Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2009 11:27

Белоруссия хочет воли

Белоруссия хочет воли Результаты социологических исследований свидетельствуют: белорусы не хотят объединяться с россиянами в одно союзное государство, хотя еще три года назад выступали за объединение. Теперь же более 70% жителей Белоруссии настаивают на полной независимости республики, а 40% хотят вступления в Европейский союз. Эксперты уверены, что на общественное мнение влияет политика властей, главным образом личная позиция президента Александра Лукашенко. Более половины населения Белоруссии больше не хочет строить с Россией союзное государство. Об этом свидетельствуют результаты опроса Института стратегических исследований (BISS), которые приводит газета «Салidарнасць».
Социологи выяснили, что 54,8% респондентов категорически против того, что «Беларусь и Россия должны построить союзное государство с единой валютой, президентом и парламентом». «За» высказались лишь 20,4%. Еще меньше единомышленников полного вхождения республики в состав России – всего 14,4%.
При этом четверть респондентов (24,7%) затруднились ответить на поставленный перед ними вопрос относительно будущего российско-белорусского союза.

Кроме того, среди белорусов наблюдается все больше сторонников вступления в Европейский союз (33,5%), что на 13,1% больше, нежели приверженцев интеграции с Россией. Однако 41,2% все же считают, что Белоруссия не должна становится членом ЕС. Наконец, подавляющее большинство (74,1%) высказалось за то, чтобы их республика оставалась независимой и от Москвы, и от Брюсселя.

Меж тем еще три года назад 48,2% белорусов поддерживали строительство единого государства с РФ, против высказывались только 28,3%, а о вступлении в ЕС мечтали 31,9%.

Учитывая явное стремление Минска усилить связи с Брюсселем (при этом решение ЕС подключить Белоруссию к программе «Восточное партнерство» говорит, что стремление это взаимно), в ближайшие годы противников интеграции станет гораздо больше. Этого, похоже, и добивается Батька. На этой неделе Александр Лукашенко в который раз обвинил Москву в срыве договоренностей и заявил о нецелесообразности интеграции.

«Президенты принимают решения, а правительство России проваливает, – отметил господин Лукашенко. – Все, о чем мы договариваемся, подписываем на самом высоком уровне, – все блокируется, не исполняется. Если начинает блокировать Россия и не пускать нас на свой рынок, так зачем нам эта интеграция?»

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко отмечает, что одна из главных причин результатов такого опроса – в позиции белорусских властей, которые «не торопятся с созданием союзного государства». «Мы видим, что процесс уже затянулся на десятилетия, а прогресса пока что не видно. Здесь вопросы конституционного и валютного порядков, а также разграничения полномочий», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, к нынешнему моменту скопился большой комплекс вопросов, по которому ни одна из сторон не готова уступить. И в этой связи позиция лично Лукашенко во многом влияет на коллективное мнение белорусов. При этом своими заявлениями, в которых он указывает на Россию как главную причину торможения процесса, Батька явно пытается показать, что его-то вины в пробуксовке точно нет.

«Я не перекладываю всю полноту вины исключительно на белорусскую сторону, но Лукашенко ведет двойную игру. С одной стороны, он говорит, что его сближение с Европой не повлияет на отношения между Москвой и Минском. С другой стороны, мы видим, что в своих выступлениях он периодически говорит о том, что нужно ориентироваться на Европу, в том числе и в политическом развитии», – отмечает эксперт.

Что касается прогнозов развития ситуации, то в ближнесрочной перспективе «изменений на этом направлении не предвидится». Минск загнал себя в неопределенную ситуацию. Властям необходимо решать экономические вопросы, поскольку ситуация в Белоруссии «крайне неблагоприятная», до сих пор остается нерешенным энергетический вопрос.

«Здесь, безусловно, Белоруссии необходимы внешние вливания. В том случае если будет прогресс в направлении союзного государства, это, по расчетам белорусского руководства, отодвинет перспективы аналогичных вливаний со стороны стран Евросоюза, в том числе по линии «Восточного партнерства».

Но союзное государство не появится до тех пор, пока Москва и Минск не договорятся о разграничении полномочий в нём. Известно, что Лукашенко хотел заполучить в свои руки как можно больше политических рычагов, чтобы самому определить путь развития союза. Однако в Кремле с такой постановкой вопроса не согласны, там видят другие схемы.

 

Оригинал (на 29/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымскотатарская организация "Койдешлер" почтила память героев Великой Отечественной

Крымскотатарская организация "Койдешлер" почтила память героев Великой Отечественной

8 и 9 мая активисты крымскотатарской организации "Койдешлер" встретили в Алупке, Севастополе и Партените...

 

Россия может лишиться целых секторов экономики

Россия может лишиться целых секторов экономики

Экономика России может понести серьезные потери. По мнению аналитиков, не исключено, что в ходе кризиса исчезнут целые сектора отечественного машиностроения, а число безработных вырастет до 12-15...

 

У мэра Симферополя наступило время разбрасывать закладные камни

У мэра Симферополя наступило время разбрасывать закладные камни

Симферопольская мэрия в канун 225-летия крымской столицы решила установить закладные камни выдающимся горожанам...

 

США создают "цифровые войска"

США создают "цифровые войска"

В США возникла необходимость в создании "цифровых войск", которые бы смогли защитить страну от внешних электронных угроз...

 

Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко

Германия не предоставила украинскому МИДу доказательств хулиганства Луценко

Немецкая сторона не предоставила украинскому МИДу никаких официальных фактов по поводу конфликта с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко...

 

Общественная палата может стать "палаткой", - в свердловской Думе обсуждают реформу контролирующего органа

Общественная палата может стать "палаткой", - в свердловской Думе обсуждают реформу контролирующего органа

Депутаты Облдумы на сегодняшнем заседании приняли в первом чтении закон "Об общественной палате Свердловской области"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::