Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/05/2009 18:50

«Люди стали прятаться в подвалах»

«Люди стали прятаться в подвалах» Военные прокуроры еще раздумывают над тем, возбуждать или нет уголовное дело по факту случайных выстрелов из автоматической пушки малого противолодочного корабля Балтийского флота в направлении населенного пункта в Ленинградской области. Казалось бы, никто не погиб, и имущество почти не пострадало, за исключением разбитого стекла одной машины. Между тем, жители садоводства «Зеленая роща» еще долго будут вспоминать, как прятались от бомбежки. Обстрел военным кораблем садоводства в Выборгском районе Ленинградской области продолжают комментировать чиновники, военные и пользователи российского интернета.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Татьяна Костарева, пресс-секретарь администрации Выборгского района Ленинградской области, куда входит пострадавший от действий военных поселок, действительно, вчера в районе 10 часов утра в сторону береговой линии в районе садоводства «Зеленая роща» стреляли:

«Выстрелов было несколько. По данным МЧС, от 9 до 15. Пострадавших нет, серьезных разрушений также не зафиксировано. Только стекло одного автомобиля разбилось. По данному факту ведется проверка, под проверку попали корабли Балтийского флота. Проверка проводится силами УФСБ по Ленинградской области и военной прокуратурой».

Внимательно следят за развитием событий и областные власти. Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник департамента информации правительства Ленинградской области Наталья Шелудько, глава региона Валерий Сердюков в курсе сложившейся ситуации.

«Он отмечает, что, к счастью, никто не пострадал. Однако сам факт того, что такое могло произойти, требует тщательного расследования», - отметила Шелудько.
Проверку уже проводят компетентные органы. А губернатор Сердюков обещал держать этот инцидент на контроле.

«Военная прокуратура ЛенВО начала проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечения командованием мер безопасности при проведении стрельб», - заявил передает «Интерфакс» слова представителя военной прокуратуры.

Интересно, что у компетентных органов пока нет однозначного отношения к случившемуся, и вопрос о том, будет возбуждено уголовное дело или нет, остается открытым. Признаков преступления в инциденте с военным кораблем следователи пока не увидели, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя следствия.

«Оснований заниматься этим нам пока нет», - сказал источник.

По его словам, проверку проводит военная прокуратура. Если будут выявлены факты, предполагающие возбуждение уголовного дела, то материалы будут переданы в следственный отдел.

Отметим, что руководство Ленинградской военно-морской базы не отрицает, что на учениях действительно имел место ошибочный выстрел.

О том, что чувствовали местные жители, когда началась канонада, рассказал председатель садоводческого товарищества «Зеленая Роща» Юрий Михайлов:
«Это был металлический град. Люди стали прятаться от него в подвалах. Один садовод гулял с внуком, он упал на ребенка и прикрывал его собой до конца обстрела», – цитирует РИА «Новости».

Некоторые, теряясь в догадках от того, что происходит, даже подумали, что началась война. Грохот стоял в радиусе нескольких километров от садоводства.
По словам Михайлова, на людей сыпались, в основном, мелкие, уже остывшие осколки. Самый крупный осколок был длиной 11 сантиметров. После осмотра места происшествия его забрали милиционеры. А мелкие частички дачники продолжают находить на своих участках до сих пор.

Михайлов заметил, что серьезных повреждений обстрел поселку действительно не нанес. Осколки падали, в основном, на крыши домов и на теплицы. Одну из крыш даже немного помяло, но не пробило.

Глава садоводства рассказал, что с военными пока никто из местных судиться не собирается. Однако многие еще не видели своих участков после обстрела. Основной наплыв садоводов ожидается в выходные.

Отметим, что в интернете случайный залп малого противолодочного корабля по огородам стал в пятницу одной из самых обсуждаемых тем. В основном, все комментарии были в ироническом ключе:

«Попали куда-нибудь? Такие выстрелы вообще необычайную меткость имеют. Вот лет 25 назад на ЧФ при проворачивании АК-230 пальнула случайно. Так все три снаряда точно в Запорожец на другой стороне бухты легли», - пишет пользователь gur64.

«Вспомнилась шутка А. Г. Кнышева: «Отплывая, корабль салютовал из всех орудий по любимому городу», - вспоминает monteee-python.

«Канониров на гауптвахту - дали залп по посёлку и не попали. А если война?» - вопрошает elyco.
В том же ироничном русле корреспонденту газеты ВЗГЛЯД прокомментировал ситуацию известный писатель-маринист, автор повести «72 метра», по которой был снят одноименный фильм, капитан 2 ранга в отставке Александр Покровский:

«Что тут сказать? Стрельба на пять баллов. Но это хорошо, что на нашем флоте проходят учения, и они начали, наконец, стрелять. Это уже большое достижение. Могли ведь не выстрелить вовсе. Так что за активную стрельбу я поставил бы пятерку, а за то, что попали в грядки – двойку, среднее арифметическое… получается три с половиной…»

 

Оригинал (на 29/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые предсказали первое за 100 тысяч лет извержение Килиманджаро

Ученые предсказали первое за 100 тысяч лет извержение Килиманджаро

По мнению ученых Танзании в ноябре 2009 года может произойти извержение вулкана Килиманджаро, находящегося на территории страны недалеко от границы с Кенией. В случае извержения в опасности...

 

Высылка Грозного

Высылка Грозного

12 мая была поставлена точка в более чем 30-летней истории депортации из США в Германию 89-летнего пенсионера украинского происхождения Ивана Демьянюка, которого подозревают в пособничестве...

 

Хозяйская ревность

Хозяйская ревность

В пятницу стало известно о том, что столичную станцию «Наше радио» фактически взяли в заложники. Собственник бизнес-центра на Спартаковской улице, где в течение последних восьми лет радиостанция...

 

Армия Шри-Ланки ликвидировала сына лидера "Тамильских тигров"

Армия Шри-Ланки ликвидировала сына лидера "Тамильских тигров"

Представитель армии Шри-Ланки заявил об уничтожении четверых лидеров повстанческого движения "Тигры освобождения Тамил-Илама". В числе убитых оказался и сын лидера движения Велупиллая Прабхакарана...

 

В мадридском метро с рельсов сошел поезд

В мадридском метро с рельсов сошел поезд

В мадридском метро 12 мая сошел с рельсов поезд. По данным местного радио, четыре человека получили легкие травмы. По другим сведениям, поезд метро врезался в стену, но в результате инцидента никто...

 

Захватывающее ограбление

Захватывающее ограбление

ЧП произошло вечером в четверг в продуктовом магазине в столичном районе Печатники. Там в 22.00 двое вооруженных мужчин в масках ворвались в торговый зал и потребовали деньги. Когда на место...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::