Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/05/2009 20:46

Шредер советует Украине сделать ремонт

Шредер советует Украине сделать ремонт Экс-канцлер Германии Герхард Шредер рассказал о судьбе Северо-европейского газопровода, посоветовал странам-транзитерам газа из СНГ «ухаживать за оборудованием» и объяснил, зачем Европе антироссийский трубопровод Nabucco. Политические вопросы заслуженный немецкий пенсионер постарался обойти стороной. Но не удержался, назвав грузинского президента «азартным игроком», и еще раз подчеркнул, что дружит с российским премьером Владимиром Путиным. Встреча российских журналистов с бывшим канцлером Германии, а ныне председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG (оператора газопровода «Северный поток») Герхарда Шредера с российскими журналистами была организована в самом дорогом столичном отеле. Однако общение прессы с немецким политиком больше походило на разговор слепого с глухим.

Качество перевода было настолько плохим, что Шредер с трудом понимал смысл задаваемых ему вопросов, а не владеющие немецким журналисты были вынуждены довольствоваться обрывками фраз из не слишком конкретных, но все-таки весьма развернутых ответов бывшего главы германского правительства. Кое-что из слов Шредера уловить, впрочем, удалось.

«Я всегда выступал за продолжение, расширение и углубление российско-германского сотрудничества», - заявил Шредер.

Судя по всему, это стало основной профессией бывшего канцлера. На сей раз он решил поддержать углубление русско-немецких взаимоотношений, выступив в качестве лидера группы пиар-поддержки возводящей безтроншейные тоннели немецкой компании, которая борется за право поучаствовать в строительстве столичного Четвертого транспортного кольца.

Правда представитель строительной компании «Херренкнехт АГ» пожаловался, что возведение четырехполосных тоннелей, на которые замахнулось московское правительство, вещь крайне трудоемкая. Но если власти решат профинансировать создание специальных десятиметровых машин, то немцы за реализацию грандиозного проекта, пожалуй, возьмутся.

Однако российских журналистов интересовали и более глобальные вещи.

Например, с газетой ВЗГЛЯД Шредер поделился последними вестями о строительстве Северо-европейского газопровода (СЕГ). Напомним, что этот проект постоянно сталкивается с различными проблемами. Страны-транзитеры российского газа в Европу – прежде всего, Украина, - заявляют о ненужности газопровода. К тому же страны Балтийского моря – например, Эстония и Швеция, постоянно говорят об экологической безопасности проекта.

Сейчас, объяснил Шредер газете ВЗГЛЯД, эти вопросы сняты. По словам немецкого политика, в строительстве СЕГ «заинтересованы все члены Евросоюза». И поэтому проект станет основной частью трубопровода, который объединит всю Европу. Претензии западных «зеленых», говорит Шредер, также сняты. На обеспечение экологической безопасности из бюджета проекта выделили 100 млн. евро.

«В 2011 году мы будем обеспечивать все страны Европы газом из России», - пообещал Шредер.

При этом он подчеркнул, что СЕГ не станет конкурентом трубопровода Nabucco или существующим нынче путям доставки газа. По словам политика, к 2030 году Европе «понадобится значительно больше газа». Поэтому может пригодится и Nabucco, который должен через территорию Турции доставлять в Европу среднеазиатский газ.

От услуг нынешних транзитеров тоже никто отказываться не собирается. Правда, учитывая, что у европейцев будет страховка в виде «Северного потока», странам СНГ, через которые газ сейчас идет в Европу, придется пересмотреть свое пренебрежительное отношение к техническому состоянию трубопроводов.

Шредер отметил, что он видел, например, украинские трубопроводы и пришел к выводу, что они «находятся в неудовлетворительном состоянии». «Странам-транзитерам платят за транзит. И они должны вносить какой-то вклад, ухаживать за оборудованием», - уверен Шредер.

По его словам, Россия «надежный поставщик». И нет ничего удивительного в том, что заинтересованные в бесперебойных поставках газа европейцы нацелены на тесное сотрудничество с нашей страной.

Напомним, что Шредер – известный пропагандист российско-европейской интеграции. Еще три года назад он выступил с идеей создания организации, которая бы лоббировала экономические интересы нашей страны на Западе. Особых успехов в продвижении его идеи, правда, не заметно. Но сегодня он еще раз подтвердил газете ВЗГЛЯД, что отечественные компании должны находиться на западно-европейском рынке.

При этом политические вопросы Шредер тщательно обходил стороной. Говорить что-либо по поводу продвижения американских систем ПРО на восток экс-канцлер Германии прямо отказался. А комментируя пятидневную кавказскую войну и нынешнюю ситуацию в Тбилиси, ограничился тем, что назвал грузинского президента «азартным игроком».

Оживился немецкий политик только услышав имя Владимира Путина, которого журналисты снова начали прочить на пост лидера России. Шредер рассказал, что давно дружит с российским премьером.

«Мы вместе даже в трудные времена», - пояснил он.

При этом, право решать, должен ли Путин снова стать президентом, Шредер оставил россиянам, а от себя добавил, что «друг всегда остается другом».

 

Оригинал (на 28/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Белоруссии отложили реформу НДС

В Белоруссии отложили реформу НДС

Белоруссия не будет проводить реформу НДС, которая была намечена на 1 июня 2009 года. Первый заместитель министра по налогам и сборам Белоруссии Владимир Полуян заявил, что ставка НДС не будет...

 

Египет арестовал вторую партию зерна из России за месяц

Египет арестовал вторую партию зерна из России за месяц

Власти Египта, крупнейшего импортера российской пшеницы, арестовали в портах страны более 4 процентов годового импорта зерна из России. Всего 137 тысяч тонн пшеницы на трех сухогрузах были...

 

Нефть заправила рынок

Нефть заправила рынок

На открытии российского рынка в среду сложился нейтиральный внешний фон. Настроение инвесторам несколько испортило закрытие рынков США в красной зоне. На азиатских биржевых площадках, впрочем,...

 

Лондон уступил ММВБ

Лондон уступил ММВБ

Начиная с ноября 2008 года объем торгов российскими ценными бумагами на бирже ММВБ (без учета сделок РЕПО) превышает объем операций с этими же инструментами на Лондонской фондовой бирже. Об этом в...

 

«День не задался»

«День не задался»

Торги на российских биржах завершились во вторник в минусе. Внешний фон не способствовал росту: падали азиатские и европейские индексы, а также фьючерсы на нефть и акции американских компаний. По...

 

ЕБРР предрек постсоветским странам пятипроцентное падение ВВП

ЕБРР предрек постсоветским странам пятипроцентное падение ВВП

ВВП стран постсоветского пространства сократится в 2009 году на 5 процентов из-за глобального финансового кризиса. Такой прогноз обнародовал 7 мая Европейский банк реконструкции и развития. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::