Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
27/05/2009 18:33

Милиционеры и медики - главные коррупционеры страны

В России взяточничество процветает в органах МВД, Минздрава и Минобразования, налогового и пожарного ведомств. Об этом заявил председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев.

Как передает Лига, выступая в среду в Совете Федерации, он сообщил, что дела о получении взяток чаще всего встречаются в общей структуре дел о преступлениях коррупционной направленности. "Наиболее часто осуждаются сотрудники органов внутренних дел, здравоохранения, Министерства образования, налоговых инспекций, Госпожнадзора и ряда других категорий", - уточнил Вячеслав Лебедев.

При этом, по его словам, подавляющее большинство составляют дела о взятках в незначительных размерах. "Приговоры за получение взятки организованной группой, либо по предварительному сговору, либо в крупном размере составляют всего 7% от числа всех осужденных по делам о получении взяток", - сказал глава Верховного Суда РФ.

Информацию, приведенную В.Лебедевым, подтверждает и доклад Генерального прокурора России Юрия Чайки, ранее подготовленный для выступления в верхней палате парламента. По данным Генпрокурора, главные взяточники в России - это милиционеры, преподаватели и врачи, а вовсе не чиновники. При этом Юрий Чайка сделал вывод, что борьба с коррупцией методами уголовно-правового характера не приносит желаемых результатов.

Общий масштаб коррупции в России в денежном выражении колеблется в рамках от $240 до $300 млрд. в год, - считает глава Национального антикоррупционного комитета РФ Кирилл Кабанов. По его мнению, "в условиях экономического кризиса масштабы коррупции будут только расти, поскольку объем бюджетных средств, выделяемых на антикризисные программы, увеличился, а система контроля за их расходованием еще пока не сформирована". "Чиновники воспринимают период кризиса как последний день. Никто не знает, сколько он продлится, поэтому они пытаются получить максимальную ренту от своего места", - заявил Кирилл Кабанов.

Также лидером по уровню коррумпированности бизнес-структур назвала Россию неправительственная организация "Transparency International". В опубликованном организацией в декабре прошлого года списке из 22 ведущих стран-экспортеров Россия получила низший балл - 5,9. "Чем выше показатель страны, тем ниже склонность ее компаний к участию во взяточничестве при занятии коммерцией за границей", - говорилось в пресс-релизе TI.

Чуть более года назад Президент России Дмитрий Медведев объявил о создании Совета по борьбе с коррупцией, который обещал возглавить лично. "Коррупция превратилась в системную проблему и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ", - заявил российский лидер 19 мая 2008 года на специальном совещании в Кремле.

Тогда же Президент потребовал разработать специальный документ - национальный проект по противодействию коррупции. Большинство россиян не верит в успех планов борьбы с коррупцией, показало исследование ВЦИОМ, проведенное в апреле этого года. Несмотря на заверения властей о намерении принимать жесткие меры для искоренения взяточничества и других злоупотреблений, 58% опрошенных социологами заявили, что коррупцию в России "полностью победить невозможно".

 

Оригинал (на 27/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северная Корея продаст атомную бомбу Бен Ладену?

Северная Корея продаст атомную бомбу Бен Ладену?

Пхеньян активно развивает свои ядерные мощности, а в экстремальной ситуации будет готов продать ядерные разработки террористам из "Аль-Каиды".

 

Фармацевты готовы побороть свиной грипп

Фармацевты готовы побороть свиной грипп

Швейцарская Roche заявляет о готовности увеличить выпуск эффективного против свиного гриппа препарата Tamiflu.

 

Глава нацгвардии объявил в тюрьме голодовку

Глава нацгвардии объявил в тюрьме голодовку

Экс-глава Национальной гвардии Грузии, генерал Коба Кобаладзе 11-й день проводит в следственном изоляторе голодовку.

 

Шуфрич отложил поездку по "делу" Луценко

Шуфрич отложил поездку по "делу" Луценко

Поездка во Франкфурт народного депутата Украины Нестора Шуфрича, который возглавляет ВСК по расследованию инцидента при участии Юрия Луценко, откладывается.

 

Спецслужбы обвинили в грязном шантаже

Спецслужбы обвинили в грязном шантаже

Британскую контрразведку MI-5 обвиняют в попытке рекрутировать себе информаторов при помощи угроз.

 

Париж оскандалился перед британской королевой

Париж оскандалился перед британской королевой

Франция опровергает информацию о том, что президент Саркози не пригласил Елизавету II на празднование 65-летия высадки в Нормандии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::