей демократии. Во вторник грузинская оппозиция подвела итог первому этапу выступлений, который начался еще 9 апреля, в 20-ю годовщину разгона митинга в Тбилиси советскими войсками (тогда погибло 16 человек).
Прошло 20 лет, и Грузия снова на баррикадах. Только если тогда был общий внешний враг – Советский Союз, то сейчас противник «внутренний».
«Только отставка президента спасет Грузию, – заявила на митинге экс-председатель парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. - Саакашвили – это источник дестабилизации. Но вскоре Саакашвили не будет президентом».
«Пришло время списать Саакашвили», - согласился республиканец Давид Бердзенишвили. А лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе уточнил, что после Саакашвили должны прийти «президент и правительство переходного этапа», которые впоследствии не примут участия в выборах. По его словам, это гарантирует свободу волеизъявления, СМИ и суда.
После завершения митинга на стадионе оппозиция двинула своих сторонников к Собору Святой Троицы, испросить совета у Патриарха Ильи II – как им жить дальше. «Власти в Грузии нет, но есть духовный отец», - сказал брат лидера «Объединенной оппозиции» Георгий Гачечиладзе, известный певец, ставший выразителем настроений большей части оппозиции.
Его появление на стадионе встретили не просто овациями, но и взяли любимца на руки для круга почета. «Это конец Саакашвили», - надрывал связки певец.
Видимо, именно исходя из опасности такого непредвиденного «конца», по данным газеты «Алиа», охрана президента Саакашвили усилена. По сведениям издания, к 50 сотрудникам личной охраны добавлено еще не менее 10 человек, а также обновлен парк машин в кортеже. В пресс-службе президента эти сведения газете не подтвердили, но и не опровергли.
Сам Саакашвили тем временем демонстрировал непреклонность. В частности, на встрече со старшеклассниками 10-й школы Тбилиси. «Против меня активно проголосовало около полумиллиона человек и, конечно же, часть из них выражает недовольство», - пояснил он ученикам происходящее на «показательном уроке демократии».
«Конечно же, у нас есть проблемы, народ живет трудно, и он могут выражать свое недовольство», - считает глава Грузии. В частности, многие недовольны увольнением с рабочих мест. «С государственной службы за последние годы мы уволили до 50 тысяч человек, которые живут в Тбилиси и естественно они выражают свое недовольство», - добавил он.
«Мы свободное государство и здесь все могут выражать свое мнение, будь оно даже направлено против властей», - сказал он.
Но Саакашвили изменил бы себе, если бы не вспомнил о России. Во время церемонии открытия Мухатгвердского военного кладбища в Тбилиси, где похоронены 23 грузинских военных, погибших в осетинской кампании в августе прошлого года, Саакашвили заявил, что «враг не желал, чтобы Грузия отмечала в 2009 году День независимости, российские танки в августе стояли у Тбилиси, генералы имели приказ взять Тбилиси».
«Мы были вынуждены ответить, наши солдаты воевали героически», - сообщил Саакашвили. И подробно изложил свою точку зрения на войну, отметив, что в начале грузинская армия «обратила в бегство 58-ю армию России». Но потом уже «почти вся боеспособная часть Вооруженных сил России воевала против Грузии». Переломным же, по его утверждению, стал момент, когда в бой вступили российские ВВС.
Наконец, президент Грузии заявил, что настанет день, когда «оккупанты покинут землю» его страны, а государство станет по-настоящему европейским, «единым и успешным, и это будет ответ на агрессию».
Оппозиция же уверена, что настоящим государством Грузия станет только без Саакашвили. «Он не наш президент!» - кричали митингующие на переполненных трибунах стадиона, когда слышали фамилию главы Грузии.

 

Оригинал (на 26/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хабаровск получил хозяина

Хабаровск получил хозяина

Хабаровский краевой парламент поддержал предложенную президентом кандидатуру нового губернатора региона. Вячеслав Шпорт, до недавнего времени занимавший пост зампредседателя правительства края, уже...

 

Глава Секретариата Ющенко подал в отставку

Глава Секретариата Ющенко подал в отставку

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога подал в отставку. "Соответствующее заявление я написал еще месяц назад. Причины такого шага изложены в заявлении, и в ближайшее время будут...

 

Нефть подорожала до 59 долларов за баррель

Нефть подорожала до 59 долларов за баррель

Самого высокого уровня за полгода достигли мировые цены на нефть. Последние на неделе торги в Нью-Йорке завершились недалеко от отметки 59 долларов за баррель. С начала мая цены выросли в общей...

 

Ушел на совмещенку

Ушел на совмещенку

Молдавские коммунисты единогласно и без проблем избрали спикера парламента нового созыва. Как и ожидалось, им стал действующий президент и лидер Компартии Владимир Воронин. А вот кто сменит...

 

Секретарем Симферопольского горсовета стала изгнанная из Партии регионов депутат Пыхтеева

Секретарем Симферопольского горсовета стала изгнанная из Партии регионов депутат Пыхтеева

Симферопольский городской совет избрал себе нового секретаря. Тайным голосованием на эту должность была назначена бывшая руководитель фракции "Блок за Януковича" в горсовете Людмила Пыхтеева. На...

 

Облдума перенесла рассмотрение "щекотливого" вопроса о продлении срока депутатских полномочий

Облдума перенесла рассмотрение "щекотливого" вопроса о продлении срока депутатских полномочий

Свердловская Облдума перенесла рассмотрение вопроса о продлении полномочий части депутатского корпуса...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::