Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/05/2009 14:34

Регионы готовятся к падению

Регионы готовятся к падению Экономический спад в России больно ударит по кредитоспособности региональных органов власти, прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Fitch. Те регионы, которые не сумеют скорректировать бюджетные расходы с учетом снижения поступлений в казну, ожидает понижение рейтинга. Эксперты Fitch прогнозируют проблемы с рефинансированием долгов из-за дефицита финансовых ресурсов. На федеральный бюджет тоже полагаться не стоит. Общий экономический спад в России окажет негативное влияние на кредитоспособность местных и региональных органов власти в стране, при этом степень такого воздействия на субъекты РФ будет различаться. Такой прогноз содержится в опубликованном накануне специальном отчете Fitch.

«Fitch ожидает усиление давления на рейтинги субъектов РФ в 2009 году, в особенности для регионов с высокой долей краткосрочных обязательств и потребностями в рефинансировании крупных единовременных погашений в указанном году», – отмечает директор в аналитической группе Fitch по международным региональным финансам Владимир Редькин.

Регионы с низким качеством управления, которые не сумеют скорректировать бюджетные расходы с учетом снижения поступлений бюджет, ожидает снижение рейтинга кредитоспособности, прогнозирует Fitch.

Тем не менее, в I квартале текущего года большинство субъектов федерации демонстрировали быструю корректировку своих трат. В результате основная часть расходов, за исключением субсидий социального характера и расходов на оплату труда, находилась под жестким контролем. Это помогло сохранить положительный баланс консолидированного бюджета субъектов РФ и ограничить увеличение их задолженности.

Как подчеркивает Fitch, долговая нагрузка пока что не является ключевым фактором обеспокоенности для российских регионов, так как большинство из них проводит консервативную политику управления долгом.

Основная проблема, по мнению аналитиков агентства, в снижении ликвидности на финансовых рынках и дефиците финансовых ресурсов, которые в свою очередь могут создать трудности с рефинансированием.

Компенсировать потенциальную волатильность налоговых доходов и потребность в рефинансировании может помочь финансовая помощь из госбюджета, а также адекватные управленческие решения, полагает Fitch.

Однако рассчитывать лишь на федеральный бюджет не стоит. «Долгосрочная экономическая стагнация в России может привести к ослаблению фискальных показателей на национальном уровне и потенциальному сокращению федеральной поддержки для регионов», – прогнозируют специалисты.

Эти факторы могут спровоцировать ухудшение бюджетных показателей субъектов федерации и повлечь за собой негативные рейтинговые действия в отношении российских регионов после 2009 года, заключает Fitch.

Платежеспособность региональных органов власти будет сильно зависеть от динамики мирового кризиса и конъюнктуры внешних сырьевых рынков, сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Пока, считает эксперт, предпринимаемые в мире финансовые меры смогут удержать ситуацию в экономиках, и проявившиеся на рынках признаки предстоящего оживления будут иметь продолжение.

«Правда, и при таком развитии событий у ряда регионов, особенно имеющих высокую долю краткосрочных обязательств и потребности в рефинансировании крупных единовременных погашений, могут проявиться трудности», - пояснил Подлевских.

Сейчас первый шок кризисных явлений постепенно проходит. Полученная передышка использовалась властями для перестройки своей работы, региональные власти лучше контролируют и «поджимают» свои расходы, добавил он.

Однако разворот ситуации в худшую сторону создаст серьезные трудности региональных властей.

«Многие регионы не имеют достаточных запасов прочности и будут практически отрезаны от источников пополнения ликвидности. Федеральные органы в этом случае тоже будут всячески ужимать возможную помощь. Поэтому остается только надеяться, что нефтяная конъюнктура не принесет нам длительного и глубокого оскудения. А тогда и в регионах удастся миновать наиболее острых проявлений кризиса», – резюмировал Подлевских.

 

Оригинал (на 27/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США не допустят "доминирования" России в энергетических проектах в Закавказье

США не допустят "доминирования" России в энергетических проектах в Закавказье

Заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что Вашингтон не допустит "доминирования" России в энергетических проектах на Южном Кавказе и сопредельных территориях. Речь, в...

 

Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель

Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель

Цены на нефть в системе электронных торгов на американской бирже Nymex опустились 26 мая ниже отметки в 60 долларов за баррель. К 13:50 по московскому времени нефть WTI с поставкой в следующем...

 

Россия и Турция договорились о продлении газовых контрактов

Россия и Турция договорились о продлении газовых контрактов

Россия и Турция договорились продлить два контракта на поставку газа из России, которые истекают в 2011-м и 2012 годах. Об этом заявили премьер-министры двух стран Владимир Путин и Реджеп Эрдоган...

 

Рынок растет перед падением

Рынок растет перед падением

Российские фондовые площадки закрылись уверенным ростом. Индекс РТС вырос на 5,04%, ММВБ прибавил 2,59%. Локомотивом движения стали новости об увеличении Банком Англии и ЕЦБ объемов покупки активов...

 

«Вымпелком» недосчитался

«Вымпелком» недосчитался

«Вымпелком» получил убыток в 816 млн долларов в последнем квартале 2008 года. Это случилось впервые с 2000 года. Конкурент «Вымпелкома» - МТС – показал чистую прибыль за тот же период. Эксперты...

 

«Программы по борьбе с кризисом скрываются»

«Программы по борьбе с кризисом скрываются»

Надежды на то, что дно кризиса пройдено, себя не оправдали. Мировая экономика продолжает медленно, но верно идти вниз. Ни «большая восьмерка», ни «двадцатка» не сумели выработать единый подход по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::