Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/05/2009 08:55

Кима вернут на ось

Кима вернут на ось Япония передала в Совбез ООН проект резолюции в отношении КНДР. Токио предлагает заморозить счета северокорейской верхушки, запретить полеты в КНДР, а также ограничить Пхеньяну оружейные поставки. Также Япония планирует попросить США вернуть КНДР в список стран-пособниц терроризма. Между тем США и Южная Корея усиливают наблюдение за Северной Кореей, чтобы пресечь любые попытки военной агрессии режима чучхе против Сеула. Проведенные КНДР в начале недели подземные ядерные испытания, а также целая серия запусков ракет ближнего радиуса действия, что последний раз произошло в среду, ставят Пхеньян в крайне невыгодное положение.

Помимо совместных усилий мирового сообщества наказать Северную Корею новыми санкциями через Совбез ООН, с отдельными инициативами выступают страны, которые особенно опасаются эскалации напряженности в регионе.

В четверг японское правительство не исключило, что попросит США вернуть КНДР в список стран-спонсоров международного терроризма. Как уточняет ИТАР-ТАСС, на это намекнул премьер- министр Таро Асо в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

«Дело движется в таком направлении», - ответил Асо на требование одного из депутатов уговорить США вернуть КНДР во главе с «любимым руководителем» Ким Чен Иром в черный список стран оси-зла.

Вашингтон вычеркнул Пхеньян из этого перечня в октябре прошлого года на волне кратковременного прогресса на переговорах о ликвидации ядерной программы Северной Кореи. Это было призвано поощрить КНДР пойти на новые уступки, однако надежды не оправдались. Шестисторонние переговоры по ядерной программе Пхеньяна с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии зашли в тупик осенью прошлого года.

О полном возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля. Из страны были выдворены эксперты МАГАТЭ. Последней каплей для Пхеньяна стало решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. Более того, в среду южнокорейские СМИ сообщили о возобновлении Пхеньяном производства оружейного плутония на заводе в ядерном центре Йонбен в 80 километрах к северу от столицы.

Кроме намерений призвать американских партнеров вернуть Северную Корею в список стран-пособниц терроризма, Япония предлагает Совбезу ООН запретить полеты в КНДР. А еще, уточняет РИА «Новости» Токио предлагает заморозить зарубежные счета руководителей страны и ряда компаний, ограничить другие виды банковских операций и расширить ограничения на поставку вооружений Пхеньяну.

Все эти предложения содержатся в проекте резолюции по КНДР, которую японская делегация представила «пятерке» (Россия, США, КНР, Франция, Великобритания) СБ ООН. Документ будет обсуждаться на консультациях на уровне постоянных представителей в ООН в четверг.

Вместе с тем ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной. В среду Пхеньян пригрозил Сеулу начать против него войну, если Южная Корея присоединится к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения. Одновременно КНДР вышла из соглашения о перемирии, положившем конец Корейской войне 1950–53 годов, что развязывает режиму чучхе руки в его «решительных действиях» против соседа.

В этой связи, отмечает France Press Американский и южнокорейский воинские контингенты усилили «до второй ступени» наблюдение за Северной Кореей. Последний раз такой уровень вводился осенью 2006 года, когда КНДР впервые взорвала под землей ядерную бомбу мощностью до 15 килотонн в тротиловом эквиваленте.

В минобороны Южной Кореи сообщили, что мобилизуют дополнительные войска и запустят дополнительные беспилотные самолеты-шпионы. Отметим, что ракетные пуски КНДР после проведения ядерных испытаний некоторые наблюдатели объясняли желанием Пхеньяна сбить американские дроны, которые заметно активизировались в районе проведения взрыва. Согласно соглашению между Сеулом и Вашингтоном, на южнокорейской территории размещен 28,5-тысячный американский контингент на случай быстрого подавления северокорейской агрессии.

Между тем США до сих пор не исключают возможность решить проблему дипломатическими методами. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила надежду на возвращение Пхеньяна за стол переговоров в формате «шестерки».

 

Оригинал (на 28/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Dow Jones упал на 0,34%

Dow Jones упал на 0,34%

Фондовые рынки США закрылись во вторник разнонаправлено. Так, к закрытию торгов индекс Dow Jones упал на 0,34% до 8474,85 пункта. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 0,13%, составив 1,734,54...

 

"Единая Россия" теряет кадры

"Единая Россия" теряет кадры

Политический скандал разгорелся накануне в приморском городе Арсеньев. Часть единороссов города приостановила членство во фракции. Группа депутатов Арсеньевского городского округа, членов фракции...

 

Верховная Рада поручила Тимошенко на неделю отстранить Луценко от работы

Верховная Рада поручила Тимошенко на неделю отстранить Луценко от работы

423 депутата Верховной Рады поддержали постановление, которым в недельный срок парламент поручает правительствую Юлии Тимошенко провести расследование относительно инцидента с министром МВД Юрием...

 

Политолог: угроза Януковича возобновить митинги - это попытка симулировать деятельность и скрыть раскол в Партии Регионов

Политолог: угроза Януковича возобновить митинги - это попытка симулировать деятельность и скрыть раскол в Партии Регионов

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович заявил о возможности возобновления акций протеста для того, чтобы симулировать деятельность и скрыть раскол в Партии Регионов...

 

Сомалийские пираты расширяют зону действий

Сомалийские пираты расширяют зону действий

Далеко в океан углубляются сомалийские пираты. Накануне пираты атаковали теплоход под турецким флагом "Christina А", сообщает "Морской бюллетень-Совфрахт". По сообщению командования соединения...

 

Теракты выгодны военным

Теракты выгодны военным

Не прошло и месяца со дня отмены контртеррористической операции (КТО) в Чечне, как в центре Грозного был совершен громкий теракт: смертник взорвал себя вместе с милиционерами у здания МВД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::