Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/05/2009 19:40

«Поменьше «плача Ярославны»

«Поменьше «плача Ярославны» На расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты премьер-министр Владимир Путин заявил, что в деловой среде нужно повышать статус и престиж изобретателя, создавать моду на креатив и «в целом формировать новую инновационную культуру». Также он подчеркнул, что проблема импортозамещения не должна занимать центральное место в российской экономике. По его словам, в первую очередь, нужно повышать конкурентоспособность экономики в целом. Премьер-министр Владимир Путин считает бессмысленным делать проблему достижения импортозамещения самоцелью для российской экономики.

«Если мы говорим в целом об экономике, то не имеет смысла заниматься импортозамещением, если можно купить задешево», – заявил Путин, выступая на расширенном заседании ТПП в среду.

По его словам, если все время стремиться догонять, Россия всегда будет оставаться «в отстающих».

«По большому счету, нужно создавать новые центры компетенции и выходить вообще на новый способ решения той или иной проблемы, повышая конкурентоспособность экономики в целом», – заявил Путин, подчеркнув, что не считает проблему достижения импортозамещения самоцелью.

Он напомнил, что именно инновационное развитие выбрано в качестве генеральной линии экономической стратегии, и предложил бизнесменам вместе обсудить пути достижения этой цели.

«Я считаю, что наша работа здесь должна быть в хорошем смысле агрессивной и солидарной: поменьше «плача Ярославны», побольше конкретных предложений», – цитирует Путина «Интерфакс».

Он отметил, что в течение целых десятилетий в России складывалась определенная структура экономики.

«Мы проводили инновации в 1936-м, 1938–1940 годах, и еще немножко – где-то в 1950-х годах. Практически с индустриализацией крупномасштабные проекты в стране закончились, если не считать ядерный проект», – сказал Путин.

Он отметил, что для работ в сфере ядерных технологий и космоса государство для того, чтобы выжить, сконцентрировало все ресурсы.

«Сегодня нам нужно делать это в других условиях, и другие инструменты должны быть использованы – нужно их создать вместе с вами», – сказал Путин.

Он отметил, что государство готово концентрировать, со своей стороны, ресурсы на инновационных технологиях и направить их для развития в данной сфере. При этом премьер одновременно предложил бизнес-сообществу вместе подумать над механизмом распределениях этих ресурсов.

«Мы готовы ресурсы сконцентрировать и направить. Механизм давайте вместе выработаем – прозрачный, понятный и некоррупционный», – сказал Путин.

Об импортозамещении как об одном из важнейших факторов, обеспечивающих рост экономики, говорится давно. В феврале президент Дмитрий Медведев заявил, что проекты, ориентированные на импортозамещение, особенно в недорогом ценовом сегменте, особенно нужны в малых городах.

Ставку на увеличение спроса на отечественную продукцию делают производители из многих отраслей. Так, Минпромторг и МЭР разрабатывают меры по регулированию фармацевтического рынка России. Ведомства планируют бороться с обилием импортных лекарств. Правительство в последнее время также предпринимает меры по поддержанию активного спроса на отечественные автомобили.

Путин в свое время уже высказывался на эту тему. В апреле он отметил, что решать проблему импортозамещения необходимо путем поддержки отечественного сельского хозяйства. Тогда он заявил, что импортозамещение «не панацея от всех бед».

«Покупать и производить нужно то, что выгоднее», – подчеркнул премьер.

На расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты премьер также заявил, что в деловой среде нужно повышать статус и престиж инноватора.

«В целом формировать новую инновационную культуру, если хотите, создавать моду на креатив», – сказал Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства добавил, что в продвижении инноваций и высокотехнологичных производств многое зависит от позиции объединений бизнеса. Премьер предложил представителям бизнеса оказать активное содействие работе комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Путин напомнил, что с инициативой создания такой комиссии выступил президент Дмитрий Медведев.

 

Оригинал (на 27/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цены на нефть превысили 60 долларов за баррель

Цены на нефть превысили 60 долларов за баррель

Стоимость нефти марки WTI 12 мая 2009 года превысила отметку в 60 долларов за баррель. К 16:50 по московскому времени стоимость нефти с поставкой в июне на нью-йоркской товарной бирже NYMEX...

 

Всемирный банк потерял наш ВВП

Всемирный банк потерял наш ВВП

Всемирный банк изменил свой прогноз сокращения российской экономики в 2009 году. По мнению экономистов ВБ, ВВП России к концу года обрушится на 6%. Ранее организация ждала сокращения экономики...

 

Международные резервы России достигли максимума с января

Международные резервы России достигли максимума с января

Международные резервы России за неделю с 9 по 15 мая увеличились на 6,1 миллиарда долларов и составили 391,3 миллиарда. Объем резервов вырос до максимума с середины января 2009 года. За последний...

 

«Передышка на пути вниз»

«Передышка на пути вниз»

Российские площадки закрылись в «зеленой зоне»: индекс РТС вырос на 0,45%, ММВБ – на 0,16%. Неделя для рынков оказалась неоднозначной: в начале наблюдался уверенный рост, сменившийся коррекцией в...

 

Ющенко пообещал защитить "Нафтогаз" от распродажи активов

Ющенко пообещал защитить "Нафтогаз" от распродажи активов

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности применить все полномочия, чтобы "Нафтогаз Украины" избежал расчетов за газ собственными активами, в частности газотранспортной системой. При этом...

 

В Бюджетном послании Медведева оказалось десять тезисов

В Бюджетном послании Медведева оказалось десять тезисов

Президент России Дмитрий Медведев озвучил десять тезисов бюджетной политики страны в 2010-2012 годах. В числе тезисов - исполнение социальных обязательств и придание им адресного характера,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::