Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2009 10:31

В отказе от переписи глава Росстата увидел опасность "манипулирования различными вещами" со стороны правительства

В отказе от переписи глава Росстата увидел опасность "манипулирования различными вещами" со стороны правительства Москва, Май 29 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Глава Росстата Владимир Соколин выступил против переноса на более поздний срок Всероссийской переписи населения, которая запланирована на 2010 год. Напомним, что в конце апреля появились сообщения, что правительство может отложить эту процедуру из-за нехватки средств на нее. Проведение переписи оценивается в 11 млрд. рублей.


По мнению Соколина, отказавшись от переписи, правительство получит возможность «проще манипулировать различными вещами при отсутствии информации».


«Здесь вопрос добросовестности… У меня возникает вопрос к министру здравоохранения: хотите знать истинное положение…? По инвалидам, по инвалидам с детства? Вот перепись на эти вопросы отвечает… Но это вопрос не к статистикам. Вопрос к тому, кто принимает решения, – им это нужно?», – заявил глава Росстата в интервью газете «Коммерчантъ».


Отказ от переписи очень негативно может быть воспринят общественным мнением, полагает Соколин. Ведь «многие связывают национальный демографический проект, введение материнского капитала, повышение пособий по беременности и родам с проведением переписи 2002 года», – пояснил глава Росстата.


Обосновывая необходимость проведения переписи в 2010 году, Соколин заявил, что эта процедура «становится очень важным инструментом с точки зрения прогнозирования всех демографических процессов».


«С 1992 года наблюдается спад рождаемости и численности трудовых ресурсов. С этого года серьезно будет обостряться ситуация на рынке труда. Демографические процессы – это процессы, которые вы не можете изменить даже на протяжении 50 лет. Нужна огромная работа на протяжении нескольких десятилетий, а может быть, и столетия, чтобы поменять ситуацию. И конечно, вы должны знать, сбились вы с пути или продолжаете идти по нему. Итоги переписи – это опознавательные знаки. Кто владеет информацией, тот владеет миром, – это известный постулат», – отметил чиновник.


Соколин также заявил, что США за 220 лет «ни разу перепись не переносили»: «у них другая ментальность по отношению к таким общегосударственным проблемам».


Есть и другая причина, по которой перепись опасно переносить: по инициативе России достигнута договоренность о том, что все страны СНГ перерегистрируют свое население примерно в одно время – в году, близком к 2010-му, отметил глава Росстата.


Три страны – Киргизия, Азербайджан, Казахстан – перепись уже провели, осенью ее проводит Белоруссия. На 2011 год перепись намечена на Украине. «Эта одномоментная перепись – идея всех демографов мира, в том числе и ООН, она позволяет правильно спрогнозировать численность в масштабах всей планеты», – отметил Соколин. По его словам, одномоментная перепись позволит увидеть миграционный потенциал для России. «Если мы будем проводить перепись с разницей в два-три года, то мы этого потенциала уже не увидим. Мы можем получить итоги переписи с учетом совершенно другой социально-экономической ситуации, – добавил чиновник.


Глава Росстата полагает, что вопрос с проведением переписи будет решен «в районе 20 июня, когда будет готов первый вариант бюджета». «Для нас вопрос важный и сложный. В переписи уже задействованы тысячи людей», – подчеркнул Соколин.


 

Оригинал (на 29/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Могилев опять возвращается: суд отклонил апелляцию МВД на восстановление экс-начальника милиции Крыма

Могилев опять возвращается: суд отклонил апелляцию МВД на восстановление экс-начальника милиции Крыма

Уволенный в 2007 году с поста начальника главка крымской милиции Анатолий Могилев ждет приказа о восстановлении в должности...

 

Нефть продолжает расти в цене

Нефть продолжает расти в цене

Цены на нефть вновь поднялись. К закрытию торгов баррель "черного золота" с поставкой в июне подорожал на 37 центов и достиг отметки в 56 долларов 71-н цент. Это самый высокий показатель с 14...

 

Посольство Украины заложило в Бендерах аллею украинской калины

Посольство Украины заложило в Бендерах аллею украинской калины

По случаю Дня Победы на Площади Героев в приднестровском городе Бендеры сегодня состоялась официальная церемония посадки аллеи украинской калины...

 

В Хабаровске открывается саммит Россия-ЕС

В Хабаровске открывается саммит Россия-ЕС

В столице Дальнего Востока открывается саммит Россия-ЕС. Главными вопросами обсуждения станут - меры по преодолению экономического кризиса, перспективы заключения нового соглашения о сотрудничестве...

 

В России кризис может привести к новым репрессиям

В России кризис может привести к новым репрессиям

Рецессия в России может привести к новым репрессиям. К такому выводу пришли аналитики влиятельной правозащитной организации Amnesty International. В их докладе, опубликованном накануне, говорится,...

 

Депутаты Пермского края сократили расходы и подарили себе отпуск

Депутаты Пермского края сократили расходы и подарили себе отпуск

Парламентарии Пермского края решили сэкономить на расходах. Сегодня на пленарном заседании смета была урезана на 17%. По словам чиновников, это позволит сберечь за год около 20 млн рублей. Отметим,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::