Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/05/2009 17:02

Пираты России не нужны

Пираты России не нужны В четверг стала известна судьба нескольких пиратов, задержанных российскими моряками у берегов Сомали. В начале мая Россия передала их властям Пакистана и Ирана. Информация об оставшихся пленниках пока не разглашается. По оценкам экспертов, вопрос привлечения морских пиратов к ответственности по-прежнему «подвешен в воздухе» и решение о передаче разбойников третьим странам было вполне очевидным. Часть пиратов, плененных экипажем большого противолодочного корабля ТОФ «Адмирал Пантелеев» у берегов Сомали, в начале мая Россия передала Ирану и Пакистану.

«Россия выдала разбойников сразу же после переговоров по линии МИД», - рассказал РИА «Новости» представитель российского военного ведомства. Выяснилось, что среди задержанных пиратов были не только сомалийцы, но и иранцы, и пакистанцы.

«В составе некоторых пиратских групп, действующих в районе Аденского залива, кроме сомалийцев, находятся граждане ряда прибрежных государств, в том числе Ирана и Пакистана», - пояснил источник.

Информация об оставшихся пленниках пока не разглашается.

По мнению главного редактора издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаила Войтенко, если ряды сомалийских пиратов действительно пополнились выходцами из Ирана и Пакистана, которые раньше никогда не промышляли морским разбоем, ситуация складывается более чем критическая.
«Получается, что проблема достигла международных масштабов и решить ее будет гораздо сложнее, - рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. - Правда, есть надежда, что иранцы и пакистанцы были заложниками у пиратов».

Что же касается вопроса привлечения морских пиратов к ответственности, то он по-прежнему подвешен в воздухе.

«России ничего не оставалось, как поскорее избавиться от плененных пиратов. Вину морских разбойников доказать было очень трудно, ведь их задержали плывущими в море, а не во время нападения», - отметил Войтенко.

Ранее Генпрокуратура РФ заявляла, что плененные пираты могут предстать перед лицом российского закона.

«Пиратство относится к преступлениям, преследование которых регулируется как законодательством отдельных государств, так и международным правом», – сообщил заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев в интервью «Российской газете».

Он напомнил, что уголовную ответственность за пиратство предусматривает ст. 227 УК РФ, максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до 15 лет.

«Однако практика применения этой статьи отсутствует. Субъектом пиратства может быть гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства», – отметил замгенпрокурора.

В начале мая вопросом наказания для пиратов заинтересовался и президент РФ Дмитрий Медведев. Он потребовал от генпрокурора Юрия Чайки вместе с иностранными коллегами продумать вопрос: как привлекать к ответственности морских пиратов, чьи нападения на международные суда ставят под угрозу жизни членов экипажей, а также мешают судоходству. Кроме того, президент не исключил возможность создания специального международного трибунала по пиратам.

«Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам», – сказал Медведев.

По его словам, «государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств».

Он также добавил, что российские военные моряки находятся в координации с моряками других стран. «Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит», – подчеркнул глава государства.

Очевидно, нынешнее решение о передаче пленных пиратов объясняется именно непроработанностью российского законодательства и отсутствием правоприменительно опыта в этой сфере, уверен Михаил Войтенко.

 

Оригинал (на 28/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франция поделится с Пакистаном ядерными технологиями

Франция поделится с Пакистаном ядерными технологиями

Франция предоставит Пакистану технологии мирного использования атомной энергии. Об этом в ходе переговоров договорились президенты двух стран Николя Саркози и Асиф Али Зардари. Подробности...

 

Вертолет был исправен

Вертолет был исправен

Техническая комиссия авиационного комитета (МАК) по расследованию крушения вертолета, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, объявила, что, по предварительным данным,...

 

«Удалось найти свидетелей»

«Удалось найти свидетелей»

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании милиционера, сбившего 13 мая беременную женщину на юге Москвы. Обвинение пока не предъявлено, представители ведомства обещают это...

 

Монополия на космос

Монополия на космос

Американские астронавты будут летать к МКС на российских кораблях «Союз» как минимум до 2012 года и возвращаться на Землю – до 2013-го. Такое соглашение подписали в пятницу Роскосмос и NASA. Не...

 

Свиной грипп попал в Питер

Свиной грипп попал в Питер

В конце прошлой – начале этой недели российские научные центры получили специфические посылки из США. В них содержались образцы вируса А/H1N1. Во вторник получение картонной коробки с замороженным...

 

Подозреваемым в массовом убийстве на турецкой свадьбе предъявили обвинения

Подозреваемым в массовом убийстве на турецкой свадьбе предъявили обвинения

В Турции следствие предъявило обвинения в убийстве 44 человек восьмерым задержанным. Массовое убийство произошло 5 мая во время свадебной церемонии в деревне Бильге на юго-востоке Турции; тогда же...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::