Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2009 04:05

Регионы могут уравнять в парламентах

Регионы могут уравнять в парламентах Москва, Май 29 (Новый Регион, Ольга Радько) – Унифицировать деятельность законодательных собраний регионов было предложено накануне в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с активом думской фракции ЛДПР.


Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», по словам сына лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского и руководителя фракции Игоря Лебедева, «уравниловка» должна происходить по нескольким категориям: есть заксобрания, которые называют себя Госдумой, например в Ярославле, Томске, Ставропольском крае.


Также было предложено сделать единую структуру заксобраний – в том числе, уравнять количество депутатов на заданное количество избирателей (в Москве – 30 депутатов, а в Свердловской области – две палаты в заксобрании).


«В одной территории – один депутат, а в другой – пять на то же количество избирателей! Это нарушение избирательных прав граждан», – согласился господин Медведев, однако заявил, что нужны консультации с регионами.


Также консультации, по его мнению, нужны и по поводу унификации названий заксобраний.


«Мне тоже периодически кажется странноватым, когда каждая территория как хочет, так и именует свои органы власти»,– признался он. Но, по его словам, это «элемент определенной автономии», которая должна быть у каждого субъекта. Однако он заметил, что «в большинстве мировых федераций названия все-таки унифицированы».


По мнению члена думского комитета по региональной политике Сергея Решульского (координатора фракции КПРФ), унификация регионов в варианте ЛДПР противоречит Конституции. Схожего мнения придерживается заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец («Единая Россия»).


Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов считает, что «уравниловка» будет входить в противоречие с принципом федерализма и вообще с основами федеративного государства. Господин Чижов сомневается, что Кремль, затеяв унификацию, сможет обойти этот конституционный принцип «так же успешно», как в 2004 году при отмене прямых выборов губернаторов. Эксперт не видит какой-либо практической выгоды, которую Кремль мог бы извлечь из унификации. Регионы сейчас, по его оценке, «лояльны федеральному центру и достаточно управляемы». Унификация, по его прогнозу, «управляемости не повысит, но создаст напряжение, особенно в национальных республиках».


Если Дмитрий Медведев пообещал, что вопрос «будет рассматриваться, значит, он будет только рассматриваться, но решаться не будет», полагает господин Решульский. «Если какие-то наши предложения не могут быть приняты сегодня в повестку дня, они могут быть приняты завтра, судить нужно по осени», – заявил господин Жириновский.


 

Оригинал (на 29/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жириновский сдал экзамен Медведеву на "четыре с минусом"

Жириновский сдал экзамен Медведеву на "четыре с минусом"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил с единым госэкзаменом прошедшую в четверг встречу актива партии с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

 

A/H1N1 добрался до Польши

A/H1N1 добрался до Польши

В Польше накануне был официально подтвержден первый случай заражения человека гриппом A/H1N1. По сообщению местных СМИ, зараженной оказалась 58-летняя женщина, вернувшаяся из поездки в США. В...

 

Янукович разворачивает в Крыму антикризисный штаб для поднятия рейтинга

Янукович разворачивает в Крыму антикризисный штаб для поднятия рейтинга

Партия Регионов начала широкомасштабное развертывание в Крыму антикризисного штаба, который должен поднять ее рейтинг в автономии...

 

Новым главой Секретариата Ющенко стала Вера Ульянченко

Новым главой Секретариата Ющенко стала Вера Ульянченко

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Веру Ульянченко главой Секретариата президента. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства. До этого Ульянченко занимала...

 

Учения НАТО в Грузии никто не отменит

Учения НАТО в Грузии никто не отменит

Многонациональные учения НАТО, планируемые в Грузии в начале мая, отменены или отложены не будут.

 

Конституционный суд Молдавии подтвердил запрет на двойное гражданство для высших должностных лиц

Конституционный суд Молдавии подтвердил запрет на двойное гражданство для высших должностных лиц

Молдавские граждане, обладающие двойным гражданством, и в дальнейшем не смогут занимать высшие государственные должности, а также лишены доступа к государственной тайне...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::