Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2009 01:34

"Самолет с деньгами" до жителей умирающего Светлогорья не долетел

"Самолет с деньгами" до жителей умирающего Светлогорья не долетел Владивосток, Май 27 (Новый Регион, Ольга Радько) – В очередной раз жителям скандально-известного поселка Светлогорье в Приморском крае пообещали «самолет с деньгами».


Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» сотрудники предприятия «Русский вольфрам», которые более года проводят акции протеста, требуя погасить долги по зарплате, в этот раз владелец предприятия пообещал выплатить долг к кону мая этого года.


«Сегодня уже 27-е число, однако, обещание пока не выполнено, – отмечают они. – Учитывая то, что в магазинах у каждого работника «вольфрама» накопился более чем пятидяситетысячный долг, трудно поверить, что зарплата будет выплачена, тем более, полностью».


В профсоюзе предприятия добавили, что люди неоднократно обращались с посланиями во все инстанции, не исключая президента и правительства РФ. Недавно на их запрос пришел ответ от уполномоченного по правам человека РФ, что «обращение направлено для рассмотрения в администрацию Приморского края».


«По сути, – отмечают в профсоюзах, – у чиновников всех уровней подход формальный». «Никому не надо заниматься кучкой людей, потерявших работу, когда как в стране каждый день на фоне кризиса безработными остаются десятки тысяч человек», – добавляет собеседник агентства.


Как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», скорее всего, завод вовсе перестанет существовать, и надежда людей на то, что они когда-то вернуться к станкам «умирает» с каждым днем. Дело в том, что владелец предприятия формально не хочет расставанья с заводом и сейчас ведутся работы для переработки «хвостов» – остатков руды, которая не может принести никакой прибыли. Между тем, завод стоит пустой: из него вывезено все оборудование и техника, лицензии у работодателя нет.


Но приморская администрация, которую в апреле этого года обязали выкупить предприятие, на фоне «хвостов» успокоилась. Люди, а это около тысячи человек, остаются в прежнем положении – без денег. Малая материальная помощь администрации не может решить проблем жителей поселка. Пока что работу нашли всего 125 человек, они занимаются благоустройством улиц и получают чуть более 4 тысяч рублей в месяц. Но люди рады и этому.


Напомним, новый владелец ООО «Русский Вольфрам» к 24 июня этого года собирался уволить всех работников. По документам комбинат принадлежит Анабель-Джин Луис – директору компании «Гранит Кэпитал Менеджмент», Республика Сейшельские Острова. Но светлогорцы уверены: владеет компанией по-прежнему Антон Родионов, просто он передал предприятие в офшорную зону, дабы уйти от налогов.


Все эти месяцы жители поселка выживали как кто мог: мужчины уезжали на заработки за пределы района, или рубили и продавали дрова.


Проблемы с выплатой заработной платы начались на предприятии еще в прошлом году. Тогда люди «выбили» голодовкой у администрации Приморья 20 миллионов рублей.


С начала нового года Светлогорье захлестнула вторая волна «кризиса». Жители заброшенного населенного пункта уже несколько месяцев живут как в послевоенные годы. Люди перестали получать и без того мизерную зарплату (6-10 тысяч).


Приходится выживать в диких условиях – без денег и почти без еды. В ответ на протесты им угрожают ОМОНом. А собственников завода нигде не могут найти. Местные магазины больше не дают людям продукты в долг.


По словам представителя профсоюза предприятия, основные требования митингующих – погасить многомесячные долги и организовать бесплатное питание для детей. Чиновникам акция не нравится. Но администрацию Приморского края обязали выкупить предприятие.


Горнорудная отрасль в Приморье – одна из болевых точек экономики края. Еще в январе во Владивостоке председатель горнометаллургического профсоюза России Михаил Тарасенко заявил, что обстановка на горнометаллургических комбинатах в крае «очень драматическая». Практически во всех населенных пунктах края, «замкнутых» на предприятиях горной отрасли, аналогичная ситуация.


Пресс-служба краевой администрации в январе сообщила, что по распоряжению губернатора края Сергея Дарькина администрация края рассматривает возможность приобретения в краевую собственность ООО «Русский вольфрам». Однако окончательно этот вопрос пока не решен.


 

Оригинал (на 27/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Коми реклама с образом Родины-матери признана оскорбительной

В Коми реклама с образом Родины-матери признана оскорбительной

Экспертный совет по рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по республике Коми признал, что реклама пейтбольного клуба в Сыктывкаре, в которой использован образ с самого...

 

Дипломат подменит хирурга

Дипломат подменит хирурга

После провала первой попытки избрать замену Владимиру Воронину, компартия Молдавии повторно выдвинула двух кандидатов на пост будущего президента страны. Первая строчка уже по традиции досталась...

 

ШОС в Екатеринбурге: отдельным гражданам могут запретить выходить из дома

ШОС в Екатеринбурге: отдельным гражданам могут запретить выходить из дома

Ситуация вокруг саммита ШОС, который пройдет в Екатеринбурге в середине июня, становится все более напряженной...

 

Жители Пермского края снизили "оценку" губернатору

Жители Пермского края снизили "оценку" губернатору

В Пермском крае 30% жителей плохо оценивают работу губернатора Олега Чиркунова, а 40% - напротив считают, что он хорошо справляется со своими обязанностями...

 

В Одессе поддержали декларацию III Славянского собора

В Одессе поддержали декларацию III Славянского собора

Сегодня депутаты Одесского облсовета в ходе сессии поддержали декларацию III Собора славянских народов Беларуси, Украины и России, которая была принята 25 апреля 2009 года в Киеве при участии...

 

Южноуральские яблочники возмущены просьбой губернатора помиловать бывшего чиновника - взяточника

Южноуральские яблочники возмущены просьбой губернатора помиловать бывшего чиновника - взяточника

Южноуральские яблочники возмущены просьбой руководства Челябинской области помиловать бывшего мэра Миасса Владимира Григориади...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::