Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2009 16:52

В Крыму создается Совет по противодействию преследованиям русских патриотов

В Крыму создается Совет по противодействию преследованиям русских патриотов Симферополь, Май 27 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В среду в здании Этнографического музея в Симферополе состоялся круглый стол «Преследования русских патриотов Крыма», организованный социал-патриотическим движением «Русский Крым», на котором присутствовали представители партий, общественных организаций, депутаты ВС автономии и симферопольского горсовета.


Открывая круглый стол, ведущий, сопредседатель «Русского мира» Андрей Скрипцов отметил, что на сегодняшний день сложилась нетерпимая ситуация с соблюдением основных гражданских прав и свобод русского и русскоязычного населения Крыма.


На примере практики многократных попыток запрета украинскими властями Севастополя во главе с Сергеем Куницыным автопробегов под российскими триколорами, организованных «Русским Крымом», Скрипцов проиллюстрировал курс Киева на подавление любых форм проявления гражданской инициативы русских. Затем выступил другой лидер организации, Олег Климчук, уволенный с должности помощника начальника налоговой администрации Крыма после отказа покинуть ряды «Русского мира».


Последний случай крымский правозащитник Святослав Компаниец охарактеризовал как запрет на профессию, одно из тягчайших нарушений прав человека в современной Европе. Вместе с тем он подчеркнул, что позиционирование Западом Украины как «демократической» страны неизбежно и в будущем – ввиду антироссийского характера украинского государства. Продление Москвой Большого договора 1997 года, отстаивание Кремлем исключительно экономических интересов на фоне этноцида русских Крыма оставляет русским крымчанам единственную возможность «не быть стертыми с карты полуострова» – консолидацию, считает лидер «Веры».


Систематической травле, по словам пресс-офицера Союза атаманов Крыма Юрия Першикова, подвергается пророссийское русское казачество. Только на протяжении мая работниками МВД предпринимались неоднократные попытки задержания старейшины общины Виталия Храмова во время пикетов и после заседаний административных судов с участием последнего.


«Только активная позиция русских людей, прямо с пикета буквально «отбивших» Храмова, слава Богу, предотвратила милицейский произвол», – отметил Першиков.


Всего на круглом столе была детально донесена до сведения общественности и прессы информация о 9 конкретных случаях административного и судебного преследования русских активистов.


Особое внимание было уделено делу лидера НФ «Севастополь – Крым – Россия» Валерию Подьячего, обвиняемому в призывах к нарушению территориальной целостности Украины (ст. 110 УК). Была высказана уверенность, что в случае его осуждения начнется поэтапная процедура массовой «посадки» всех активных русских общественных деятелей и политиков с использованием обширного накопленного оперативного материала СБУ и МВД. Собравшиеся договорились подойти к зданию Апелляционного суда и поддержать Валерия Подъячего 1 июня.


Кроме того, Компаниец призвал присутствующих раз и навсегда отказаться от использования термина «русскоязычное население», заменив его термином «русское население Крыма и Севастополя». Он призвал также категорически отказаться от использования унизительного, по его мнению, термина «второй государственный русский язык», и, следуя общемировой практике, использовать термин «государственный русский язык». Он призвал также русские общественные организации «активно налаживать контакты с единомышленниками в Новороссии, в частности, с активно работающей там партией «Родина».


Участники круглого стола решили, «собрав факты и обстоятельства преследований русских патриотов в Крыму, издать брошюру (сборник), в которой эти факты будут отражены». Экс-директор закрытого телепроекта «Русский мир» Галина Гржибовская напомнила о крайней необходимости появления крымского русского правозащитного сайта.


В итоге участники круглого стола решили создать в Крыму Совет (общественных организаций и партий – «НР») «для консолидации сил по противодействию преследованиям русских патриотов; для организации информационной и юридическрой поддержки активистов или организаций, ставших объектами преследований».


Активисты соберутся для решения организационных вопросов в течение двух ближайших недель, с приглашением русских севастопольских организаций в том числе.


 

Оригинал (на 27/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава землячества крымских татар в Киеве объявил их единственной опорой Украины

Глава землячества крымских татар в Киеве объявил их единственной опорой Украины

Крымские татары сегодня являются единственной опорой независимой Украины на полуострове. Об этом заявил глава землячества крымских татар в Киеве Руслан Умеров. По его словам, крымские татары...

 

Панама для магната

Панама для магната

По итогам прошедших в Панаме всеобщих выборов правящая Революционно-демократическая партия потеряла пост президента и большинство кресел в национальном собрании. Новым главой государства, по...

 

УНП требует распустить горсовет Севастополя за решение против украинизации школ

УНП требует распустить горсовет Севастополя за решение против украинизации школ

Украинская народная партия предлагает распустить городской совет Севастополя за принятое накануне решение против приказа Минобразования о постепенном переводе на украинский язык обучения в русских...

 

Ющенко продлили полномочия

Ющенко продлили полномочия

Президент Украины одержал пусть и маленькую, но победу в борьбе с правящей коалицией в Раде. Конституционный суд страны счел незаконным решение парламента назначить новые выборы главы государства...

 

БЮТ против создания крымскотатарской автономии

БЮТ против создания крымскотатарской автономии

Существующий статус Крыма способен обеспечить ему развитие, а превращение полуострова в крымскотатарскую автономию приведет к конфликтам...

 

Россияне начали экономить на еде

Россияне начали экономить на еде

Россияне стали хуже питаться. Согласно статистике, 50 процентов россиян в условиях кризиса экономят на продуктах питания. Таковы результаты исследования ВЦИОМ, проведенного в апреле 2009 года. На...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::