Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/05/2009 20:01

«Дивизию нужно воссоздавать заново»

«Дивизию нужно воссоздавать заново» Расформирование 106-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Туле, приостановлено приказом министра обороны. Таким образом, информация, циркулировавшая в СМИ, как минимум уже несколько дней получила официальное подтверждение. Большинство наблюдателей связывают это решение с позицией нового командующего ВДВ, генерала-лейтенанта Владимира Шаманова. Между тем, источники ВЗГЛЯДа сообщают, что в настоящий момент дивизия практически прекратила существование. Решение о расформировании Тульской дивизии в рамках реформы было принято в октябре 2008 года и стало неприятной неожиданностью для Министерства обороны. Действительно, расформированию подлежало одно из самых боеспособных соединений Российской армии. Решение было подтверждено в феврале 2009-го, тогда же были определены сроки и порядок ликвидации дивизии.


Фактически, все мероприятия должны были быть закончены к 1 июля, а юридически, процесс должен был быть завершен к декабрю. К этому же сроку предполагалось уволить из ВДВ более 1,5 тысяч офицеров, фактически – каждого четвертого-пятого.

Напомним, что речь идет о самых боеспособных и мобильных частях Сухопутных войск – Воздушно-десантных Войсках. Это части постоянной готовности, укомплектованные в основном контрактниками, в любой момент готовые к переброске практически в любую точку страны.

Таким образом, в случае исполнения решения, структура ВДВ свелась бы к трем дивизиям: двум десантно-штурмовым и одной воздушно-десантной, и одной десантно-штурмовой бригаде. Небольшое пояснение: десантно-штурмовая и воздушно-десантные дивизии имеют одинаковую организационно-штатную структуру, куда входят по три десантно-штурмовых (или парашютно-десантных полка), артполк и зенитно-ракетный полк, а так же части обеспечения. В свою очередь, структура десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков так же схожа и отличаются они в основном типом используемой боевой техники.


106-я дивизия ВДВ всегда была одним из самых элитных соединений Советской, а затем Российской армии. Она была создана 15 января 1944 года на базе воздушно-десантных подразделений, дислоцировавшихся под Москвой в населенных пунктах Востряково, Внуково и Ступино. Участвовала в освобождении Австрии, Венгрии и Чехословакии.

Позднее более 70% офицеров и прапорщиков дивизии участвовали в боевых действиях в Афганистане. В 1992 году десантники соединения провели операцию по эвакуации из Афганистана сотрудников посольства России в Кабуле и зарубежных дипломатов. Личный состав дивизии принимал участие в урегулировании конфликта в Приднестровье, а также в двух чеченских военных кампаниях.

По сведениям источников газеты ВЗГЛЯД, массовое увольнение офицеров в основном добровольное, по собственному желанию, началось, как только появились первые признаки грядущего расформирования. К настоящему времени некомплект офицерского состава достигает 70%. Часть боевых подразделений передана в другие соединения. Фактически, 106-я в данный момент уже ликвидирована, от нее остались лишь структуры управления усеченным составом.


И в этот момент последовал приказ министра «отыграть» назад. Источники ВЗГЛЯД открыто заявляют, что такой приказ был одним из условий вступления Шаманова в должность.

Нет ничего хуже для армейского организма, чем отданный и отмененный приказ. Это все равно, что рубить хвост собаке в несколько приемов. 106-я более не существует, это необходимо признать. Фактически, сегодняшний приказ означает не приостановку расформирования дивизии, а воссоздание ее заново.

Конечно, принятое решение о расформировании Тульской дивизии изначально было неверным. Однако в случае передачи ее подразделений другим частям, с учетом остающихся трех дивизий: 7-й, 76-й и 98-й (фактически – четырех, поскольку 242-й Омский учебный центр ни что иное, как 44-я учебная дивизия ВДВ) десантники имели бы 4 полноценных полковых группы, численностью более 30 тысяч человек.


Теперь командованию придется снова снимать переданные другим соединениям части с мест новой дислокации и возвращать их на прежние. Понятно, что в таких условиях не до боевой учебы. Взамен уволившихся офицеров придется переводить из существующих частей, при этом не факт, что они предпочтут смену места службы увольнению в запас.

Есть надежда на пополнение из военных училищ, но толковый офицер – это не автомат Калашникова, готовый к применению сразу, по сходе с конвейера. Да и сам «конвейер» имеет ограниченную мощность: готовить кадры – это, опять же не автоматы штамповать. Есть еще ряд специфических проблем, таких как сколачивание подразделений. Много времени потребуется на притирку и «срабатывание» личного состава. И пока все эти вопросы не будут решены, на что потребуется не один год, ВДВ будет лихорадить в той или иной мере.

Говоря кратко: восстановление 106-й гораздо большая головная боль, чем ее расформирование. Впрочем, возможно новый командующий готов предложить собственное, оригинальное решение. Не даром в «узких кругах» ходят слухи о том, что Тульская дивизия, возможно, пополнится еще одним, четвертым полком.

 

Оригинал (на 26/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милицейский драг-рейсинг

Милицейский драг-рейсинг

Погоня со стрельбой произошла ночью в столице. Силовикам пришлось применить оружие, чтобы остановить 25-летнего сотрудника УВД по Восточному округу Москвы, который, нарушая правила и превышая...

 

Беспилотник ЦРУ нанес авиаудар по территории Пакистана

Беспилотник ЦРУ нанес авиаудар по территории Пакистана

Беспилотный летательный аппарат США произвел ракетный обстрел позиций дижения "Талибан" и террористической сети "Аль-Каеда" в пакистанской провинции Северный Вазиристан. Всего было выпущено две...

 

В Брисбене приземлился пассажирский самолет с поврежденным шасси

В Брисбене приземлился пассажирский самолет с поврежденным шасси

В австралийском городе Брисбен совершил аварийную посадку пассажирский самолет с поврежденным шасси. После взлета Boeing-737 со 109 пассажирами на борту из аэропорта Сиднея сотрудники аэропорта...

 

Французским школьникам запретят пользоваться мобильниками

Французским школьникам запретят пользоваться мобильниками

Правительство Франции в ближайшее время может полностью запретить использование мобильных телефонов в начальных школах. Французские власти разрабатывают программу ограничения доступа детей к...

 

Николя Саркози выложил в интернет домашнее видео

Николя Саркози выложил в интернет домашнее видео

Президент Франции Николя Саркози выложил на свою страничку в Facebook домашнее видео, на котором он и его жена Карла Бруни запечатлены в неофициальной обстановке. Видео было снято в частных...

 

Сомалийские пираты захватили голландское судно

Сомалийские пираты захватили голландское судно

Сомалийские пираты захватили голландское маломерное судно, на борту которого находятся восемь человек. Инцидент произошел в Аденском заливе утром 7 мая. Данных о пострадавших нет. Также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::