Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
28/05/2009 21:33

Наливайченко рассказал, почему СБУ спешит с Голодомором

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что для осуществления необходимых процессуальных действий в уголовном деле по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах хватит несколько месяцев.

"Я думаю, что по времени нам достаточно несколько месяцев для того, чтоб осуществить необходимые процессуальные действия после доследственной проверки", - сказал он в интервью Радио Свобода, пишет Украинская правда.

"Те свидетельства, документы, которые уже есть, нам их не надо искать, должны быть оформлены соответственно следователями и следователи будут принимать решение о том, на какой стадии мы будем осуществлять, скажем, выемки, поиски безымянных кладбищ, которые до сих пор неизвестны. Это одна сторона дела. И вторая - организаторы и система или же партия, которая руководила этим процессом", - сказал Валентин Наливайченко.

"Если будет достаточно наших материалов, архивов, то хорошо, будет следователь принимать одно решение, если же нет, то будем запрашивать у РФ... И в рамках уже уголовного дела, без лишнего - политических комментариев о том или ином аспекте - открывать эти документы и предоставлять нашему следствию", - добавил он.

Глава СБУ сказал, что у ведомства есть план действий, который, прежде всего, предусматривает процессуальное оформление свидетельств - как было организовано "искусственное уничтожение гражданского населения".

Наливайченко отметил, что с 1919 года на территории Украины действовали концлагеря, были "депортации, которые старательно скрывались". "Рассекречены даже карты депортации. Это является преступлением против человечества №2, что в рамках уголовного дела также будет расследовано", - отметил он.

"Мы говорим не о разовой акции даже со всеми трагическими и ужасными последствиями. Это преступная деятельность преступной группы, преступными карательными органами именно против гражданского населения и именно в рамках тех международных конвенций, документов, которые определяют геноцидом", - отметил Наливайченко.

"И массовое уничтожение людей, и принудительное переселение, и после того передача детей силовым образом другим государственным органам или же просто отлучение от родителей - все это определение геноцида", - добавил он.

Наливайченко также отметил: "Морили голодом немцев, которые жили в Украине. Карательные отряды окружили Украину, именно те области, которые на то время были и сейчас входят административно и в наше независимое государство. Так же стоял карательный отряд между Крымом и Украиной на то время. И не давали даже передать зерно... Миллионы людей карательными отрядами были уничтожены... [...] не только голодом, а и расстреливали параллельно за сопротивление".

"Я считаю, что это святая обязанность правоохранительных органов Украины нам помочь и выйти на понимание, а куда же продавалось то зерно, всходы из Украины, и кто воспользовался в том числе и в коммерческом плане искусственно вывезенным зерном с территории из нашего государства в 1932-1933 годах? Где те деньги? Кто их получил? Я думаю, что путем следствия будут устанавливаться в том числе и эти вопросы", - сказал глава СБУ.

Он также сообщил, что "наши партнеры из стран-членов ЕС уже ознакомлены нами с материалами, которые положены в основу расследования этого уголовного дела" - то есть СБУ будет привлекать международных экспертов, юристов, неправительственные украинские организации.

"На судебном процессе будет представлена сторона государства, которая должна выступить с обвинением... Кто это будет лично? Главное, что это будет не политик. Я в этом уверен. Есть такие юристы в Украине, есть такие адвокаты. И на ежедневной основе в СБУ мы с ними встречаемся", - сказал Наливайченко.

Он считает, что на завершение процесса не понадобятся долгие годы. "Нам еще так много времени не дадут работать, прежде всего, на тех постах, где мы сейчас есть... Я имею в виду, в том числе, и политическое вмешательство в расследование уголовного дела", - сказал он.

 

Оригинал (на 28/05/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Убит зачинщик военного переворота

Убит зачинщик военного переворота

В Грузии в ходе спецоперации убит один из обвиняемых в организации военного мятежа в Мухрованской военной части, еще двое ранены.

 

Иран остался в списке стран - пособников терроризма

Иран остался в списке стран - пособников терроризма

Иран остается наиболее активным государством-спонсором терроризма.

 

В стычке с Луценко пострадали четверо полицейских

В стычке с Луценко пострадали четверо полицейских

Глава пресс-службы полиции Франкфурта заявляет, что в стычке с Юрием Луценко в аэропорту были ранены четверо полицейских.

 

СБУ обнародует имена казненных в НКВД

СБУ обнародует имена казненных в НКВД

Служба безопасности Украины установила и обнародует имена 14 191 жертвы политических репрессий, захороненных в Быковне под Киевом.

 

Мэр получил полтора года за контрабанду мусора

Мэр получил полтора года за контрабанду мусора

Городской голова незаконно ввез четыре тысячи отходов из пластика из Германии, получив за услуги 320 тыс. евро.

 

Рогозин раскрыл заговор против Обамы

Рогозин раскрыл заговор против Обамы

Высылка российских дипломатов из Брюсселя могла быть устроена политическими силами США для того, чтобы скомпрометировать Барака Обаму.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::