Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2009 19:52

«НАТО начинает перезагрузку»

«НАТО начинает перезагрузку» По итогам Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов, ставшего вторым с момента официального возобновления отношений между сторонами, постпред Москвы в альянсе Дмитрий Рогозин выразил удовлетворение в связи с наметившимся прогрессом. По его словам, Россия и НАТО договорились превратить СРН в оперативный орган рассмотрения стратегических вопросов, а также готовы синхронно сверить свои концепции безопасности. Возможна выработка и общей позиции по КНДР. Постоянный представитель Москвы в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин сообщил, что стороны намерены превратить Совет Россия-НАТО (СРН) в «оперативный орган рассмотрения стратегических вопросов безопасности».
«Речь идет о том, чтобы прописать заново практику политического диалога, который должен вестись на равноправной и взаимоуважительной основе. В нашем сотрудничестве с альянсом надо избегать непредсказуемости и провокаций», - сказал Рогозин по итогам второго с момента возобновления отношений СРН на уровне послов.
При этом постпред подчеркнул, что удовлетворен состоявшимся в среду заседанием, поскольку в его ходе «скептики с натовской стороны оказались в абсолютном меньшинстве». «Заседание СРН показало, что НАТО в каком-то смысле отошла от духа конфронтации и начала выполнять собственное решение о перезагрузке отношений с Россией», - подчеркнул Рогозин.
При этом, по его словам, встреча Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел может состояться в сентябре в Нью-Йорке или даже раньше. «Речь идет не о неделях, а о месяцах. Встреча должна быть наполнена содержанием», - сказал он.
Он также сообщил, что Москва и Брюссель намерены обсудить свои стратегические концепции безопасности. «Послы стран альянса обратились с просьбой к российской стороне разъяснить концепцию национальной безопасности РФ. Я готов это сделать, но только на основе взаимности, если мы одновременно рассмотрим принципы новой стратегической концепции НАТО, начало разработки которой было положено на саммите альянса в Страсбурге и Келе 3-4 апреля», - отметил дипломат.
Постпред подчеркнул важность «синхронного обсуждения этих документов, поскольку это может позволить лучше учесть в них взаимные интересы».
Наконец, Рогозин не исключил возможности совместной публичной позиции Совета Россия-НАТО по ядерным испытаниям КНДР, хотя «СРН не является ключевой структурой в этом вопросе». «В данном деле главной площадкой является Нью-Йорк. Если там в Нью-Йорке, в Совете безопасности ООН будет консолидированная позиция, то это, возможно, создаст условия для совместной позиции СРН», - передает слова постпреда РИА «Новости».
Напомним, впервые после конфликта в Южной Осетии Россия и НАТО восстановили отношения на официальном уровне в конце апреля. На первом за восемь месяцев формальном заседании Совета Россия – НАТО было принято решение сосредоточиться на обсуждении вопросов в тех сферах, где интересы сторон совпадают, а не на тех, где согласие недостижимо. Как тогда заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, участники заседания не исключили возможность компромисса по вопросу ДОВСЕ.
Отметим, что история восстановления отношений России и НАТО, прерванных после августовского конфликта в Южной Осетии, развивалась непросто. Представители и альянса, и Москвы делали несколько заявлений о готовности пойти на диалог, потом состоялся неформальный ужин Дмитрия Рогозина с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Кроме того, состоялось два неформальных заседания СРН. И наконец, в начале марта главы МИДов блока приняли решение о полноценном восстановлении отношений с Россией.

 

Оригинал (на 27/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Севастопольского депутата, заявившего о референдуме по присоединению Крыма к России, допросили в СБУ

Севастопольского депутата, заявившего о референдуме по присоединению Крыма к России, допросили в СБУ

В среду лидер фракции Блока Витренко в горсовете Севастополя депутат Евгений Дубовик был вызван в СБУ для пояснений по поводу своего заявления о возможности проведения референдума по присоединению...

 

Рынок бытовых холодильников значительно сократится

Рынок бытовых холодильников значительно сократится

В 2009 году ожидается очень серьезный спад - до 25% от прошлогоднего натурального объема продаж холодильников в России...

 

В Эстонии закрывают последнюю русскоязычную газету

В Эстонии закрывают последнюю русскоязычную газету

В Эстонии закрывается последняя газета на русском языке "Молодежь Эстонии". Издание столкнулось с серьезными финансовыми проблемами, передает канал Вести.RU. По мнению главного редактора Родиона...

 

Назло всему миру

Назло всему миру

Во вторник с восточного побережья Северной Кореи был произведен пуск сразу двух ракет малого радиуса действия «воздух-земля». Накануне КНДР запустила еще три таких ракеты. По мнению наблюдателей,...

 

Названа причина гибели экс-президента Южной Кореи

Названа причина гибели экс-президента Южной Кореи

Причиной гибели экс-президента Южной Кореи, возможно, стал коррупционный скандал. В своей предсмертной записке экс-президент написал: "Это тяжело. Я дал другим людям тяжелые времена. Я даже не могу...

 

На Шри-Ланке закончилась 30-летняя гражданская война

На Шри-Ланке закончилась 30-летняя гражданская война

На Шри-Ланке официально закончилась гражданская война, лившаяся почти 30 лет. После того, как последние несколько сотен "тамильских тигров", прижатых к морю, не смогли прорвать окружение,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::