Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2009 09:21

Пыткой террориста не исправишь

Пыткой террориста не исправишь Семьдесят четыре бывших узников американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе вернулись к террористической деятельности. Об этом сообщил Пентагон со ссылкой на данные военной разведки. Но правозащитники сомневаются в истинности этих цифр. По их мнению, таким образом в США уменьшается число сторонников закрытия Гуантанамо. Сенат не выделит деньги на закрытие тюрьмы, пока администрация не решит, что сделать с оставшимися заключенными. Семьдесят четыре бывших узников американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе причастны или имели прямое отношении к террористической деятельности. Об этом, сообщает Reuters, говорится в отчете Пентагона.

Более чем из 530 заключенных, отсидевших в Гуантанамо, 27 точно причастны к терроризму, а 47 человек подозреваются в «возвращении к террористической активности», утверждается в сообщении военного ведомства. Таким образом, число тех, кто вернулся или, возможно, связан с терроризмом, удвоилось с марта 2007 года. Тогда Пентагон заявлял о 30 заключенных, которые после выхода из тюрьмы взялись за старое. Отметим, что в январе этого года Минобороны США начитало 61 бывшего заключенного, кто не отказался от радикальных взглядов. С чем связан такой быстрый рост этих цифр, в Пентагоне не пояснили.

«Я не знаю, что могло послужить этому причиной», - заявил представитель оборонного ведомства Брайан Витман.

При этом в ведомстве утверждают, что по каждому бывшему узнику требуют «более веских доказательств» причастности к терроризму. Это касается отпечатков пальцев, фотографий и ДНК.

Ссылаясь на данные военной разведки, Пентагон назвал имена и краткую информацию по 15 бывшим заключенным, заявил, что все кроме одного из них снова стали террористами. В списке есть те, кого обвиняли в противозаконных действиях в Ираке, Пакистане, Афганистане, Марокко, Саудовской Аравии, Турции и России.

Среди этих 15 есть два человека, вернувшихся в 2007 году в Саудовскою Аравию. Это Абу Суфьян аль-Азди аль-Шахри и Мазин Салих Масаид аль-Алави аль-Афи. Оба в январе этого года сделали заявления через видеообращение, сообщив, что стали лидерами «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

Среди других бывших узников Гуантанамо широко известен Саид Мохаммед Али Шах, вернувшийся в Афганистан в 2004 году. Он подорвал себя с целью избежать ареста пакистанскими спецслужбами в июле 2007 года. По версии Исламабада, этот человек организовал в апреле 2007 года теракт, в результате которого погиб 31 пакистанец.

Эти цифры были опубликованы Пентагоном в разгар спора в Вашингтоне вокруг тюрьмы, открытой администрацией президента Джорджа Буша-младшего. Появление Гуантанамо критиковали многие страны, в том числе союзники США, а также многочисленные организации по защите прав человека, которые всегда относились с подозрением к обнародованным Пентагонам цифрам о заключенных, взгляды которых не изменились после освобождения.

Правозащитники не исключают, что власти искусственно завышают подобную статистику, чтобы вызвать страхи в США и настроить общественное мнение против закрытия тюрьмы на Кубе.

Президент Барак Обама сразу после прихода к власти в конце января одним из первых своих распоряжений приказал закрыть Гуантанамо в течение года. Новая администрация выражала сильное беспокойство условиями содержания заключенных, которые находятся там годами в ожидании суда. Это, в свою очередь, резко сказывается на имидже США за рубежом. Более того, есть мнение, что «фактор Гуантанамо» побуждает террористические организации активнее вербовать новых членов.

Несмотря на то, что демократы получили большинство в обеих палатах конгресса США, на прошлой неделе сенат заблокировал выделение 80 млн долларов на закрытие тюрьмы, потребовав от президента тщательно разработанных мер в отношении судьбы 240 заключенных, находящихся в Гуантанамо. Другие страны не выражают особого желания принимать у себя этих заключенных. В США также не испытывают сильной тяги помещать их в местных тюрьмах.

В этой связи сенаторы не намерены финансировать за счет налогоплательщиков закрытие скандально известной тюрьмы, пока Обама подробно не расскажет, что делать с узниками Гуантанамо.

 

Оригинал (на 27/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власть в Симферополе "перетекает" к медикам: секретарем горсовета может стать главврач

Власть в Симферополе "перетекает" к медикам: секретарем горсовета может стать главврач

Вакантная должность секретаря Симферопольского городского совета может достаться лидеру группы "Регионы" фракции "Блок "За Януковича!" Людмиле Пыхтеевой...

 

Ядерные поставщики

Ядерные поставщики

Израильская разведка утверждает, что Венесуэла и Боливия поставляли уран Ирану на развитие ядерной программы. Израиль опасается, что это поможет Тегерану заполучить оружие массового уничтожения....

 

Пхеньян ищет санкций

Пхеньян ищет санкций

По тону мировой реакции на ядерные испытания КНДР нельзя исключать, что против Пхеньяна могут быть введены новые санкции, в пользу которых уже высказалась, в частности, Госдума. Данный вопрос будет...

 

Три тысячи школьников стали пионерами на Красной площади

Три тысячи школьников стали пионерами на Красной площади

Около трех тысяч школьников из центральных областей России получили пионерские галстуки и возложили цветы к мавзолею на Красной площади Москвы. В церемонии принятия детей в пионерскую организацию...

 

Грузинские СМИ: Россия наращивает войска в Цхинвальском регионе

Грузинские СМИ: Россия наращивает войска в Цхинвальском регионе

Сегодня вновь появились сообщения об обострении обстановки в Цхинвальском регионе. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", по данным грузинских СМИ, в Ахалгорский район введены...

 

Цены на нефть установили новый максимум

Цены на нефть установили новый максимум

Нефть значительно поднялась в цене на мировых рынках. Так, Нью-йоркской товарной бирже NYMEX контракты на нефть марки WTI с поставкой в июле выросли в цене на 0,78 доллара и на закрытии продавались...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::