Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/05/2009 18:09

Сотовики скупают провода

Сотовики скупают провода Сотовый оператор «Мегафон» намерен приобрести телекоммуникационную компанию «Синтерра». Подобным образом поступают и другие компании «большой тройки» - МТС и «Вымпелком». Эксперты считают, что создание единых компаний на телекоммуникационном рынке - общемировая тенденция. Рынок широкополосного доступа в Интернет является очень перспективным, однако вряд ли приход на него третьего российского сотового оператора радикально его изменит. Оператор сотовой связи «Мегафон» подал заявку в ФАС на покупку 100% акций компании «Синтерра», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника управления транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга. По словам Рутенберга, которые цитирует агентство, ходатайство будет рассмотрено в течение 30 дней.

«Синтерра» - оператор связи, владеющий магистральной оптической сетью передачи данных общей протяженностью в 73,5 тысяч километров. Также компании принадлежат лицензии на оказание услуг местной телефонной связи в 22 регионах России.

Представители антимонопольного ведомства оказались недоступны для комментариев.

Информацию о ходатайстве подтвердили в пресс-службе «Мегафона». «Переговоры по сделке еще ведутся», - сказала ВЗГЛЯДу начальник отдела по связям со СМИ компании Татьяна Зверева. Она отказалась называть ту цену, которую «Мегафон» предлагает за «Синтерру». Представители «Синтерры» и Промсвязьбанка не комментируют ситуацию.

Ранее, в апреле 2009 года в прессе появились сообщения о покупке «Синтерры» другим оператором фиксированной связи «Комстаром» - тогда оператор сделал предложение владельцу «Синтерры» на сумму в 850 млн долларов (стоимость акций плюс долги компании).

Впрочем, об интересе «Мегафона» к этому активу говорили и ранее.

Сотовые операторы уже давно проявляют интерес к игрокам рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД). Так, в 2008 году «Вымпелком» приобрел одного из крупнейших российских провайдеров – «Корбина Телеком». 22 мая 2009 года заявку о покупке 100% акций «Комстара» подал еще один сотовый оператор «большой тройки» МТС. Правда, в данном случае сделка, как считают эксперты, может оказаться технической – у компаний общий владелец, АФК «Система».

Также об интересе к рынку ШПД заявил еще один крупный игрок российского телекоммуникационного рынка, не представленный в сегменте сотовой связи. В начале февраля 2009 года оператор дальней связи «Ростелеком» объявил о намерении приобрести около 30 компаний отрасли. Тогда эксперты заявляли, что речь идет, главным образом, о региональных провайдерах ШПД.

«Решение «Мегафона» логично и объяснимо», - уверен аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. По его словам, сейчас консолидация телекоммуникационного рынка вокруг нескольких игроков – общий тренд, не только российский, но и общемировой.

«Компании, таким образом, экономят не только на административных расходах, но и на капитальных затратах», - считает Анкилов.

К тому же, отмечает Анкилов, рынок, на который стремится «Мегафон», выглядит очень перспективным. «Мы ожидаем в 2009 году рост на уровне 25% среди частных подключений», - рассказал эксперт ВЗГЛЯДу. Впрочем, по его словам, «корпоративный сектор растет крайне слабо».

Однако Анкилов не считает, что эта сделка сможет радикально изменить ситуацию на рынке ШПД среди домохозяйств. Сейчас там преобладают три игрока – «Стрим» и «МГТС.Директ» (работает только в Москве), принадлежащие «Системе», «Корбина», входящая в «Вымпелком», и «Акадо», которой владеет группа «Ренова» Виктора Вексельберга.

 

Оригинал (на 28/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" договорился о строительстве "Южного потока"

"Газпром" договорился о строительстве "Южного потока"

"Газпром" подписал пакет документов по реализации проекта "Южный поток" с болгарской энергетической компанией Bulgraian Energy Holding, греческой DESFA и сербской Srbijagas. Подписанные документы...

 

Рынок поддался негативу

Рынок поддался негативу

В понедельник российский рынок акций вновь открылся в минусе. Основным фактором снижения котировок стала коррекция на сырьевых площадках. В пятницу нефть подешевела примерно на 4%. На западные...

 

Ющенко потребовал от правительства пересмотра газовых контрактов с РФ

Ющенко потребовал от правительства пересмотра газовых контрактов с РФ

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правительства безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр газовых контрактов. Для этого правительство Украины должно будет...

 

Христенко "поумерил язык" по совету Медведева

Христенко "поумерил язык" по совету Медведева

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко отказался озвучивать прогноз по падению промышленного производства в 2009 году, сославшись на то, что это падение непредсказуемо. 26 мая президент...

 

Уровень безработицы в России превысил 10 процентов

Уровень безработицы в России превысил 10 процентов

Количество безработных в апреле 2009 года достигло 7,7 миллиона человек по методике Международной организации труда, а уровень безработицы достиг отметки в 10,2 процента. В марте количество...

 

Копилка пополнилась

Копилка пополнилась

Объем международных резервов России достиг 391 млрд долларов. По данным Центробанка, с 8-го по 15-е мая резервы увеличились на 6,1 млрд долларов. Банку России удалось пополнить копилку благодаря...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::