Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2009 10:01

ШОС в Екатеринбурге: отдельным гражданам могут запретить выходить из дома

ШОС в Екатеринбурге: отдельным гражданам могут запретить выходить из дома Екатеринбург, Май 29 (Новый Регион, Игнат Святки) – Ситуация вокруг саммита ШОС, который пройдет в Екатеринбурге в середине июня, становится все более напряженной. Горожане, уже столкнувшись с целым рядом неудобств в ходе подготовки встречи на высшем уровне, готовятся к худшему. Масштабные автомобильные пробки, станут не единственной головной болью в середине июня. В Екатеринбурге активно курсирует информация о серьезном ужесточении паспортного режима, а жителей отдельных домов, возможно даже ждет ограничение в передвижении.


О мерах безопасности и связанными с ними мероприятиями в дни саммита сегодня попытался проинформировать общественность начальник МОБ ГУВД по Свердловской области Валентин Кузьмин. Однако конкретики, которая помогла бы горожанам представить масштабы «заградительных мер», в озвученной информации не содержалось. В частности, глава МОБ отказался конкретизировать улицы, на которых планируется точечное перекрытие, а также план их закрытия. «Определимся так – это центр города и не будем детализировать», – сказал Кузьмин.


По его словам, во время саммита ШОС милиционеры будут обеспечивать общественный порядок строго в соответствии с требованиями Федеральных законов – «О государственной охране» и «Безопасности дорожного движения». «Ничего принципиально нового, каких-либо специфических мероприятий проводиться не будет», – заявил Кузьмин. Все неудобства, пояснил глава МОБ, будут носить «точечный характер» во время проезда колонн официальных лиц и делегаций. Временные нововведения коснутся только перевозящего опасные и крупногабаритные грузы транспорта – для них разработают специальные маршруты.


При этом машины, вызывающие подозрение, и большегрузные автомобили будут подвергаться тщательным проверкам. В свою очередь автошколам даны рекомендации ограничить проезд учебного автотранспорта. Но это оставлено на их усмотрение. Вместе с тем в настоящее время с екатеринбургскими банками согласовываются маршруты перевозки денег инкассаторами.


Что касается аэропорта «Кольцово», то в его расписаниях появятся специальные «окна», связанные с прилетом официальных делегаций. Прилегающая к аэропорту территория подпадает под усиленный контроль. На железнодорожном вокзале ограничения вводиться не планируются.


Далее Кузьмин заявил, что информация о том, что иностранцам для въезда в город понадобятся специальные пропуска, не соответствует действительности. Екатеринбург не будет закрыт. Но ужесточение паспортного режима введут. Поэтому, начальник МОБ посоветовал горожанам, которые будут находиться в центре города во время ШОС, иметь при себе паспорт и «знать, куда и для чего они идут». В случае возникших непредвиденных обстоятельств, неприятных инцидентов или спорных ситуаций между гражданином и работником милиции, жители уральской столицы смогут позвонить по специальному экстренному телефону и связаться с консультантом от органов внутренних дел. Номер милиционеры обнародуют накануне саммита. «Если рядовой сотрудник милиции не сможет разобраться в ситуации, то это сделает старший офицер», – пояснил Кузьмин.


«Хотел бы попросить у граждан набраться терпения. Милиционеры не фокусники. Они работают в условиях, которые определяет закон. Вчера губернатор говорил, что саммит ШОС – это знаковое событие, к нему все должны относиться положительно. Поэтому случаи, когда жителей города не пропускали где-то, как, например, во время приезда в Екатеринбург Рашида Нургалиева, – это наши с вами проблемы. Мы должны их нивелировать», – заключил Валентин Кузьмин.


Между тем, оценку действиям правоохранителей в период визита главы МВД на этой неделе дал глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Градоначальник высказал свое недовольство тем, что перекрытие улиц не было согласовано с администрацией уральской столицы. Напомним, что тогда даже пешеходные зоны в центре города оказались блокированы для населения. Людям предлагали выбрать другой маршрут следования, минуя Плотинку, улицу Ельцина и «Белый дом». «Правоохранительные органы, видимо, считают, что не должны были согласовывать, а мы считаем, что должны были, – отметил Чернецкий. – В этой ситуации согласовывать надо не потому, что мы большие начальники, а потому что мы представляем жителей города, информируем горожан о том, что и где происходит. И мы могли бы заранее людям сказать: не езжайте в центр, не езжайте по улице Ельцина, например».


Отметим, что по-прежнему не имеют четкого представления о режиме работы в дни саммита транспортные компании. Никаких данных о возможной смене маршрутов им пока не предоставили. Между тем, как считают горожане, заблаговременное информирование помогло бы скорректировать свои планы и рядовым гражданам и организациям. Валентин Кузьмин также сегодня категорически опроверг информацию о том, что целому ряду организаций, чьи офисы располагаются в центре города, предложено приостановить работу. Однако такие сведения продолжают активно обсуждаться жителями уральской столицы. Так, поступали сведения, что поименный список трудящихся был составлен на городском почтамте, находящемся в непосредственной близости от резиденции губернатора и Дома приемов, где будут проводиться встречи на высшем уровне. Работникам, чья деятельность не требует нахождения на работе в ежедневном режиме, предложено на эти дни отправиться в вынужденные отгулы.


Еще более вопиющая информация, явно идущая вразрез с конституционными правами граждан, поступает от обитателей жилых домов, расположенных в центре Екатеринбурга. Горожане, проживающие на улице Вайнера, рассказали, что на днях им было предложено написать расписки о невыходе из дома в течение трех дней – с 15 по 17 июня. Их также предупредили, что территория будет охраняться автоматчиками.


 

Оригинал (на 29/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Русские Крыма заслуживают статуса дважды депортированных - Фронт Шувайникова

Русские Крыма заслуживают статуса дважды депортированных - Фронт Шувайникова

Украина должна на законодательном уровне защитить права двух народов Крыма - русского и крымско-татарского...

 

Пост омского губернатора прочат справороссу

Пост омского губернатора прочат справороссу

Новым губернатором Омской области может стать депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Четвериков. Возможное назначение Четверикова обсуждается в связи с тем, что президент РФ Дмитрий...

 

Президентом Литвы стала женщина

Президентом Литвы стала женщина

Еврокомиссар Даля Грибаускайте победила в первом туре выборов президента Литвы, по предварительным данным, она набрала 68,39% голосов, явка составила 50,63%.

 

В Приднестровье создается Совет директоров предприятий при президенте

В Приднестровье создается Совет директоров предприятий при президенте

Вопрос создания Совета директоров предприятий при президенте ПМР обсуждался сегодня на встрече главы республики Игоря Смирнова и его помощника по промышленности Анатолия Блашку...

 

Саакашвили обезвредил российского шпиона

Саакашвили обезвредил российского шпиона

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили преподнес мировой общественности новое доказательство агрессии России...

 

В будущем году уральским муниципалитетам грозит "финансовый коллапс"

В будущем году уральским муниципалитетам грозит "финансовый коллапс"

Серьезные финансовые неприятности грозят в будущем году муниципальным образованиям Свердловской области...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::