Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/05/2009 19:20

Белых меняет налоги на рыжики

Белых меняет налоги на рыжики Глава Кировской области Никита Белых предложил внештатникам стать налоговыми резидентами в одном из районов вверенного ему края. В качестве плюсов помимо хороших взаимоотношений с налоговой инспекцией фигурируют подарки в виде вятских рыжиков. Эксперты считают, что предложение Белых законно, но отмечают, что людям придется прописываться в предложенном районе, на что пойдут единицы. К тому же предпринимателей можно будет обвинить в неправомерной налоговой политике. Губернатор Кировской области Никита Белых в своем официальном блоге предложил российским фрилансерам зарегистрироваться в одном из депрессивных районов области.

Губернатор заявил, что он готов организовать «рабочие взаимоотношения» с налоговыми органами, помочь в организации «секретарской» работы, а также отчитываться, куда пошли полученные от «вольных копейщиков» налоги. В дополнение ко всему потенциальным налоговым резидентам Кировской области обещаны «вятские рыжики» и приглашение на летний пикник за счет губернатора.

Реакция блогосферы на предложение Белых была разнообразной: от восхищения («Предложение классное и мысль классная», – пишет ЖЖ-юзер leonwolf) до откровенного непонимания («Если на ТАКОЕ ставка – региону конец», – сообщает пользователь под ником oleg_tt). В комментариях к его посту некоторые пользователи «Живого журнала» проявили недюжинные финансовые познания, пытаясь вычислить реальную выгоду.

Сам Белых в среду оказался недоступен для комментариев. Это предложение губернатора стало дополнением к сделанному им в понедельник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявлению, в котором он предложил прописаться в Кировской области ряду крупных предпринимателей – в частности, главе группы «Ренова» Виктору Вексельбергу и председателю совета директоров Уралхима Дмитрию Мазепину.

Предложение главы Кировской области прозвучало буквально через несколько дней после того, как Россия узнала о смене прописки самого богатого ее жителя. Миллиардер Михаил Прохоров 20 апреля 2009 года сменил Москву на поселок Еруда, расположенный в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Формально проживая в общежитии вахтовиков (другого жилья в поселке, как сообщается, нет) в этом небольшом (2 300 жителей) населенном пункте, Прохоров будет уплачивать подоходный налог (НДФЛ) как частное лицо в местные бюджеты – региональный (70%), районный и поселковый.

Прохоров, как утверждается, сменил прописку, чтобы суметь 1 мая подать налоговую декларацию по месту нового жительства. Такой жилец поможет краю – по некоторым данным, Прохорову предстоит заплатить около 16 млрд рублей подоходного налога. Эти средства были получены олигархом после продажи долей в «КМ Инвесте» и «Норильском никеле».

Однако бывший совладелец «Норильского никеля» не стал первым олигархом, формально переехавшим в один из российских регионов. В конце 2000 года Роман Абрамович, став губернатором Чукотского автономного округа, прописался там. Более того, олигарх тогда перевел на крайний северо-восток часть дочерних компаний принадлежавшей ему тогда Сибнефти – эти налоги формировали до 60% местного бюджета.

Переезды в новый регион касались не только частных, пусть и очень богатых лиц. В 2006 году уже упоминавшаяся Сибнефть, после приобретения 75,3% ее акций Газпромом, стала «Газпром нефтью». Преобразования компании на этом не закончились – ее головной офис был перевезен из Омска в Санкт-Петербург, что вызвало большое недовольство в сибирском городе, так как Сибнефть была одним из основных налогоплательщиков в региональный бюджет.

Эксперты по-разному оценивают инициативу Белых.

«Предлагаемая губернатором практика абсолютно законна», – отмечает юрист ИК «Вегас-Лекс» Андрей Цыб. По его словам, это решение помимо пополнения бюджетов депрессивных районов поможет легализовать собственные доходы самим фрилансерам.

«Для того чтобы физическому лицу стать налоговым резидентом Кировской области, ему нужно там зарегистрироваться», – отметил ВЗГЛЯДу руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса ЮК «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». «Региону, конечно, выгоден приток предпринимателей, готовых наполнять бюджет, однако для них самих это может закончиться проблемами – их могут обвинить в не совсем правомерном получении налоговых преференций», – сказал Кошкин. По его словам, для того чтобы зазывать к себе «налоговых гостей», региону следует четко оговорить правила игры в нем.

Ряд экспертов считают, что практика, которую предлагает Белых, похожа на те, которые использовались с начала 1990-х годов руководителями депрессивных регионов – Ингушетии, Калмыкии, Чукотского округа и других – для привлечения средств в местные бюджеты. Однако с 1 января 2004 года «внутренние оффшоры» в России были отменены – особый экономический режим был сохранен лишь в Калининградской области. К тому же на днях премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство должно решить вопросы, связанные с незаконной минимизацией налогов, имея в виду в том числе и оффшорные практики.

Эксперты ВЗГЛЯДа не считают, что предложение Белых изменит экономическую картину в регионе. «Это не метод поправить экономику региона», – уверен директор Центра исследования политических процессов Фуад Алескеров. По его словам, реальное число фискальных «переселенцев» будет ничтожным.

 

Оригинал (на 27/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шредер советует Украине сделать ремонт

Шредер советует Украине сделать ремонт

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер рассказал о судьбе Северо-европейского газопровода, посоветовал странам-транзитерам газа из СНГ «ухаживать за оборудованием» и объяснил, зачем Европе...

 

Лондон уступил ММВБ

Лондон уступил ММВБ

Начиная с ноября 2008 года объем торгов российскими ценными бумагами на бирже ММВБ (без учета сделок РЕПО) превышает объем операций с этими же инструментами на Лондонской фондовой бирже. Об этом в...

 

Экономика США потеряла полмиллиона рабочих мест за месяц

Экономика США потеряла полмиллиона рабочих мест за месяц

Американская экономика потеряла в апреле 539 тысяч рабочих мест, причем число безработных продолжает расти шестнадцатый месяц подряд. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства труда США....

 

Рынок идет за Америкой

Рынок идет за Америкой

Несмотря на снижение котировок накануне, в среду отечественные индексы выросли. Оптимизм американских инвесторов помог российскому рынку вернуться в зеленую зону. Снижение курса рубля, которое...

 

Сдают валюту

Сдают валюту

Россияне теряют интерес к покупке иностранной валюты. Спрос на доллар сократился на 17%, спрос на евро – на все 32%. Впервые за 10 месяцев, по данным Банка России, на внутреннем рынке наличной...

 

Сингапурцы вложатся в верфь на Дальнем Востоке

Сингапурцы вложатся в верфь на Дальнем Востоке

Сингапурская судостроительная компания готова инвестировать до пяти миллиардов долларов в строительство новой верфи на Дальнем Востоке. Такое заявление сделал президент Объединенной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::