Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/05/2009 12:32

«Вопиющий акт неуважения»

«Вопиющий акт неуважения» Как стало известно в пятницу, в Египте были задержаны – по разным данным – от 35 до 200 граждан РФ, причем «список пополняется», говорят российские дипломаты. Задержание производилось ночью и «в грубой форме». На каких основаниях россиян лишили свободы, не объясняется. Местные власти утверждают, что это обычная практика проверки документов. Официальный Каир от комментариев воздерживается. Консульские работники не могут пообщаться с соотечественниками. «К нам поступили заявления от обучающихся университета Аль Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России», - приводит «Интерфакс» слова второго секретаря посольства РФ в Каире, ответственного за консульские вопросы, Тимура Агаметова.

«На данный момент известно о 35 задержанных, но этот список, к сожалению, дополняется», - добавил он.

По сведениям российских дипломатов, среди задержанных - трое женщин, у двоих из которых – по двое детей, у третьей – детей четверо, среди них грудной ребенок. По предварительной информации, дети обучались в средних учебных заведениях, которые входят в сеть афилированных заведений при университете Аль Азхар.

Однако, по данным Ингушетия.Org, арестованных россиян в Египте намного больше: «Египетские спецслужбы провели самый массовый в истории страны операцию по задержанию иностранных граждан. По информации студентов РФ в Египте и посольства РФ, за минувшие трое суток в городах Каир, Александрия и Мансура без ведомых причин арестованы и размещены в тюрьме Госбезопасности АРЕ по последним данным 198 граждан РФ, из которых 73 человека являются уроженцами Чечни, 12 человек уроженцами Ингушетии, 10 уроженцами Дагестана и трое уроженцев Татарстана. Среди задержанных также имеются граждане Казахстана и Узбекистана», - утверждает издание.

Со ссылкой на студентов из РФ, оно сообщает, что серия арестов началась в прошлое воскресенье. Граждане России и СНГ были арестованы на арендуемых квартирах, на востоке египетской столицы Каир.

«Спецназ врывался в квартиры, ломая двери и бытовую технику. Аресты сопровождались нецензурными выражениями. Арестовали и увезли в неизвестном направлении восемь семейных пар, включая детей. Что с ними, сейчас не известно. Возможно их пытают. По меньшей мере арестованы около десяти детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Их забирали вместе с матерями и отцами. Это вопиющий акт неуважения к иностранным гражданам в Египте» - цитируетИнгушетия.Org студента, который пожелал остаться неизвестным.

«Сообщите об арестах всем правозащитным организациям. Только с вмешательством МИДа РФ, можно хоть как прояснить судьбу задержанных, среди которых имеются женщины и грудные дети», - добавил российский студент университета Аль-Азхар.

Каир официально не называет причину задержания. Местные же власти говорят, что это - обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

«Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», - подчеркнул российский дипломат.

Более того, местные власти не сообщают, где именно содержатся россияне и не позволяют им пообщаться с консульством.

«Не созданы условия для того, чтобы консульские работники могли с ними встретиться», - посетовал дипломат.

Посольство РФ уже направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД.

«Нами была подготовлена нота в местный МИД с требованием разъяснить ситуацию. Мы продолжаем выяснять детали и готовим дополнительную ноту», - заверил Тимур Агаметов.

Как заявили в департаменте информации и печати МИД РФ, посольство России в Египте принимает все необходимые меры, чтобы выяснить ситуацию и как можно быстрее освободить задержанных россиян.

 

Оригинал (на 29/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На четыре года назад

На четыре года назад

Противоречивые данные поступают из столицы Кабардино-Балкарии, где в ночь на четверг силы ФСБ и МВД по региону начали проводить спецоперацию против боевиков, засевших в квартире на улице Мечникова....

 

Снегопад блокировал дороги в Новой Зеландии

Снегопад блокировал дороги в Новой Зеландии

Ранняя зима и плохая погода заблокировали движение на крупнейших островах Новой Зеландии. Остров Южный завален снегом, дороги Северного уничтожены непрекращающимися дождями и сильным ветром....

 

Европейские фермеры протестуют против низких цен на молоко

Европейские фермеры протестуют против низких цен на молоко

Французские фермеры заблокировали подъезды к 81 молочному заводу страны в знак протеста против низких закупочных цен на молоко у оптовиков. Одновременно фермеры из 10 стран Евросоюза проводят...

 

КНДР готовится провести в Желтом море новые ракетные испытания

КНДР готовится провести в Желтом море новые ракетные испытания

КНДР готовится провести новые испытания ракеты малого радиуса действия, сообщает южнокорейское агентство Yonhap. По данным Yonhap, полученным от источника в правительстве Южной Кореи, власти КНДР...

 

Не так страшен грипп

Не так страшен грипп

Опасный грипп, который ученые призывают больше не называть свиным, продолжает распространяться по планете. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), им заболело уже 615 человек в 16...

 

Пираты отпустили немецкий зерновоз с украинцем на борту

Пираты отпустили немецкий зерновоз с украинцем на борту

Пираты отпустили немецкий зерновоз "Патриот", на борту которого находился гражданин Украины. Судно, шедшее под мальтийским флагом, было захвачено пиратами в Аденском заливе 25 апреля. Освобождению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::